Приговор от 01 апреля 2013 года №1-89/2013г.

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-89/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    1 апреля 2013 года                            г. Барнаул
 
    Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Ануфриевой А.Л.,
 
    защитника - адвоката Ревво Л.Л., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Миколаенко С.В.,
 
    при секретаре - Стенникове И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
                                                          Миколаенко С.В., <данные изъяты>:
 
    1) <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Миколаенко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в подъезде № дома <адрес>, у Миколаенко С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находившегося в бумажном свертке на лестничной площадке между первым и вторым этажами за почтовым ящиком №.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Миколаенко СВ. в вышеуказанные период времени и месте, достал <данные изъяты> бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное N -(адамантан-1-ил)-1-пентил - 1Н - индазол - 3- карбоксамида N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»» в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», общей массой 0,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Сверток с наркотическим средством поместил в левый передний карман брюк, одетых на нем, то есть незаконно приобрел данное наркотическое средство и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта для личного употребления. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, возле дома <адрес> Миколаенко СВ. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре, произведенном в период времени ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое вещество - смесь, содержащая производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида - N(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), общей массой 0,14 грамма, что является значительным размером, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Миколаенко С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства и поддерживающего ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется.
 
    Действия Миколаенко С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что совершенное деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанное преступление является оконченным, совершено в значительном размере.
 
    Как личность подсудимый Миколаенко С.В. <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное им в ходе предварительного следствия, которое суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие вредных последствий от содеянного, <данные изъяты>. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, прямо предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, не имеется, в то же время признание в качестве таковых обстоятельств, не закрепленных данной нормой, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ является правом суда, а не его обязанностью. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим обстоятельствам иных, кроме перечисленных выше обстоятельств, в том числе наличие второго малолетнего ребенка, что не нашло своего документального подтверждения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Миколаенко С.В. наказание в виде обязательных работ, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.
 
    Оснований для применения исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению с учетом реально назначенного наказания в виде <данные изъяты>.
 
    В соответствии п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты> -подлежат уничтожению, следы пальцев рук надлежит хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Миколаенко С.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Миколаенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 360 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Миколаенко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,14 грамма, ватные тампоны уничтожить, следы пальцев рук хранить при уголовном деле.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Миколаенко С.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья                                                                                    Н.В. Первухина