Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-89(2013)
Дело № 1-89 (2013)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Почеп 04 июня 2013 года
Почепский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Филюшиной И. С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Почепского района Брянской области Гусевского А. П.,
подсудимых Рожковского А. В., Кумкова А. А., Новкина А. А.,
защитников Петрущенко Н. А., представившего удостоверение № и ордер №, Коротченко А. В., представившего удостоверение № и ордер №, Грищенко А. В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алымовой В. Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РОЖКОВСКОГО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
КУМКОВА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
НОВКИНА А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рожковский А. В. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Кумков А. А., Новкин А. А. совершили покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Рожковский А. В., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил Новкину А. А., и попросил его оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства - маковая солома. После разговора с Рожковским А. В., Новкин А. А., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, договорился с Кумковым А. А. об оказании содействия Рожковскому А. В. в незаконном приобретении наркотического средства - маковая солома, и в 19-ом часу того же дня совместно с Кумковым А. А. прибыл к дому Рожковского А. В. по адресу: <адрес>, где Кумков А. А., заведомо зная, что маковая солома является наркотическим средством, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, получил от Рожковского А. В. деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотических средств. После этого Новкин А. А. и Кумков А. А., не имея в своем распоряжении наркотического средства, на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением Новкина А. А., прибыли к территории рынка в <адрес>, где Кумков А. А., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства Рожковского А. В., за деньги в сумме 3000 рублей, приобрёл у неустановленного лица семена растения мака, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома весом не менее 23.621 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к значительному размеру наркотического средства. Затем Кумков А. А. и Новкин А. А., реализуя свой преступный умысел, выехали в <адрес>, однако, при движении по <адрес>, у <адрес> 1-ом часу ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками полиции. При досмотре Кумкова А. А. в правом рукаве куртки, одетой на последнем, сотрудниками полиции были обнаружены и впоследствии осмотрены и изъяты вышеуказанные семена мака, содержащие примесь наркотического средства - маковая солома весом не менее 23.621 грамма.
Подсудимые виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью.
Основанием применения особого порядка принятия решения по делу являются заявленные в присутствии защитников в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайства подсудимых Рожковского А. В., Кумкова А. А., Новкина А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Они осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия решения по делу.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности виновности Рожковского А. В., Кумкова А. А., Новкина А. А. и квалифицирует действия Рожковского А. А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере; действия каждого из подсудимых Кумкова А. А. и Новкина А. А. - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания подсудимым, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, а также предусмотренную законом (ч. 2 ст. 43 УК РФ) превентивную цель назначения наказания.
Рожковский А. В. совершил преступление в составе группы лиц, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим его ответственность обстоятельством, однако он впервые привлекается к уголовной ответственности, способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Поэтому, исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени его социальной адаптации, смягчающих его ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
Кумков А. А. совершил преступление в составе группы лиц, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим его ответственность обстоятельством, однако он способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Поэтому, исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени его социальной адаптации, смягчающих его ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
Новкин А. А. совершил преступление в составе группы лиц, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим его ответственность обстоятельством, однако он способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Поэтому, исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени его социальной адаптации, смягчающих его ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОЖКОВСКОГО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Почепского района, являться для регистрации в УИИ Почепского района в установленное инспекцией время.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Признать КУМКОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Почепского района, являться для регистрации в УИИ Почепского района в установленное инспекцией время.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Признать НОВКИНА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Почепского района, являться для регистрации в УИИ Почепского района в установленное инспекцией время.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома массой не менее 23.621 грамм, содержащаяся в семенах мака, осмотренных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 23.301 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ указывающей, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае принесения апелляционных жалоб или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденных, Рожковский А. В., Кумков А. А., Новкин А. А. вправе подать возражения в письменном виде.
Председательствующий И. С. Филюшина