Приговор от 03 июня 2013 года №1-89/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    03 июня 2013 года                         г. Ростов Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кузьминова П.А.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    его защитника, адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданство России, образование среднее специальное, работающего трактористом в СПК «<данные изъяты>», состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого,
 
    под стражей по данному делу не содержащегося,
 
    копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, по устному сообщению ФИО3 о совершенном в отношении него преступлении - разбойном нападении, инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> - дислокация <адрес> лейтенантом полиции ФИО7, назначенным на указанную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> - дислокация <адрес> лейтенантом полиции ФИО8, назначенным на указанную должность приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в районе спортивного стадиона в р.<адрес>, расположенного вблизи 221 км ФАД М-8 «Холмогоры» был обнаружен гр-н ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., на которого ФИО9 прямо указал, как на лицо, совершившее в отношении и него преступление.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 г., № 3-ФЗ и своих должностных инструкций, утвержденных командиром ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>), ФИО7 и ФИО8 обязаны прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения.
 
    Согласно п. 11.3.2. тех же должностных инструкций, так же обязаны выявлять и задерживать лиц, находящихся в розыске, а так же подозреваемых в совершении преступлений.
 
    В указанные дату и время, в указанном месте, ФИО1 на законных основаниях был задержан ФИО7 и ФИО8, в отношении него в порядке п. 4 части первой ст. 21 ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 г., № 3-ФЗ, на законных основаниях было применено спецсредство - наручники, после чего ФИО1 был доставлен в здание ОП «<адрес>» МО МВД РФ «<адрес>», расположенное по адресу: <адрес> целью передачи членам следственно оперативной группы для дальнейшего разбирательства.
 
    Находясь в коридоре здания ОП «<адрес>» МО МВД РФ "<адрес>, расположенном по указанному адресу, в названные дату и время, ФИО1 осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнения своих должностных обязанностей представителя власти - ФИО7, умышленно рукой сорвал нагрудный знак с его форменного обмундирования, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес последнего, после чего с силой нанес не менее двух ударов руками в область груди ФИО7, от чего последний испытал физическую боль.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст. 318 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил преступление средней тяжести против порядка управления, не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего сына, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, извинение перед потерпевшим.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил.
 
    Суд, учитывая смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительным, и суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении ФИО1
 
    Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку ФИО1, характеризуясь по месту жительства формально удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести против порядка управления.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, искренне раскаялся в содеянном. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, простил последнего. Подсудимый имеет семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, работает. Тем самым суд приходит к убеждению, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт диск формата DVD+R 4,7 Гб, «SmartTrack» с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год три месяца.
 
    Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
 
    Вещественные доказательства: компакт диск формата DVD+R 4,7 Гб, «SmartTrack» с видеозаписью, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ростовский районный суд Ярославской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                            А.Ю. Гусев