Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Дело № 1-89/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 07 февраля 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием помощников прокурора Осеевой М.А., Ахвледиани И.Е.
подсудимого Шестакова К.А.
защитника Кананыкиной Л.А.
представившего удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx года,
потерпевшей Ворониной В.В.
при секретаре Куленковой С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ШЕСТАКОВА КИРИЛЛА АНДРЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца
г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, работающего ООО «Спорталекс»
менеджером по продажам, со средним образованием, зарегистрированного и
проживающего: г. Новосибирск..., 70 кв. 66, судимого: xx.xx.xxxx.
Федеральным судом Ленинского района г. Новосибирска по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст.
159 УК РФ к 2 годам 06 месяцам л/свободы; по постановлению Ленинского
суда г. Новосибирска от 02.04.2010 г. освобожден условно-досрочно xx.xx.xxxx
года на 8 месяцев 24 дня, копию обвинительного заключения получившего
xx.xx.xxxx.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шестаков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в период с 07 часов до 12 часов 30 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Шестаков К.А. проходил мимо окна квартиры __ принадлежащей Ворониной В.В., расположенной на первом этаже дома __ по... г. Новосибирска. В указанный период времени у Шестакова К.А., предположившего, что в данной квартире, может находиться имущество, представляющее материальную ценность, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно хищения ценных вещей из вышеуказанной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба Ворониной В.В. и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным в ходе предварительного следствия способом открыл створку окна, расположенного в указанной квартире и через открытую створку окна перелез в квартиру __ дома __ по... г. Новосибирска, тем самым незаконно проник в жилище. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Шестаков К.А. находясь в вышеуказанной квартире, с полочки компьютерного стола тайно похитил фотоаппарат, неустановленной в ходе предварительного следствия модели, стоимостью 3700 рублей, в котором находилась карта памяти, объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, после чего с полки шкафа взял кошелек и похитил находящиеся в нем деньги в сумме 3 700 рублей. Далее Шестаков К.А. из шкатулки, находящейся на столе тайно похитил золотую цепь, длинной около 50 см., стоимостью 750 рублей с золотым крестом, стоимостью 750 рублей. После этого Шестаков К.А. с похищенным имуществом перелез через открытую створку окна на улицу и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx по..., принадлежащей Ворониной В.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ворониной В.В., причинив последней значительный ущерб на сумму 9 200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шестаков К.А. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Шестаков К.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Шестакову К.А. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Воронина В.В. не возражала о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Шестаков К.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Шестаковым К.А. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Шестакову К.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шестаков К.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Шестаковым К.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шестакову К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работу.
Как видно из материалов дела Шестаков К.А. совершил корыстное преступление, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору от xx.xx.xxxx. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойком нежелании Шестакова К.А. вставать на путь исправления.
Обстоятельством отягчающим наказание суд находит наличие в его действиях рецидива преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шестакову К.А. за вышеуказанное преступление, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности (наличие рецидива преступлений), суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Шестакова К.А., суд считает возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение ограничения свободы суд находит также не целесообразным.
Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей Ворониной В.В. о взыскании с подсудимого Шестакова К.А. ущерба причиненного преступлением в размере 8200 рублей, подлежит удовлетворению, в связи с тем, что подсудимый Шестаков К.А. данный иск признал в полном объеме, с учетом частичного возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШЕСТАКОВА КИРИЛЛА АНДРЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шестакову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяцев проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения Шестакову К.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Гражданский иск потерпевшей Ворониной В.В. о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 8200 рублей – удовлетворить. Взыскать с Шестакова К.А. в пользу потерпевшей Ворониной В.В. ущерб в размере - 8200 (восемь тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Лазарева Г.Г.