Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-89/2013
№1-89/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Олонец 15 января 2014 года
Олонецкий районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Парамонова Р.Ю.,
при секретаре Загитовой О.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Олонецкого района Ашиной О.Б.,
подсудимого Кондратьева К.В., его защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Гильдии российских адвокатов «Юридический центр «Союз» (г. Петрозаводск) Можеева Ю.В., представившего удостоверение № от ..... и ордер № от ....
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кондратьева К.В., ...., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени до хх.хх.хх г. .... имея умысел на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывного устройства, желая иметь предметы вооружения в личном пользовании, не имея на то соответствующих разрешений, в нарушение ст.22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150 ФЗ «Об оружии», согласно которой хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, и запрещается юридическим лицам и гражданам хранение и использование огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются; п.54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к
нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 (далее-Правила), согласно которому хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия, незаконно хранил в принадлежащих ему хозяйственных строениях - сарае и мастерской, расположенных у .... основные части огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывное устройство и взрывчатое вещество, а именно:
- затвор от винтовки конструкции Мосина образца 1891/1930 годов, калибра 7,62
мм, изготовленный промышленным способом, который согласно заключению эксперта № от ..... является основной частью нарезного огнестрельного оружия;
1 (один) винтовочный патрон калибра 7,62x53 мм, промышленного изготовления, который согласно заключению эксперта № от .... относится к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия;
6 (шесть) винтовочных патронов калибра 8x63 мм, промышленного изготовления, которые согласно заключению эксперта № от ..... относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия;
- ручнуюосколочную гранату М-32 финского производства, изготовленную промышленным способом, с вкрученным средством взрывания, которая согласно заключению эксперта № от ..... является взрывным устройством и представляет угрозу взрыва;
- тротил (2,4,6-тринитротолуол) общей массой не менее 590г., в том числе - 70г., содержащихся в гранате М-41; 70г. - в 50-мм миномётной мине; 100г. - в финской наступательной гранате; 140г., 140г. и 70г. - в трех осколочных гранатах РГД-33 советского производства, который согласно заключениям экспертов № от ....., № от ....., № от ....., № от ..... является бризантным взрывчатым веществом, пригодным к взрыву.
хх.хх.хх г. указанные ранее основные части огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывное устройство и взрывчатое вещество были изъяты у Кондратьева К.В. сотрудниками УФСБ России .... в ходе проведенного в принадлежащих ему хозяйственных постройках - сарае и мастерской, расположенных .... оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
В судебном заседании подсудимый Кондратьев К.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Защитник подсудимого Кондратьева К.В. - адвокат Можеев Ю.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, Кондратьев К.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Кондратьеву К.В. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Кондратьева К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение основанных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывного устройства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, цели и мотивы действий виновного, вид, количество и боевые свойства незаконно хранимого вооружения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что Кондратьев К.В. ранее не судим, ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, ....
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Принимая во внимание данные о личности Кондратьева К.В., обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кондратьева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Кондратьеву К.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Олонецкого национального муниципального района Республики Карелия, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, и являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кондратьева К.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, ....
....
....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Олонецкий районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов