Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
№1-89/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года г. Нариманов
Наримановский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Усманова Р.Р.,
при секретаре Саталиевой Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наримановского района Астраханской области Покусаева С.А.,
подсудимого Сучкова С.А.,
его защитника – адвоката АК <адрес> Умаровой А.Д., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Сучкова С.А. , ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сучков С.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Сучков С.А. прибыл в степную зону вблизи КФХ № расположенного на территории муниципального образования <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий, в целях личного употребления наркотических средств, обнаружил заросли дикорастущей конопли и достоверно зная о ее наркотикосодержащих свойствах, осознавая при этом, что своими действиями совершает незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в значительном размере, массой в высушенном состоянии 40,86 гр. которое поместил в полиэтиленовый пакет.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 49 минут по окончанию сбора листьев и верхушечных частей растения конопля, в степной зоне вблизи КФХ № расположенного на территории муниципального образования <адрес>, Сучков С.А. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес>. При задержании у Сучкова С.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана в значительном размере массой в высушенном состоянии 40,86 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете.
По предъявленному обвинению Сучков С.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Сучков С.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд полагает, что Сучков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сучкову С.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия Сучкова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сучкова С.А., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Сучкову С.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние, полное признание вины, рассмотрение дела в особом порядке, <данные изъяты>
Отягчающих наказание Сучкову С.А. обстоятельств, суд не усматривает.
По делу Сучков С.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Сучкова С.А. возможно без изоляции от общества.
При решении вопроса о возможности применения ст.82.1 УК РФ суд установил, что Сучков С.А. наркозависимым себя не считает, добровольно курс лечения от наркомании не проходил, и в настоящее время такого желания не изъявляет. В связи с изложенным, суд не находит оснований для применения к Сучкову С.А. ст.82.1 УК РФ.
Сучковым С.А., совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для решения вопроса об изменении категории преступления в соответствие с п.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск, не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общим весом 40,86 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес> – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сучкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
Обязать Сучкова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Контроль за поведением осужденного Сучкова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Сучкову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общим весом 40,86 гр., два ватных тампона, хранящиеся в КВД ОМВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.Р. Усманов