Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Решение по уголовному делу
1-89/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ишим Тюменской области 06 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В.,
при секретаре Лотышевой О.И.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Ишимского межрайонного прокурора Ахметдинова Р.Х..
подсудимого Фуртаева М.Ю, защитника подсудимого- адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Кобышева В.В., представившего удостоверение № 502 от 24.03.2003 и ордер № 783 от 25.04.2013 года,
потерпевшей <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-89/13 в отношении:
Фуртаева М.Ю., <ДАТА5>,
<ДАТА7>.
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 14.10.2012 года по 28.02.2013 года Фуртаев М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с единым умыслом, направленным на истязание <ФИО1> , причинял своей бывшей супруге <ФИО1> физические и психические страдания путем систематического нанесения ей побоев и иными насильственными действиями, при следующих обстоятельствах:
14.10.2012 года около 17 часов Фуртаев М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью причинения своей бывшей супруге <ФИО1> физических и психических страданий нанес ей неоднократные удары лыжной палкой по спине, причинив тем самым своими преступными действиями последней физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 23.10.2012 года около 12 часов 30 минут Фуртаев М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью причинения своей бывшей супруге <ФИО1> физических и психических страданий, схватил ее руками за волосы и с силой повалил последнюю на землю, после чего нанес ей неоднократные удары руками по различным частям тела, причинив тем самым своими преступными действиями <ФИО1>физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>,28.02.2013 годаоколо 16 часов 30 минут <ФИО2> , находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, действуя умышленно, с целью причинения своей бывшей супруге <ФИО1> физических и психических страданий нанес ей неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым своими преступными действиями последней телесное повреждение - кровоподтек левого плеча, который не причинил вреда здоровью, так как не повлек за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Действия Фуртаева М.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 117 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фуртаев М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Кобышев В.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ахметдинов Р.Х., не возражал против рассмотрения дела в отношении Фуртаева М.Ю. в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела в отношении Фуртаева М.Ю. в особом порядке согласна .
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Фуртаев М.Ю. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК Российской Федерации,, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Фуртаева М.Ю. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как истязание- причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий , указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания Фуртаеву М.Ю. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Фуртаев М.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога, судим, привлекался к административной ответственности, является участником боевых действий.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного и на основании п.И ч.1 ст.62 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления в отношений той же потерпевшей, мировой судья считает справедливым назначить подсудимому Фуртаеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
Разрешая вопрос в порядке ст. 74 ч 4 УК РФ о возможности отмены или сохранения осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 18.02.2013 суд учитывает характер и степень общественной опасности, как первого, так и второго преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание. Кроме того, суд учитывает, что Фуртаев М.Ю. в настоящее время проживает в другом населенном пункте, активно занимается поисками работы, заверил суд, что соответствующие выводы для себя сделал, а также суд учитывает отсутствие фактов, свидетельствующих о неисполнении условно осужденным Фуртаевым М.Ю.в течение испытательного срока обязанностей, возложенных на него по приговору суда от 18.02.2013 года. При таких обстоятельствах, суд считает возможным сохранить Фуртаеву М.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской от 18.02.2013 года и приговор исполнять самостоятельно.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, пояснившей, что подсудимого она простила , на лишении свободы не настаивает , позволяют суду сделать вывод о том, что возможность исправления Фуртаева М.Ю. без изоляции от общества не утрачена. Суд считает возможным назначить наказание в части лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с длительным испытательным сроком, установив на период испытательного срока обязанности, способствующие исправлению осужденного.
Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1Ишимского района Тюменской области от 18.02.2013 годаследует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фуртаева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
Обязать Фуртаева М.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Испытательный срок Фуртаеву М.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 06 мая 2013 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской от 18.02.2013 года исполнять самостоятельно
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Фуртаеву М.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В. Елфимова