Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Дело № 1-89/2013
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2013 года пгт. Серышево
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кулагиной И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6
подсудимого ФИО3,
защитника - адвоката ФИО5, представившего ордер №,
потерпевшей – ФИО2,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федераций, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
января 2006 года Белогорским городским судом <адрес> по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Белогорским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст.111, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; по постановлению Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 01 го<адрес> месяцев 05 дней; с учетом постановления Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, считать освобожденным условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 5 дней;
ДД.ММ.ГГГГ и. о. мирового судьи <адрес> по Серышевскому районному судебному участку № по ч. 1 ст.158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; с учетом постановления Сковородинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное
с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут ФИО3, находясь в кабинете № главы администрации ТТ сельсовета ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел на стуле сумку, и сознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к стулу, где взяв из сумки кошелек из корыстных побуждений умышленно, тайно похитил деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил значительный ущерб потерпевшей. После чего ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.
По делу заявлен гражданский иск на сумму № рублей.
От обвиняемого ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме. Также подсудимый ФИО3 показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат ФИО5 так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его подзащитный подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> ФИО6 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Суд удостоверился, что подсудимый ФИО3 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого ФИО3 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения ч. 3 ст.168 УК РФ суд не находит.
С учетом установленных фактически обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения ФИО3, категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
По материалам дела подсудимый ФИО3 характеризуется по месту жительства администрацией ТТ сельсовета удовлетворительно, как по характеру общительный, хорошо идущий на контакт, имеющий определенный круг знакомых, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, на комиссиях не разбирался; старшим УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> отрицательно, как не работающий, трудоустраиваться не желающий, зарабатывающий на жизнь случайными заработками, ранее судимый, круг общения - лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению преступлений и административных правонарушений, как и сам ФИО3, имеющий неоднократные приводы в дежурную часть ОМВД России по <адрес> для производства разбирательств по поводу его противоправного поведения; отрицательно с места отбытия наказания ФКУ ИК-5 УФСИН России по <адрес>, слабо соблюдающий требования установленного порядка отбывания наказания, ведущий в отряде инертный образ жизни, неоднократно привлекавшийся к дисциплинарной ответственности в виде выговоров, поддерживающий отношения с отрицательно характеризующимися осужденными, слабо реагирующий на меры воспитательного характера, не делающий для себя положительных выводов, слабо посещающий занятия в школе при ФКУ.
В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого ФИО3 носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что ФИО3 является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, мнения потерпевшей, а также то, что преступление им было совершено в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности и что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что наказание ФИО3 должно быть связано с изоляцией его от общества.
При определении срока наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.
Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.
Суд, обсудив заявленные исковые требования потерпевшей на сумму № рублей, считает их обоснованными и в силу ст.1064 ГК РФ, подлежащими взысканию в полном объеме с виновного ФИО3
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражу, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: - кошелек, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО2;
мужской пуховик, по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу ФИО3
Взыскать с ФИО3 материальный ущерб в пользу ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Серышевский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в его присутствии.
Председательствующий: И.В. Кулагина