Дата принятия: 15 мая 2013г.
        Номер документа: 1-89/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-89/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст.Тбилисская 15 мая 2013 года
 
    Судья Тбилисского районного суда Краснодарского края Нечаев Е.А.,
 
    с участием помощника прокурора Тбилисского района Битюцкого С.В.0,
 
    подсудимого Быстрицкого А.В.,
 
    подсудимого Штуккерт С.С.,
 
    защитника Шадрина С.Н., представившего удостоверение № 4927 и ордер № 743499,
 
    защитника Кашкаровой Н.Ю., предоставившей удостоверение № 4197 и ордер № 796997,
 
    потерпевшего ФИО29
 
    при секретаре Радякина Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Быстрицкого ФИО30, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.306 УК РФ;
 
    Штуккерт ФИО31, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Быстрицкий А.В. и Штуккерт С.С. совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, кроме того Быстрицкий А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.    
 
    Преступление совершено в ст. Тбилисской, Тбилисского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
 
    12 сентября 2012 года примерно в 12 часов Быстрицкий А.В. совместно с Штуккерт С.С., находясь на территории «совхозного парка», расположенного по ул. Базарной в ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая характер своих преступных действий, а так же возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений на почве умысла, направленного на совершение вымогательства, которое выразилось в том, что Быстрицкий А.В., находясь в «совхозском» парке по ул. Базрной в ст.Тбилисской Тбилисского района, подозвал к себе ФИО32 которым ранее был знаком Штуккерт С.С., поздоровавшись с тем, попросил его поднять пакет с земли, в котором находилось неустановленное следствием вещество и, после того как ФИО33. взял пакет в руки, сказал тому, что в нем находится растение высушенной конопли и поинтересовался у последнего, не употребляет ли тот наркотические вещества, на что ФИО34 ответил, что наркотики не употребляет. Затем Быстрицкий А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на вымогательство, представился ФИО7 ФИО35 сотрудником правоохранительных органов республики Адыгеи, тем самым, введя того в заблуждение и выдвинул неправомерное требование к ФИО7 Р.С., о передачи ему и Штукерт С.С. денежных средств в сумме 30000 рублей, мотивируя тем, что ФИО36 незаконно приобрел наркотическое средство и это доказывается тем, что на пакете с наркотическим средством находятся следы рук ФИО7 ФИО37 и что за данную сумму он избежит уголовной ответственности. На отказ ФИО7 Р.С. ФИО17 А.В. и Штуккерт С.С., для подавления воли ФИО7 ФИО39 и достижения результата своего преступного умысла, применили к потерпевшему физическое воздействие, выразившееся в том, что они стали удерживать ФИО7 ФИО38. за руки, заломив их за спину, а Штуккерт С.С. стал наносить удары по различным частям тела кулаками, в результате чего ФИО7 ФИО40 было причинено физическое страдание, таким образом, подавив волю потерпевшего. В результате совместных действий Быстрицкого А.В. и Штуккерт С.С., потерпевший ФИО7 ФИО41. отдал им свой мобильный телефон марки «Samsung GT 520», стоимостью 1950 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей. Указанный телефон и деньги Быстрицкий А.В. присвоил себе, мотивируя тем, что указанное имущество он забрал в счет расчета за увод от уголовной ответственности. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, Быстрицкий А.В. и Штуккерт С.С. заставили потерпевшего ФИО7 ФИО42 под воздействием физической силы написать долговую расписку, согласно которой, ФИО7 ФИО43 обязался вернуть долг в сумме 30000 рублей.
 
    Далее Быстрицкий А.В. и Штуккерт С.С., продолжая реализовать единый преступный умысел, направленный на вымогательство, 19 сентября 2012 года, примерно в 10 часов, приехали к ПТУ -62, расположенному <адрес> в с. Ванновском Тбилисского района Краснодарского края, где обучается ФИО7 ФИО44 Встретив там ФИО7 ФИО45 стали вымогать у него денежные средства в сумме 30000 рублей, при этом применили к ФИО7 Р.С. физическое насилие, выразившееся в том, что Быстрицкий А.В. и Штуккерт С.С., заломили руки за спину потерпевшему и стали наносить неоднократные удары по туловищу, которых было нанесено около 25, в результате чего, согласно акта судебно-медецинского освидетельствования № 224 от 24 сентября 2012 года и судебно-медицинского заключения № 222 от 21 февраля 2013 года ФИО7 ФИО46 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча и ушиба грудной клетки, не причинившие вреда здоровью.
 
    Кроме того, Быстрицкий А.В. 19 сентября 2012 года, примерно в 11 часов, с целью возбуждения уголовного дела в отношении ФИО7 ФИО47, и привлечения того к уголовной ответственности, умышленно, из личных интересов, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления их последствий, находясь в помещении кабинета №22 ОПДН ОМВД России по Тбилисскому району, расположенному по адресу: <адрес> Тбилисского района, Краснодарского края, будучи предупрежденным старшим инспектором ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Тбилисскому району майором полиции ФИО14 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился к нему как к сотруднику МВД России, то есть должностному лицу правоохранительных органов, уполномоченному принимать заявления о преступлениях и принимать по ним решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ с устным заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения, а именно о совершенном в отношении него преступлении, указав, что 09 сентября 2013 года, в период времени с 01 часа до 09 часов ФИО7 ФИО48 находясь на законных основаниях в домовладении № <адрес>, расположенной по адресу: ст. Тбилисская, <адрес>, тайно похитил у него денежные средства в сумме 30000 рублей, тем самым сообщил заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, являющимся преступлением средней тяжести, которое было зарегистрировано в КУСП под № 4203 от 19 сентября 2012 года. В последствии, по результатам проверки ложного заявления было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вступило в законную силу.
 
    В судебном заседании подсудимые Быстрицкий А.В. и Штуккерт С.С. вину в инкриминируемых им деяниях признали в полном объеме.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Штуккерт С.С., показал, что 12 сентября 2012 года, примерно в 12 часов он находился в парке ОАО «Кропоткинское» в ст. Тбилисской по ул. Базарной вместе с Быстрицким А.В. Недалеко от того места где сидели они нашли пакет, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Через некоторое время они увидели, подходившего к ним его знакомого ФИО13. Быстрицкий А.В. предложил ему «развести» ФИО13, на что он дал свое согласие. Когда тот подошел к ним, Быстрицкий А.В. попросил ФИО7 подать пакет, стоящий рядом с деревом, пояснив, что в нем находятся продукты. ФИО7 подал пакет, и Быстрицкий А.В. сказал ему: «Хочешь я тебя приколю», на что тот сказал: «Давай». Тот достал из пакета еще один пакет темно - синего цвета, и сказал, что в нем конопля. После этого ФИО7 развернул пакет и в нем увидел растительное вещество. Он также сказал ФИО7, что является сотрудником правоохранительных органов <адрес>, и спросил, не употребляет ли он наркотические вещества, на что тот ответил, что не употреблял и не употребляет. Быстрицкий А.В. сказал ФИО7, что, так как тот взял руками пакет, в котором была конопля, то теперь на нем его отпечатки пальцев. Также Быстрицкий сказал, что он как сотрудник полиции может привлечь его к уголовной ответственности, но и может уладить его возникшую проблему с коноплёй, и за его молчание необходимо будет заплатить 30000 рублей. ФИО7 сказал, что у него нет таких дене<адрес> ФИО17 А.В. спросил, какие у него есть с собой ценности, на что ФИО7 сказал, что у него есть сотовый телефон «Самсунг GT-520» и отдал его, так же потерпевший передал деньги в сумме 300 рублей. В тот момент, когда Быстрицкий А.В. общался с Причисловым, по поводу денежных средств, ФИО7 в разговоре оскорбил его. В ответ на это он стал наносить ФИО7 удары по туловищу в область почек. Это он делал из-за того, что ФИО7 оскорбил его, а так же, чтобы помочь Быстрицкому «убедить» ФИО7 отдать деньги. Затем к парку подъехала машина такси серебристого цвета «Део Нексия», из которой вышел знакомый таксист. Таксист подошел к ним, и Быстрицкий А.В. отдал тому 300 рублей, которые он забрал у ФИО7. Таксист взял деньги и уехал, при этом в момент, когда таксист забирал деньги, он держал ФИО7 за руку, для того, чтобы тот никуда не убежал. После того как уехал таксист, Быстрицкий А.В. стал спрашивать ФИО7 о том, где он возьмет оставшуюся сумму, а именно 30000 рублей, на что тот ответил, что деньги может взять в долг у своих соседей, а так же у своих братьев и сестер. Затем они втроем встали и пошли к остановке. При выходе из парка им навстречу шел ФИО4 со своей девушкой. ФИО17 А.В. попросил у ФИО4, чтобы тот ему дал шариковую ручку. ФИО11 они пошли обратно к столам, расположенным в парке, где Быстрицкий А.В. сказал ФИО7, чтобы тот писал долговую расписку на сумму 30000 рублей и в расписке указал дату «12.08.2012 года». Написав расписку, Быстрицкий А.В. отдал ее ему. Затем они вызвали такси, на котором поехали в хутор Северин Тбилисского района к тете ФИО7, у которой тот должен был занять деньги. Вернувшись из дома тети, ФИО7 сказал, что у нее нет денег. Затем Быстрицкий снова вызвал такси и они все поехали в ст.Тбилисскую в парк ОАО «Кропоткинский». Приехав в парк, он с Быстрицким сказали ФИО7, чтобы тот завтра принес документы на телефон, который они собираются продать, а ФИО3 дали срок – 1 неделю, чтобы ФИО7 отдал им долг.
 
    14 сентября 2012 года около 15 часов, он вместе с ФИО4 и Штуккерт находились в центральном парке ст. Тбилисской, увидев там ФИО7, подошли к нему и еще раз напомнили за деньги.
 
    19 сентября 2012 года он вместе с ФИО17 поехали в <адрес>, где встретившись с ФИО101 ФИО13. Там они стали бить ФИО7, и спрашивали, где деньги, которые он им должен. Затем подъехало такси ВАЗ-2114, в которое они силой посадили ФИО7, и повезли его в отдел ОМВД <адрес>. По пути Быстрицкий сказал ФИО7, поскольку тот не хочет отдать деньги, то напишет заявление в полицию, о том, что ФИО7, якобы, украл у него деньги в сумме 30000 рублей. Виновным в инкриминируемом ему деянии признает себя полностью.
 
    Подсудимый Быстрицкий А.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что 12 сентября 2012 года, примерно в 12 часов, он находился в парке ОАО «Кропоткинское» в ст. Тбилисской по ул. Базарной вместе со Штуккерт ФИО49. К ним подошел, поздоровавшись, знакомый ФИО16, как он позже узнал ФИО13. Он предложил Штукерт ФИО16 «развести» его знакомого, на что то согласился. Посидев некоторое время, он попросил ФИО7 подать пакет, стоящий рядом с деревом, при этом пояснив, что в пакете находятся продукты питания. ФИО7 подал пакет, и он сказал ему: «Хочешь я тебя приколю», на что тот сказал «Давай». Он достал из пакета еще один пакет темно - синего цвета и сказал, что в нем конопля. После этого ФИО7 развернул пакет и в нем увидел растения конопли, при этом тоже взял руками пакет. Он сказал ФИО7, что является сотрудником правоохранительных органов республики Адыгеи и так как он взял руками пакет, в котором была конопля, то теперь на нем имеются его отпечатки пальцев. Также сказал, что он как сотрудник полиции может теперь его привлечь к уголовной ответственности за данную коноплю и за это ФИО7 сядет в тюрьму. Также он сказал, что может уладить его проблему с коноплёй, но за это необходимо будет заплатить 30000 рублей. ФИО7 сказал, что у него нет таких денег. Тогда он спросил, что у него есть с собой, на что ФИО7 сказал, что у него с собой сотовый телефон «Самсунг GT-520». В тот момент, когда он общался с ФИО100 по поводу денежных средств, Штуккерт нанес ФИО7 несколько ударов. Потом ФИО7 отдал ему деньги в сумме 300 рублей и сотовый телефон. Он позвонил знакомому таксисту и попросил того подъехать к парку. По приезду такси, он отдал таксисту 300 рублей, которые забрал у ФИО7, в счет долга за прошлые поездки. Таксист взял деньги и уехал. В тот момент, когда таксист забирал деньги, Штуккерт держал ФИО7 за руку, чтобы тот никуда не убежал. Затем он стал спрашивать ФИО7 о том, где тот возьмет оставшуюся сумму денег, а именно 30000 рублей, ФИО7 ответил, что он может взять в долг у соседей и у своей тети. Затем они втроем пошли к остановке. При выходе из парка им навстречу шел ФИО4 со своей девушкой. Он попросил у ФИО4 шариковую ручку. Затем они пошли обратно в парк, где он сказал ФИО7, чтобы тот писал долговую расписку на сумму 30000 рублей. Написав расписку, ФИО7 отдал ее ему. Он вызвал такси, на котором они поехали в хутор Северин, Тбилисского района к тете ФИО7, у которой тот должен был занять деньги. Выйдя из дома тети, ФИО7 сказал, что денег у нее нет.
 
    Затем он снова вызвал такси и они поехали в ст.Тбилисскую, в парк ОАО «Кропоткинский». Приехав в парк, он со Штуккерт сказали ФИО7, чтобы тот завтра принес документы на телефон, а также дали срок – 1 неделю, чтобы тот отдал им деньги.
 
    14 сентября 2012 года, около 15 часов 00 минут он вместе с ФИО4 и Штуккерт находился в центральном парке ст. Тбилисской, там, увидев ФИО7, подошли к нему и еще раз напомнили о долге.
 
    19 сентября 2012 года он вместе с Штукерт поехали в с. Ванновское, где встретившись с ФИО50 ФИО13. Там они стали бить ФИО7, и спрашивали, где деньги, которые тот им должен. Затем подъехало такси ВАЗ-2114, в которое они силой посадили ФИО7, и повезли его в отдел ОМВД Тбилисского района. По пути он сказал ФИО7, поскольку тот не хочет отдать долг, он напишет заявление в полицию, о том, что ФИО7, якобы, украл у него деньги в сумме 30000 рублей. Виновным в инкриминируемых ему преступлениях признает себя полностью.
 
    Кроме признания себя виновными, вина подсудимых Быстрицкого А.В. и Штуккерт С.С. в вымогательстве, совершенном группой лиц с применением насилия, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО7 Р.С., который в судебном заседании показал, что 12 сентября 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут он находился в парке ОАО «Кропоткинское» в ст. Тбилисской по ул. Базарной. При этом он увидел знакомого парня, которого зовут Штуккерт ФИО51, с которым он ранее был знаком, с ним на лавочке с правой стороны за столом сидел еще один парень, как потом он узнал, его звали Быстрицкий А.В., при этом он подошел к ФИО52 Штуккерт и поздоровался. Посидев с парнями некоторое время, Быстрицкий ФИО53 попросил его, чтобы он подал ему пакет, стоящий рядом с деревом, при этом пояснив, что в пакете находятся продукты питания. Он подал пакет Быстрицкому, затем тот, взяв пакет, сказал: «Хочешь я тебя приколю», на что он сказал: «Давай». Быстрицкий достал из пакета еще один пакет темно - синего цвета и сказал, что в нем конопля. После этого, он развернул пакет и в нем увидел растения конопли, при этом он тоже взял руками пакет. Быстрицкий сказал ему, что он является сотрудником правоохранительных органов республики Адыгеи, и спросил его, не употребляет ли он наркотические вещества, он ответил, что не употребляет наркотические вещества и никогда их не употреблял. Быстрицкий А.В. сказал ему что, так как он взял руками пакет, в котором, с его слов, была конопля, то теперь на нем имеются его отпечатки пальцев. Также Быстрицкий ФИО54 сказал, что он как сотрудник полиции может теперь его привлечь к уголовной ответственности за данную коноплю и он может сесть за это в тюрьму. Также Быстрицкий А.В. сказал, что он может и уладить его возникшую проблему с коноплёй, и сказал, что за его молчание ему необходимо будет заплатить 30000 рублей. Он ответил, что денег у него таких нет. Тогда Быстрицкий А.В. спросил, что у него есть ценного с собой. Он ответил, что у него с собой сотовый телефон «Самсунг GT-520». В это время, используя незначительный повод, Штуккерт стал бить его, это он делал, как ему показалось, так как он им не отдавал телефон. После того ему Быстрицкий А.В. заломил руку за спину, и из левого кармана его джинс достал телефон, а из правого кармана деньги в сумме 300 рублей, три купюры по 100 рублей. После того как у него забрали телефон и деньги, к парку подъехала машина такси серебристого цвета «Део Нексия», из которой вышел таксист. Таксист подошел к ним и Быстрицкий А.В. отдал тому 300 рублей, которые принадлежали ему. Таксист взял деньги и уехал, при этом в момент, когда таксист забирал у Быстрицкого деньги, Штуккерт держал его за руку, для того, чтобы он никуда не убежал. Когда уехал таксист, Быстрицкий ФИО55 стал его спрашивать, о том, где он возьмет оставшуюся сумму денег, а именно 30000 рублей. Он ответил, что может взять в долг у соседей, а так же у своих родственников. Затем они втроем встали и пошли к остановке. При выходе из парка им навстречу шел ФИО102 со своей девушкой. Быстрицкий попросил у ФИО56 шариковую ручку, тот попросил свою подругу, и та дала ручку. Они пошли обратно к столам, расположенным в парке, где Быстрицкий сказал, чтобы он писал долговую расписку на сумму 30000 рублей и в ней указал дату «12.08.2012 года». Написав расписку, он отдал ее Быстрицкому. Затем он сказал, что часть суммы он возьмет у своей тети. Быстрицкий вызвал такси, которое через некоторое время приехало, это была машина « Лада Калина» темно- синего цвета, гос. номера он не запомнил. После этого они поехали в хутор Северин, <адрес> его тете - ФИО57 ФИО8. Приехав к ней, он занял 300 рублей. О том, что ему необходимо 30000 рублей, он ей ничего не говорил. Когда вышел из квартиры, то его на улице, возле подъезда, ждали Быстрицкий и Штуккерт, которым он сказал, что денег в сумме 30000 рублей у тети нет. ФИО15 снова вызвал такси, которое приехало минут через десять, и снова они поехали в ст.Тбилисскую в парк ОАО «Кропоткинский». Приехав в парк, они зашли на его территорию, где Штуккерт и Быстрицкий стали ругаться, и кому - то звонили. Затем, подойдя к нему, они сказали, что телефон они ему не вернут, так как они его продадут. При этом Быстрицкий сказал, чтобы он ему завтра принес документы на телефон и дают ему срок - 1 неделю, в течение которой он должен найти и отдать им 30000 рублей. При этом, когда он уходил из парка, то пакет, в котором была растительная масса серо-зеленого цвета, он отдал Быстрицкому ФИО58, так как пакет все это время был у него в руках и Быстрицкий ФИО60 заставлял держать его. Куда потом Быстрицкий ФИО59 дел пакет ему неизвестно.
 
    14 сентября 2012 года около 15 часов, он находился в центральном парке ст.Тбилисской, к нему подошла кампания молодых людей, среди которых были ФИО4, Штуккерт, Быстрицкий и еще двое парней, которых он не знает. При этом Быстрицкий в его адрес высказал следующую фразу: «Ты что, хотел нас кинуть?» Он ему на это ничего не ответил и ушел с ФИО61 (фамилию ее не знает), которая проходила в это время по парку.
 
    19 сентября 2012 года, примерно 10 часов, когда он находился на занятиях в ПТУ в с. Ванновское, к нему подошли ФИО62 ФИО18 и парень по прозвищу «ФИО63», фамилии которого он не знает, и предложили пойти с ними в магазин, на что он согласился. При выходе с территории ПТУ, ему встретились Быстрицкий и Штуккерт, которые заломили ему руки за спину, стали избивать его, нанося удары по почками и туловищу, при этом они спрашивали, где деньги, которые он им, якобы, был должен. Затем подъехало такси ВАЗ-2114, в которое его посадили. Быстрицкий и Штуккерт удерживали его за руки. Быстрицкий ФИО64 сказал, что он украл у него денежные средства и сказали, что сейчас отвезет его в отдел полиции в ст. Тбилисскую. Когда приехали в полицию, то его завели в главное здание, где стали опрашивать сотрудники полиции, которым он рассказал, что он никому ничего не должен, и с него вымогают денежные средства, отобрали телефон и постоянно избивают.
 
    - показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО4, данные им в ходе судебного заседания в присутствии педагога, согласно которых 12 сентября 2012 года примерно в 12 часов дня он со своей девушкой катались на скутере по станице Тбилисской, и заехали на территорию «Совхозного парка», расположенного в северо-восточной части ст. Тбилисской. Там, на территории парка, находились его знакомые Быстрицкий ФИО65, Штуккерт ФИО66 и ФИО13, с которыми он на протяжении полугода поддерживал дружеские отношения. Подъехав, он стал общаться со Штуккерт ФИО67, а ФИО13 и Быстрицкий ФИО68 сидели за столом. Быстрицкий попросил у него шариковую ручку, которую ему дала его девушка ФИО5. Что произошло между парнями ему ничего не известно. Позже он узнал, что в этот день, то есть когда он находился в парке вместе со Штуккерт ФИО69, Быстрицким ФИО70 и ФИО71 ФИО13, последний писал расписку, в которой обязался вернуть деньги в сумме 30000 рублей, Штуккерт и Быстрицкому, чтобы последние не заявляли о краже у них денежных средств в полицию. Так же в его присутствии ФИО13 отдал Быстрицкому ФИО72 свой телефон марки «Самсунг».
 
    - показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО5, которая в ходе судебного заседания в присутствии педагога подтвердила показания свидетеля ФИО4, об обстоятельствах написания потерпевшим ФИО73 долговой расписки.
 
    - оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ранее он работал водителем такси «Первое муниципальное» на своем личном транспорте. 12 сентября 2012 года, ему примерно в 13 часов 40 минут на сотовый телефон позвонил Быстрицкий ФИО103, для того, чтобы вернуть долг 300 рублей, и сказал, что если ему нужны деньги, то он может приехать в «совхозский парк». Через двадцать минут после звонка Быстрицкого ФИО104 он приехал в обозначенное тем место, и увидел среди окружения ФИО19 и его друга - Штуккерт ФИО74 которого он так же знает, сидящего с ними парня, на вид ему было лет 18-20. Как ему стало известно - это ФИО13. Когда ФИО13 сидел на лавочке за столом, рядом с ним сидел Штуккерт ФИО75, наклонившись над правым плечем ФИО13, который был возбужден и плакал. Он спросил, что происходит и ему Быстрицкий со Штукерт ответили, что они просто общаются с ФИО78. При этом Быстрицкий ФИО77 достал из кармана своих брюк три купюры по сто рублей и положил их на стол, сказав, что это те деньги за которыми он приехал, так как тот ему должен был деньги за прошлые поездки на такси. Затем он попросил его отойти к дереву стоящему рядом и указал на лежащий там пакет, и сказал, что ФИО13 принес сегодня им коноплю. Он сказал Быстрицкому ФИО76, что данная тема с пакетом его совершенно не интересует. Он забрал деньги и уехал на следующий вызов.
 
    - оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что 20 сентября 2012 года, примерно в 21 час 00 минут она находилась в ст. Тбилисской в магазине, который расположен в районе «совхозского парка». В это же время в магазин зашел парень, на вид ему было 20-21 год. Подойдя к ней, парень предложил купить у него телефон «Самсунг» белого цвета за 800 рублей. Она была готова купить телефон, но потребовала, чтобы ей дали зарядное устройство и документы на телефон. Молодой человек сказал, что зарядное устройство есть, и он готов подзарядить телефон. ФИО11, убедившись в рабочем состоянии телефона, она отдала парню деньги и ушла домой. Парень, который продал ей телефон, был не один, с ним так же был, наверное, его друг, на вид ему было около 20 лет, между собой парни общались по именам, называли себя ФИО19 и ФИО16. Примерно через неделю, после того как она купила телефон, встретила на улице ФИО13. Общаясь с ней, ФИО13 увидел у нее телефон, который попросил посмотреть. Осмотрев телефон, сказал, что этот телефон его, после чего позвонил в полицию. Она рассказала в полиции об обстоятельствах, при которых она приобрела телефон. Участковый сообщил ей, что данный телефон был похищен у ФИО13. После, в присутствии понятых, у неё изъяли телефон. От участкового она так же узнала, что телефон у ФИО7 ФИО79 отобрали два парня, фамилию одного из них она запомнила - Быстрицкий ФИО80. Через несколько дней она встретила в «совхозком парке» парня, который продал ей телефон и сказала ему, что он продал ей телефон, который был добыт преступным путем, на что тот ответил, что этого не может быть. О том, что телефон был добыт преступным путем, она не знала, узнала об этом только от участкового в день, когда у неё изъяли телефон.
 
    - оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ранее он работал водителем такси в компании «058», при этом у него в собственности находится автомобиль ВАЗ 21014 № регион. Так же он показал, что 19 сентября 2012 года ему в 09 часов 30 минут поступил вызов от диспетчера о том, что необходимо забрать двух пассажиров от магазина «Три толстяка», который находится в ст. Тбилисской по ул. Пролетарской, точного адреса он не помнит. Когда он приехал к магазину, он забрал двоих парней, которым на вид было лет по 20-22, он заметил, что это были его постоянные клиенты, которых зовут ФИО16 и ФИО19. Когда те сели в машину, то сказали, чтобы он их отвез в <адрес> к ПТУ -62. Привезя их на место, они расплатились и вышли из машины, а он сразу поехал обратно в станицу Тбилисскую. Примерно через полчаса ему диспетчер снова позвонил и сказал, что клиенты, которых он отвез в ПУ-62 хотят, чтобы именно он их оттуда забрал, так как он на тот момент был свободен, то принял вызов и поехал на него. Приехав в <адрес> к ПУ-62 он увидел, что ФИО19 и ФИО16 стояли примерно в 15 метрах от главного входа в ПУ, и с ними стояли еще два парня. Он сказал, чтобы те садились в машину, так как ему надо было торопиться, на еще один вызов. При этом ему все же пришлось подождать клиентов около пяти минут, пока он ожидал клиентов в зеркало заднего вида, периодически наблюдал, что происходило на улице, и видел, что все четверо, в том числе ФИО16 и ФИО19 общались на повышенных тонах. Затем все трое сели в машину. Третий неизвестный ему парень, садясь в машину, сказал: « я не хочу ехать», на что ему, сидящий на заднем сиденье ФИО16 ответил, что ехать надо, при этом он дословно сказал следующее: «поедем, там разберемся кто прав, а кто виноват». Когда все трое сели в машину, ФИО19 сказал ему, чтобы он их отвез в ст. Тбилисскую в полицию. Приехав в полицию, он высадил там всех троих: ФИО16, ФИО19 и неизвестного ему парня. Во время движения парни в машине не разговаривали, ехали молча, он только заметил, что у неизвестного парня было поникшее настроение, и это сильно бросалось в глаза. Больше ничего подозрительного он тогда не заметил.
 
    - оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что он обучается в ПУ- 62 в <адрес> на втором курсе. Ему знаком ФИО13, с которым он знаком с 2010 года. В настоящий момент он с ним обучается в одном учебном заведении. Так же ему знаком Быстрицкий ФИО107, которого он знает примерно около пяти месяцев, познакомился в училище, дружеских отношений он с ним не поддерживает. 19 сентября 2012 года он находился на учебе в ПУ- 62 <адрес>. В тот день он общался с Причисловым ФИО13, при этом присутствовал ФИО12. Втроем они решили сходить в магазин, при выходе из ПУ им встретились Быстрицкий ФИО106 и Штуккерт ФИО105, с которыми они поздоровались. Затем Быстрицкий ФИО83, Штукерт ФИО16 и ФИО13 отошли от главного входа и стали громко разговаривать на повышенных тонах, при этом он слышал как Быстрицкий и Штуккерт требовали от ФИО82 какие-то деньги, на что последний так же громко отвечал им, что денег у него нет. Быстрицкий жестикулировал руками, размахивая ими перед Причисловым. Штуккерт ФИО81 так же кричал на ФИО13, и тоже требовал от него деньги. Затем он видел, как Быстрицкий ФИО84 отошел и стал звонить куда-то. Примерно через 10 минут подъехала машина такси ВАЗ 2114 серого цвета Штуккерт, Быстрицкий и ФИО7 сели и уехали в неизвестном ему направлении. ФИО13, садясь в машину, кричал, что он никуда ехать не хочет. Когда машина уехала, он с ФИО12 пошли обратно в училище.
 
    - оглашенными с согласия участников судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО12, который будучи допрошенным на стадии досудебной подготовки подтвердил показания свидетеля ФИО10, о том, что между подсудимыми и потерпевшим был разговор о долге, а так же о том, что потерпевший ФИО7 отказывался ехать с подсудимыми Штукерт и Быстрицким на такси.
 
    - Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19.09.2012 года (т.1 л.д.3), согласно которого гр-ка ФИО7 ФИО85., просит привлечь к уголовной ответственности Быстрицкого А.В., и Штуккерт С.С., которые 12 сентября 2012 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в парке ОАО «Кропоткинском», расположенном по адресу: <адрес>, ст.Тбилисская, Тбилисского р-на, применив физическое воздействие к ее несовершеннолетнему сыну ФИО7 ФИО86 похитили мобильный телефон марки «Samsung GT 520» и требовали от него выплаты денежных средств в сумме 30000 рублей.
 
    - Рапортом от 19.09.2012 года инспектора ОПДН ОУУП ОМВД России по Тбилисскому р-ну ст.л-т полиции ФИО23 <данные изъяты> в котором указано, что в из МБУЗ «Тбилисская ЦРБ» поступило сообщение о том, что туда поступил несовершеннолетний ФИО13 с диагнозом «Ушиб грудной клетки». Данный рапорт был зарегистрирован в КУСП ОМВД Росси по Тбилисскому району за номером 4205.
 
    Приложением к рапорту (т.1. л.д.18) - справка в ОВД по Тбилисскому району №524 из приемного отделения МБУЗ «Тбилисская ЦРБ», заверенная дежурным врачом, в которой указано, что ФИО7 ФИО87 поступил 19.09.2012 года в 19 часов 54 минуты в приемное отделение с диагнозом «Ушиб грудной клетки».
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 19.12.2012 года (т.1. л.д.45, с приложением в виде фототаблиц), согласно которого было осмотрено помещение, расположенное по адресу: ст.Тбилисская, Тбилисского района, Краснодарского края, <адрес>. В ходе осмотра в указанном помещении был изъят телефон марки «Samsung GT 520» у гр-ки ФИО8, которая в ходе осмотра, в присутствии понятых, показала, что она приобрела данный телефон у гр-на Быстрицкого А.В. и Штуккерт С.С.
 
    - Актом судебно-медицинского исследования № 224 от 24.09.2012 года (т.1 л.д.11-12), согласно которому у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на момент освидетельствования имели место следующие повреждения: кровоподтек правого плеча. Ушиб грудной клетки. Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов, в том числе руками по механизму образования. Данные телесные повреждения по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются.
 
    - Заключением эксперта №222 от 19.02.2012 года (т.1 л.д.134), согласно выводов которого: У ФИО7 ФИО88 были установлены повреждения: кровоподтек правого плеча, ушиб грудной клетки. Согласно данного заключения, судебно-медицинский эксперт пришел к выводу, что указанные повреждения могли быть причинены в результате травматического воздействий тупыми твердыми предметами в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются. В объективности выводов эксперта суд не сомневается.
 
    Кроме того, вина подсудимого Быстрицкого А.В. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления подтверждается:
 
    - его показаниями, данными в судебном заседании, согласно которым он признал свою вину и показал, что написал заявление 19 сентября 2012 года в котором просил привлечь к уголовной ответственности ФИО13, так как тот, якобы, украл у него деньги в сумме 30000 рублей, находясь в <адрес> ст.Тбилисской.
 
    - Протоколом явки с повинной (т.1 л.д.151) от 01.03.2013 года, который подтверждает признательные показания подсудимого Быстрицкого А.В., данные им в судебном заседании.
 
    - Показаниями потерпевшего ФИО7 ФИО89 который в судебном заседании показал, что - 05 сентября 2012 года он весь день и ночь находился у себя дома в хуторе Староармянском, в ст. Тбилисскую он не приезжал. Дома у Штуккерт С.С. он никогда не был и не знает, где проживают он и Быстрицкий А.В., никогда спиртных напитков не распивал, никаких денег у Быстрицкого и Штуккерт он не воровал. Находясь в отделе полиции Тбилисского района, 19 сентября 2012 года он узнал, что Быстрицкий написал на него заявление о том, что он, якобы, он у него тайно похитил 30000 рублей, этого на самом деле не было, Быстрицкий его оговорил.
 
    - оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.181-182), который показал, что он работает в органах внутренних дел с сентября 2004 года, в должности инспектора ОПДН. Так, 19 сентября 2012 по указанию начальника ОПДН Отдела МВД России по Тбилисскому району он прибыл в отдел полиции по Тбилисскому району. По приезду в отдел зашел к начальнику ОПДН и тот сказал, что его ожидает гражданин Быстрицкий А.В., который хочет написать заявление о привлечении к уголовной ответственности гр. ФИО7 ФИО90 Далее он расспросил Быстрицкого А.В. в кабинете № 22 ОПДН ОМВД России по Тбилисскому району, о сути обращения и предупредил того об ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ. Данный факт был подтвержден подписью заявителя. Заявление у Быстрицкого ФИО91 он принимал на бланке установленного образца, - «Протокол принятия устного заявления о преступлении», в своем заявлении Быстрицкий А.В. просил привлечь к уголовной ответственности ФИО13, который 9 сентября 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут по 09 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края, тайно похитил из серванта денежные средства в сумме 30000 рублей, при этом причинив ему значительный материальный ущерб. После того как он принял заявление, он дал его Быстрицкому А.В. для ознакомления, при этом тот правильность внесенных им данных удостоверил своей подписью. Заявление Быстрицкого А.В. в установленном порядке было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по <адрес>.
 
    - Копией протокола принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.д.162), согласно которого Быстрицкий А.В. просит привлечь к уголовной ответственности ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в <адрес> по <адрес>, который в период с 01 часа 00 минут до 09 часов 00 минут тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей, причинив Быстрицкому А.В. значительный материальный ущерб.
 
    - Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.165-166), согласно которого в присутствии понятых в кабинете №25 ОМВД России по Тбилисскому району была осмотрена светокопия протокола принятия устного заявления о преступлении.
 
    - Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.10.2012 года (т.1 л.д.163), согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении Причислова Р.С. по заявлению Быстрицкого А.В., отказано в связи с отсутствием события преступления.
 
    В ходе досудебной подготовки уголовного дела подсудимые Быстрицкий А.В. и Штуккерт С.С. отрицали свою причастность к вымогательству денежных средств у потерпевшего ФИО7 ФИО92 В судебном заседании подсудимые Быстрицкий А.В. и Штуккерт С.С. полностью признали себя виновными в инкриминируемом им преступлении. При постановлении приговора суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО7 ФИО93 и признательные показания подсудимых Быстрицкого А.В. и Штуккерт С.С. данные ими в судебном заседании, поскольку они являются правдивыми, последовательными и согласуются с показаниями свидетелей и собранными по делу доказательствами. К показаниям подсудимых Быстрицкого А.В. и Штуккерт С.С., данные ими на предварительном следствии, суд по указанной выше причине относится критически.
 
        Давая оценку собранным по делу доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела, вину подсудимых Быстрицкого А.В. и Штуккерт С.С. доказанной.
 
    Действия подсудимых Быстрицкого А.В. и Штуккерт С.С. следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, по признакам – вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Действия Быстрицкого А.В. также следует дополнительно квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ, по признакам – заведомо ложный донос о совершении преступления.    
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми, а также то обстоятельство, что подсудимые в ходе судебного разбирательства признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях, они впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются положительно, подсудимый Быстрицкий А.В. явился с повинной в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, что суд устанавливает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает.
 
    Суд приходит к убеждению, что подсудимые Быстрицкий А.В. и Штуккерт С.С. могут быть исправлены только при условии изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).
 
         По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденных, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым, в отношении каждого из подсудимого.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимым Быстрицкому А.В. и Штуккерт С.С. с применением ч.6 ст. 15, ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung GT 520», находящийся под сохранной распиской у ФИО7 ФИО95 – считать переданным по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.ст.296–299, 307–310 УПК РФ, суд
 
             П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Быстрицкого ФИО94 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ – 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.306 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ срок наказания по ч.1 ст.306 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ пересчитать на 4 (четыре) месяца лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 1 (один) ГОД 8 (восемь)МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    Признать Штуккерт ФИО96 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) ГОД лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ).
 
    Меру пресечения, избранную в отношении подсудимых Быстрицкого ФИО97 и Штуккерт ФИО98, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 15 мая 2013 года.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Samsung GT 520», находящийся под сохранной распиской у ФИО7 ФИО99 – считать переданным потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, кроме несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным Быстрицкому А.В. и Штуккерт С.С. право на участие защитника на стадии подготовки апелляционной жалобы и в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: /подпись/
 
    Копия верна:
 
Судья                        Е.А.Нечаев