Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Дело № 1-89/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 07 марта 2013 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Темрюкского района Лазутко Д.В.,
подсудимого Кравченко И.П., его защитника Кокунько Ю.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Фотина А.Г., его защитника Аникина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего В,
при секретаре Малюк А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фотин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего помощником по ремонту автомобилей ИП «П», временно не годен к военной службе, имеющего регистрацию и проживающего по адресу:<адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кравченко И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения, не работающего, военнообязанного, имеющего регистрацию по адресу:<адрес>, и проживающего по адресу:<адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Фотин А.Г. и Кравченко И.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Фотина А.Г. совместно с Кравченко И.П., находясь в <адрес>, расположенной в домовладении № по <адрес> в <адрес>, занимаемой Кравченко И.П., вступили в преступный сговор между собой о совершении кражи керамической плитки, находящейся во дворе строящегося здания гостиницы «Уют Тамани», расположенной по <адрес> «Б», в <адрес>, принадлежащей ИП И Затем Фотин А.Г. совместно с Кравченко И.П., действуя умышленно, около 20 часов 30 минут пришли к территории вышеуказанной гостиницы, где осмотрелись вокруг и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, путем свободного доступа прошли через открытую секцию забора во двор, откуда первоначально тайно похитили 10,96кв.м керамической плитки «Уэльс красный», размером: 302x302мм, стоимостью 188 рублей 80 копеек за 1кв.м на сумму 2069 рублей 29 копеек, в 8 упаковках, 18кв.м керамической плитки «Уэльс красный», размером 300x600мм, стоимостью 129 рублей 80 копеек за 1кв.м на сумму 2336 рублей 4 копейки в 20 упаковках.
Они же, Фотин А.Г. совместно с Кравченко И.П., действуя умышленно, 26.12.2012 года около 21 часа 00 минут пришли к территории вышеуказанного гостиницы, где осмотрелись вокруг и, убедившись, что за ними никто не наблюдает, путем свободного доступа прошли через открытую секцию забора во двор, откуда тайно похитили 9,9кв.м керамической плитки «Уэльс красный», размером 300x600мм, стоимостью 129 рублей 80 копеек за 1кв.м на сумму 1285 рублей 02 копейки.
В результате своих совместных преступных действий Фотин А.Г. совместно с Кравченко И.П. причинили потерпевшему И ущерб на общую сумму 5690 рублей 66 копеек.
В судебном заседании подсудимый Фотин А.Г. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый Кравченко И.П. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, виновность Фотина А.Г. и Кравченко И.П. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями допрошенного в суде представителя потерпевшего В, согласно которых на основании выданной на её имя нотариальной доверенности № <адрес>1, заверенной официально нотариусом, она уполномочена быть представителем «ИП И». В <адрес>, №, строится гостиница «Уют Тамани». На строящийся объект в мае 2012 года во двор гостиницы была завезена керамическая плитка для отделочных внутренних помещений, различного наименования и различного размера. ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что со двора строящегося здания гостиницы, расположенной по <адрес> «Б», в <адрес>, была похищена керамическая плитка, о данном факте было сообщено руководителю ИП И Также ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что со двора строящегося здания гостиницы, расположенной по <адрес> «Б», в <адрес>, была похищена керамическая плитка, о данном факте было сообщено руководителю И, который обратился с заявлением в отдел МВД России по <адрес>, где было указано, что стоимость похищенной керамической плитки составляет общую сумму 12792 рубля 1 копейка. После проведенной ревизии на строящемся объекте было установлено, что в период времени с 24 по ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа со двора строящегося здания указанной гостиницы было похищено: 8 упаковок керамической плитки «Уэльс красный» (номинальный размер: 302x302мм, количество метров в коробке: 1,37кв.м, количество штук в коробке: 15) стоимостью 1кв.м - 80 рублей, 31 упаковка керамической плитки «Уэльс красный» (номинальный размер: 300x600мм, количество метров в коробке: 0,9кв.м, количество штук в коробке:5) стоимостью 1кв.м - 80 рублей, на общую сумму 3064 рублей. Светокопия накладной прилагается к справке о ревизии. В рамках уголовного дела она была ознакомлена с заключением эксперта № согласно которого стоимость керамической плитки «Уэльс красный» (номинальный размер: 302x302мм, количество метров в коробке: 1,37кв.м, количество штук в коробке:15) составляет 1кв.м - 188 рублей 80 копеек, стоимость керамической плитки «Уэльс красный» (номинальный размер: 300x600мм, количество метров в коробке: 0,9кв.м, количество штук в коробке: 5) составляет 1кв.м – 129 рублей 80 копеек. С данным заключением она согласна. В связи с этим данным преступлением ИП И был причинен не значительный ущерб на сумму 5690 рублей 66 копеек. В настоящее время претензий к подсудимым Фотину А.Г. и Кравченко И.П. не имеет, гражданский иск в ходе предварительного следствия не заявлен, так как керамическая плитка была возращена в целостности и сохранности.
Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса обвиняемого Фотина А.Г., согласно которого 24 декабря 2012 года около 19.00 часов он находился дома, и у него возник умысел на совершении кражи керамической плитки для внутренней отделки помещений, которая находилась во дворе бывшей базы отдыха «Водник» по <адрес>, где происходит строительство гостиницы. Так как территория не охраняется, и плитка лежит в темной части двора. Этот двор находится недалеко от дома, где он проживаю, и он видел данную плитку во дворе. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он никому ничего не говорил и вышел из дома. Он направился к своему другу Кравченко И.П., чтобы предложить совершить кражу керамической плитки. Кравченко И.П. проживает по <адрес>, Кравченко И.П. согласился совершить с ним кражу плитки. Он так же у Кравченко И.П. спросил, кому можно продать керамическую плитку, и они пошли к К, которая проживает по <адрес>. Кравченко И.П. предложил купить у них керамическую плитку для внутренних работ по цене 300 рублей за упаковку. На это К ответила им отказом. Они ушли и через некоторое время снова пришли к ней и предложили купить эту плитку по цене 200 рублей за упаковку, на что она согласилась. При этом он пояснил, что ему заплатили за работу керамической плиткой. К зашла в дом, и Кравченко И.П. выкатил садовую тачку со двора и они направились к строящейся гостиницы расположенной по <адрес>. Времени было около 20 часов 30 минут, где прошли через открытую секцию забора и стали совершать хищение керамической плитки. Сначала при помощи тачки они перевезли 7 упаковок керамической плитки размером 30x60см, к нему домой, где сложили во дворе. Затем они перевезли 13 упаковок керамической плитки размером 30x60см и 8 упаковок керамической плитки размером 30x30см во двор К. После чего она ему дала одну купюру достоинством 5000 рублей, он и должен был принести сдачу в размере 1000 рублей, но не прине<адрес> они разделили между Кравченко И.П. и потратили на продукты и спиртное. После чего они с Кравченко И.П. договорились продолжить совершать хищение керамической плитки в другой день. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он встретил на улице Кравченко И.П., и они решили продолжить задуманное. Они пошли к К, проживающей по адресу: <адрес>, где Кравченко И.П. предложил купить плитку по цене 200 рублей упаковку, на что она согласилась. Они направились к строящейся гостинице, расположенной по <адрес>. Времени было около 21 часов 00 минут, где прошли через открытую секцию забора и стали совершать хищение керамической плитки. Руками они перенесли 11 упаковок керамической плитки размером 30x60см, к ней во двор, где сложили возле сарая. После чего К B.C. простила им совместный долг продуктовому магазину в размере 1600 рублей и дала им 400 рублей. Деньги они разделили между Кравченко И.П. и потратили на продукты и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в полицию ст.Тамань, где выдал добровольно сотрудникам полиции 7 упаковок керамической плитки размером 30x60см., после чего написал явку с повинной, где признался в совершенной краже (л.д. 127-130).
Оглашенным с согласия сторон протоколом явки с повинной Фотина А.Г. от 29.12.2012г., согласно которому Фотин А.Г. сообщил о совершенной совместно с Кравченко И.П. краже керамической плитки со двора строящегося здания гостиницы, расположенной по <адрес> № «Б», <адрес> (л.д. 32-33, 40).
Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса обвиняемого Кравченко И.П., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут к нему домой пришел друг Фотин А.Г. житель <адрес>, который предложил ему совершить вместе с ним кражу керамической плитки. Он согласился. Фотин А.Г. спросил у него: «кому можно продать керамическую плитку?». И тогда они вдвоем пошли к К, которая проживает по <адрес> предложил купить у них керамическую плитку для внутренних работ по цене 300 рублей за упаковку. На это К ответила им отказом. Они ушли и через некоторое время снова пришли к ней и предложили купить эту плитку по цене 200 рублей за упаковку, на что она согласилась. При этом Фотин А.Г. пояснил, что ему заплатили за работу керамической плиткой. Затем К зашла в дом, и он выкатил садовую тачку со двора. После чего они направились к строящейся гостинице, расположенной по <адрес>. Времени было около 20 часов 30 минут, где вдвоем с Фотин А.Г. прошли через открытую секцию забора и стали совершать хищение керамической плитки. Сначала при помощи тачки они перевезли 7 упаковок керамической плитки размером 30x60см, домой к Фотину А.Г., где сложили во дворе. Затем они перевезли 13 упаковок керамической плитки размером 30x60см и 8 упаковок керамической плитки размером 30x30см во двор К. После чего она дала им одну купюру достоинством 5000 рублей, и они должны были принести сдачу в размере 1000 рублей, но не принесли. Деньги они разделили между Фотин А.Г., и он ему дал 1500 рублей, он их потратил на продукты и спиртное. Затем они с Фотиным А.Г. договорились продолжить совершать хищение керамической плитки в другой день, т.к. их никто не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он встретил на улице около рынка пос.Волна Фотина А.Г., и в ходе разговора они решили продолжить задуманное. Они пошли к К, проживающей по адресу: <адрес>. Где он предложил купить плитку по цене 200 рублей за упаковку, на что она согласилась. Они направились к строящейся гостинице расположенной по <адрес>. Когда они пришли, времени было около 21 часов 00 минут, где прошли через открытую секцию забора и стали совершать хищение керамической плитки. Руками они перенесли 11 упаковок керамической плитки размером 30x60см, к ней во двор, где сложили возле сарая. После чего К B.C. простила им совместный долг продуктовому магазину в размере 1600 рублей и дала 400 рублей. Деньги они потратили на продукты и спиртное (л.д.164-l67).
Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса свидетеля К Е.В., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 20 часов 30 минут к ней домой пришли два жителя <адрес>, Фотин А.Г. и Кравченко И.П.. Они предложили ей купить у них керамическую плитку для внутренних работ по цене 300 рублей за упаковку. На это она им ответила отказом. Они ушли, но через некоторое время они снова пришли к ней домой и предложили купить эту плитку по цене 200 рублей за упаковку, на что она согласилась. При этом Фотин А.Г. пояснил, что ему заплатила за работу керамической плиткой. Кравченко И.П. спросил разрешения взять садовую тачку, находящуюся во дворе многоквартирного дома, для перевозки плитки, она ему разрешила. Тачка принадлежит её матери К B.C., и затем она зашла в дом, так как у неё грудной ребенок. Через некоторое время они вновь позвали её, и во дворе она увидела, сложенные 13 упаковок большой керамической плитки размером 30x60см и 8 упаковок керамической плитки размером 30x30см. За данную плитку она должна была отдать им 4000 рублей, но мелких купюр у неё не было, и дала им одну купюру достоинством 5000 рублей, и они пообещали возвратить 1000 рублей, как сдачу, но так и не принесли. Узнав от жителей <адрес> о том, что со строящейся гостиницы расположенной напротив её дома, была похищена керамическая плитка, она поняла, что эта плитка находится у неё, в связи, с чем она обратилась к участковому и привезла данную плитку к нему. Она не знала, что приобрела похищенную керамическую плитку (л.д.91-93).
Оглашенным с согласия сторон протоколом допроса свидетеля К, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно в 21 часов 00 минут к ней домой пришли два жителя <адрес>, Фотин А.Г. и Кравченко И.П.. Они предложили ей купить у них керамическую плитку для внутренних работ по цене 200 рублей за упаковку, на что она согласилась. При этом Фотин А.Г. пояснил, что ему заплатила за работу керамической плиткой. Затем она сказала, что у них во дворе многоквартирного дома стоит её садовая тачка, которой пользуются все. Поэтому попросила его перевезти плитку к её сараю, расположенному во дворе дома, после чего ушла в дом. Приблизительно через 30 минут ей в дверь постучал Кравченко И.П., который сказал, что они перевезли плитку, и она лежит возе сарая. Она вышла во двор и увидела, что около сарая лежит керамическая плитка размером 30x60см в количестве 11 упаковок по 5 плиток в каждой упаковке. Она сказала Фотин А.Г., что он должен 1600 рублей, в связи, с чем она отдала им 400 рублей, т.к. они находились в алкогольном опьянении, она дала им некоторые продукты питания. Узнав от жителей <адрес> о том, что со строящейся гостиницы расположенной напротив её дома, была похищена керамическая плитка, она поняла, что эта плитка находится у неё, в связи, с чем она обратилась к участковому и привезла данную плитку к нему. Она не знала, что приобрела похищенную керамическую плитку (л.д.94-96).
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ИП И просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа со двора строящегося здания гостиницы, расположенной по <адрес> № «Б», <адрес>, тайно похитили керамическую плитку (л.д. 10-11).
Справкой о проведенной ревизии согласно которой было похищено 8 упаковок керамической плитки «Уэльс красный» размером 30,2x30,2см и 31 упаковка керамической плитки «Уэльс красный» размером 30x60см (л.д. 12).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрена территория двора строящегося здания гостиницы, расположенной по <адрес> № «Б», <адрес> (л.д. 17-19).
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен кабинет УПП расположенного по <адрес> № <адрес>, где было осмотрено 13 упаковок керамической плитки размером 30x60см и 8 упаковок размером 30x30см (л.д. 21-23).
Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрен кабинет УПП расположенного по <адрес> № <адрес>, где были осмотрены 13 упаковок керамической плитки размером 30x60см (л.д. 26-29).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен кабинет № расположенного в ОП ст.Тамань по <адрес> №, <адрес>, где были осмотрены 7 упаковок керамической плитки размером 30x60см (л.д. 34-37).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрена территория двора <адрес> расположенного по <адрес>, где была изъята садовая тачка (л.д. 43-45).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого была осмотрено 8 упаковок керамической плитки «Уэльс красный» (номинальный размер: 302x302мм, количество метров в коробке: 1,37м2, количество штук в коробке: 15), и 31 упаковка керамической плитки «Уэльс красный» (номинальный размер: 300x600мм, количество метров в коробке: 0,9кв.м, количество штук в коробке: 5) (л.д. 78-80).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого была осмотрена садовая тачка (л.д. 83-85).
Заключением эксперта № согласно которого рыночная стоимость керамической плитки «Уэльс красный» (номинальный размер: 302x302мм, количество метров в коробке: 1,37кв.м, количество штук в коробке: 15) составляет 1м - 188 рублей 80 копеек, стоимость керамической плитки «Уэльс красный» (номинальный размер: 300x600мм, количество метров в коробке: 0,9кв.м, количество штук в коробке: 5) составляет 1кв.м – 129 рублей 80 копеек (л.д. 62-71).
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленной вину подсудимых Фотина А.Г. и Кравченко И.П., а их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Оценивая показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии, представителя потерпевшего, свидетелей, суд считает их достоверными, согласующимися с показаниями друг друга и материалами дела, и, по мнению суда, объективно свидетельствуют об обстоятельствах совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия их жизни.
Подсудимый Фотин А.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела и заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Подсудимый Кравченко И.П. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, с учетом всех обстоятельств дела, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Подсудимый Фотин А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно обратился в органы дознания с заявлением о явке с повинной, вместе с тем, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны.
Подсудимый Кравченко И.П. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, не трудоустроен.
С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных ими преступлений, семейного и материального положения, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает, что исправление осужденных возможно без их изоляции от общества, назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фотин А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Фотин А.Г. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Признать Кравченко И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения Кравченко И.П. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а в случае подачи осужденным апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша