Приговор от 14 мая 2013 года №1-89/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14.05.2013 года                                                                                                             с. Тарбагатай
 
    Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
 
    подсудимого Доржиева П.А.,
 
    защитника адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 29.04.2013 года,
 
    при секретаре Унагаевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ДОРЖИЕВА П.А., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами дознания Доржиев П.А. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    06.03.2013 года Доржиев П.А. находился по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), в значительном размере, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Доржиев П.А. доехал до (ОБЕЗЛИЧЕНО) и около 15 часов 30 минут вышел на остановке общественного транспорта, расположенной по (ОБЕЗЛИЧЕНО), откуда вдоль железнодорожных путей прошел в юго-западном направлении на расстояние около 7 км по направлению в сторону (ОБЕЗЛИЧЕНО), поднялся на гору, на которой расположено поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле, Доржиев П.А. стал (ОБЕЗЛИЧЕНО), осуществляя своими действиями в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут 06.03.2013 года незаконное приобретение наркотического средства марихуана в значительном размере, без цели сбыта. В результате указанных действий приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 68,88 граммов в значительном размере. После чего в 18 часов 35 минут 06.03.2013 года Доржиев П.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), расположенное по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у Доржиева П.А. 06.03.2013 года в 19 час 15 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы 68,88 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров растений либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Доржиев П.А. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Доржиев П.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Доржиевым П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
 
    Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Доржиева П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
 
    Согласно характеристике с бывшего места учебы (л.д. 60), Доржиев П.А. характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания Доржиеву П.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Доржиев П.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Доржиева П.А. от уголовной ответственности и наказания, применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно справке л.д. 58, Доржиев П.А. на учете в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Доржиева П.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Доржиева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Доржиева П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 58,8 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Доржиева П.А., находящиеся в камере хранение вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. во время предварительного следствия и в суде - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
         Председательствующий судья Лалетина Н.У.