Дата принятия: 08 мая 2013г.
        Номер документа: 1-89/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-89\2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище Волгоградской области                08 мая 2013 года
 
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжих Т.Ю.,
 
    при секретаре Павленко Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Гордищенского района Волгоградской области Селютиной Ж.В.,
 
    подсудимого Галкина А.С.,
 
    защитника – адвоката Братченко А.В.,
 
    08 мая 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галкина А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимый Галкин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    19.01.2013 года, примерно в обеденное время, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в домовладении <адрес>, незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления, у Б.. наркотическое средство-каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 10,54 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к категории значительных размеров. Приобретенное наркотическое средство-каннабис (марихуану) в значительном размере, Галкин А.С. спрятал в левый карман надетой на него куртки, где незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта. После чего, Галкин А.С., реализуя свой преступный умысел, управляя автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей Ф.., следуя по трассе «Москва-Волгоград», незаконно перевез, без цели сбыта, приобретенное им для личного употребления наркотическое средство в значительном размере из <адрес> области до стационарного поста ДПС «Городищенский», расположенного в Городищенском районе Волгоградской области, где в 16 часов 05 минут 19.01.2013 года наркотическое средство в значительном размере было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе личного досмотра.
 
    Подсудимый Галкин А.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Братченко А.В. поддержал заявленное подсудимым Галкиным А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Селютина Ж.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)- незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Галкиным А.С. преступления (а именно то, что он совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела, поведение Галкина А.С. после совершенного преступления, данные о его личности.
 
    Суд учитывает, что Галкин А.С. по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, где характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Галкина А.С. являются на основании пп.«г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, <данные изъяты> и ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
        Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, его отношение к совершённому деянию и все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Галкину А.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Галкину А.С. наказание условным, с применением положения ст.73 УК РФ.
 
    Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований к назначению Галкину А.С. наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также положения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Галкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    Меру пресечения осуждённому Галкину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом 10,16 гр, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Городищенскому району Волгоградской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Рыжих Т.Ю.
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Председательствующий: Рыжих Т.Ю.