Решение от 29 мая 2013 года №1-89/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-89/13
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    29 мая 2013 года                                                                   г/о Химки
 
                                                                           Московской области       
 
 
    Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Семейкиной А.С.
 
    защитника - адвоката Озеровой В.И.  представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Тимковой М.Э., рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Азизовой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки ..., гражданки ..., со средним образованием, не замужней, не работающей,  зарегистрированной по адресу: ...,  фактически проживающей по адресу:  ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Азизова ... совершила покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА4>, около 20 час. 20 минут,  Азизова ... находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. № 4, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взяла со стеллажа 18 шт.   шампуня «Хеад Шоулдерс»  общей стоимостью 2323 руб. 44 коп.  которые спрятала в находившейся при ней пакет и  вышла за линию касс, при этом не оплачивая стоимости товара. Однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником службы безопасности. Своими действиями Азизова ... совершила покушение на причинение материального ущерба на общую сумму 2323 руб. 44 коп.
 
                По ходатайству подсудимой Азизовой <ФИО1> (л.д. 75), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в ее отсутствие.
 
    Из показаний Азизовой <ФИО1> данных ею на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 16-18) явствует, что виновной она себя признала полностью и указала, что <ДАТА5> примерно в 19 часов 30 минут  приехала в гипермаркет «Ашан». Пройдя по торговому залу, она со стеллажа взяла 18 шампуней «Хеад Шоулдерс» понравившиеся ей, которые спрятала в находившейся при ней пакет  и проследовала за линию касс и турникетов, при этом стоимости товара не оплатила. За линией касс, к ней подошел сотрудник охраны и спросил о наличии неоплаченного товара.  На вопрос охранника она ответила положительно, после чего ей было предложено пройти в комнату охраны.  Прибывший сотрудник  полиции изъял у нее неоплаченный товар - шампунь.  В содеянном она раскаивается, вину полностью признает.  
 
 
    Вина подсудимой Азизовой <ФИО1> подтверждается ее показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан» <ФИО2> данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА5> примерно в 20 час. 20 мин. за линией касс гипермаркета «АШАН», службой охраны была задержана  Азизова ...,  которая  пыталась похитить из торгового зала гипермаркета следующий товар: 18 шт. шампуня «Хеад Шоулдерс, однако была задержана сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, <ФИО3> Дилора Исламовна пыталась совершить хищение товара на общую стоимость 2323 руб. 44 коп.
 
(л.д. 43-44)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4>  данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА5> около 22 час. 10 мин. по указанию дежурного 1 ОП Управления УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4,  по факту покушения на кражу, где  у Азизовой <ФИО1> в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
 
(л.д. 37-38)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5>  данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА5>  около 20 часов 05 минут  находясь на своём рабочем месте в мониторной комнате  гипермаркета «АШАН», он обратил внимание на ранее ему не знакомую  Азизову <ФИО1>,  которая  взяла с торговой полки товар и  спрятала тот в находившийся при последней пакет. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.   
 
(л.д. 30-31)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6>,  данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «АШАН». <ДАТА5>, примерно в 20 час. 10 мин. находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомая  Азизова ..., как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром.  Заметив, по переданному описанию Азизовой <ФИО1> он подошел к последней и  спросил о наличии у той  неоплаченного товара. На поставленный вопрос Азизова <ФИО1> положительно.  Далее,  он проводил Азизову <ФИО1> в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял у той похищенный товар.
 
(л.д. 33-34)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7>  данных на стадии дознания, согласно которым  <ДАТА5> около 22 час. 10 мин. она присутствовала в качестве понятого в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии нее и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Азизовой <ФИО1> шампунь 18 шт.
 
(л.д. 22-23)
 
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО8>  данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> примерно в 22 час. 10 мин. она присутствовала в качестве понятой в служебном помещении № 122 гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: Московская область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии нее и другого  понятого, сотрудник полиции изъял у Азизовой <ФИО1> товар, который    последняя вынесла за линию касс и не оплатила стоимости того.
 
(л.д. 26-27)
 
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан» <ФИО9>  согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Азизову <ФИО1>,  которая  <ДАТА6>  пыталась похитить из торгового зала гипермаркета ООО «Ашан» товар, на общую сумму 2323 руб. 44 коп.
 
(л.д. 7)
 
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА5> у Азизова <ФИО1> изъяты 18 шт. шампуня «Хеад Шоулдерс».
 
                                                           (л.д. 10)
 
 
    Справкой  и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость товара - шампуня «Хеад Шоулдерс» составила 2323 руб. 44 коп.,
 
                                                     (л.д.10-11)
 
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА5> у Азизовой <ФИО1>,  а именно - 18 шт. шампуня «Хеад Шоулдерс».                                                           
 
                                                           (л.д. 12-13)
 
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены 18 шт. шампуня «Хеад Шоулдерс».
 
(л.д.14)
 
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой  Азизовой <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимой Азизовой <ФИО1> подтверждается ее собственными показаниями об обстоятельствах совершенного ею преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО9>,  свидетелей: <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО4>     и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой  Азизовой <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимая  ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала и в содеянном раскаялась (л.д. 54-55).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой  Азизовой <ФИО1>,  преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимой  в ходе дознания, данные о ее личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Азизовой <ФИО1> преступления, данных о ее личности, обстоятельств смягчающих  вину, суд считает возможным назначить  наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Азизову <ФИО1> виновной  в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание,   в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения осужденной   Азизовой <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 18 шт. шампуня «Хеад Шоулдерс» - хранящееся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.        
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                        Е.А. Филатова