Приговор от 30 октября 2013 года №1-89/2013

Дата принятия: 30 октября 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2013
 
 
                     П Р И Г О В О Р
 
             Именем Российской Федерации
 
    30 октября 2013 года                                с. Каратузское
 
        Каратузский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Криндаль Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- прокурора Свирко В.М.,
 
    обвиняемой Лебедевой Т.С.,
 
    защитника- адвоката Дэка Е.В., представившего удостоверение № 921 и ордер № 315 от 30.10.2013 г.,
 
    при секретаре Винтер Г.А.,
 
    а также с участием потерпевшего Шепелева В.В.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Лебедевой Т. С., <>, не судимой, <>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                         У С Т А Н О В И Л:
 
        Лебедева Т.С. совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ш., из его одежды. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        <>, около <> часов, Лебедева Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <> <> <>, достоверно зная о том в кармане одежды, надетой на потерпевшем Ш. имеются деньги, решила их похитить. С этой целью подошла к спящему Ш., и, воспользовавшись отсутствием контроля за своими действиями, из нагрудного кармана рубашки, надетой на потерпевшем, тайно похитила денежные средства в сумме 2000 руб.. С похищенными деньгами, с места совершения преступления скрылась, и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ш. имущественный вред на указанную выше сумму.
 
    В судебном заседании Лебедева Т. С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
        Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе досудебного производства по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
 
        При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Действия подсудимой Лебедевой Т.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
        При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Лебедева Т.С. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Лебедевой Т.С. преступления на менее тяжкую, по мнению суда не имеется.
 
    Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ, по настоящему уголовному делу в отношении Лебедевой Т.С. также не имеется
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лебедеву Т. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на 250 (двести пятьдесят) часов.
 
    Вещественное доказательство- рубашку оставить у потерпевшего Ш..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Каратузский районный суд.
 
    Председательствующий            
 
 
 
    .