Приговор от 29 апреля 2014 года №1-89/2013

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Хибатуллина А.Г.,
 
    подсудимого Волкова С.И.,
 
    защитника Фаизова Р.М., представивш. удостовер. № …, ордер № …, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Волкова С.И., род….. 19..г. в <адрес> и там прож. на ул…. -.. , гражданина.. .. , с образованием …,.. ,.. .. , работающего в ООО «..» …, судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Волков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    - в середине октября 2013 года, точная дата следствием не установлена, он в <адрес> проезжал в дневное время по ул…. мимо дома № …, увидел дикорастущую коноплю и при этом у него возник умысел на противоправное приобретение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта путем её сбора. Реализуя свой указанный умысел, Волков собрал в имеющийся при нем полимерный мешок дикорастущую коноплю и тем самым противозаконно приобрел марихуану в количестве не менее 1077г в перерасчете на сухое вещество, которую принес под навес во двор своего дома №… на ул….. в <адрес> и незаконно хранил её там в указанном крупном размере до 03.02.2014г. вплоть до изъятия сотрудниками полиции. Согласно заключения №р/э-332 эксперта от 17.02.2013г. изъятое у Волкова С.И. вещество является марихуаной массой в перерасчете на сухое вещество 1077г, относящейся к наркотическим средствам согласно Списка 1 Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г.
 
    На основании постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уго-ловного кодекса Российской Федерации» масса марихуаны, являющейся наркотическим средством, превышающая 100г в расчете на сухое вещество, относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый в судебном заседании пояснил о понимании существа обвинения, предъявленного ему, и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего деяния, с его юридической оценкой, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Указанное ходатайство Волковым С.И. заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное Волкову обвинение в обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимого о постановлении приговора о нём в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Волкова С.И. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в крупном размере.
 
    При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного данные о личности виновного.
 
    Волков характеризуется как работающий и имеющий семью, жалоб на него не поступало. По рассматриваемому делу свою вину он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и его активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
 
    С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Волкову наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, но не связанного с изоляцией от общества, то есть условное, и со штрафом, так как считает таковое правильным, соразмерным содеянному им, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и которое не может повлиять отрицательно как на самого подсудимого, на условия жизни его семьи, так и на кого-либо.
 
    Волков подлежит лечению от наркомании, а оснований для применения к нему положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 или 84 УК РФ и снижения категории совершенного преступления на иную, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, для прекращения о нем уголовного дела, в частности, по амнистии, судом не обнаружено, исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Волкова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет года 6 месяцев лишения свободы и со штрафом в размере 10000 рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать ему условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев и возложив на него обязанности: - не менять своих постоянных мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти лечение от наркомании.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно путем перечисления 10000рублей в доход государства.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> полимерный мешок серовато белого цвета с находящейся в нем марихуаной массой 1077г в перерасчете на сухое вещество, упакованные в картонную коробку № 1, а также электрическую плиту, тарелку и ложку, на которых имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, упакованные в коробку №2, - за ненадобностью уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10суток со дня его оглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: