Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Дело № 1-89/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 8 мая 2013 года.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Рудомаха А.А.,
при секретаре Гулай О.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
защитника Погореловой Л.А., представившей удостоверение № 2708, ордер № 69 7506,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого 25 декабря 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 29 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Степанов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2012 года он на берегу реки «Кирпили» в районе мкр. СОТ «Прогресс» Тимашевского района сорвал листья и соцветия с обнаруженного куста конопли, тем самым незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства в доме <адрес> наркотическое средство марихуану массой 21,2 грамма, то есть в значительном размере, до обнаружения и изъятия в ходе обыска 14 февраля 2013 года.
Он же, Степанов И.Н. 14 февраля 2013 года в 3 часа прошёл во двор домовладения одинокой ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей в доме <адрес>, через форточку незаконно проник внутрь жилого дома, где с целью завладения чужим имуществом совершил разбойное нападение на потерпевшую, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область лица ФИО1, причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, квалифицируемые, как причинившие легкий вред здоровью, вследствие расстройства его на срок до 21 дня, после чего открыто похитил 22 000 рублей, мобильный телефон марки «MO- TOROLLA» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 22 500 рублей.
Подсудимый Степанов И.Н. вину признал и показал, что в конце октября 2012 года он возле реки «Кирпили» обнаружил дикорастущий куст конопли, оборвал с него листья и соцветия, принес домой, где хранил в шкафу для личного употребления.
14 февраля 2013 года поздно ночью он через форточку залез в дом <адрес>, чтобы найти выпить. В комнате обнаружил женщину, которую толкнул, отчего та упала, а он забрал деньги, телефон и ушел. Часть денег пропил, а остальные принес домой и спрятал в шкафу вместе с похищенным телефоном.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что 14 февраля 2013 года около 3 часов к ней в дом через форточку проник незнакомый мужчина, который нанес ей кулаком удар в лицо и потребовал отдать деньги, в противном случае угрожал покалечить, а поэтому она вынуждена сказать ему, где хранит деньги. Он отвел ее в другую комнату, перевязал рот полотенцем, чтобы она не кричала, а сам пошел обратно в зал за деньгами. В этот момент она выбежала из дома и спряталась в курятнике, а утром пришла к соседке ФИО2, проживающей в доме <адрес> и рассказала ей о случившемся. После этого они вызвали сотрудников полиции, вместе с ними она зашла в свой дом и обнаружила пропажу денег в общей сумме 22 000 рублей и мобильного телефона марки «Моторола» стоимостью в 500 рублей. Сотрудники полиции позже вернули ей телефон и 10 700 рублей.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 14 февраля 2013 года около 6 часов к ней домой пришла соседка ФИО1, на лице у которой была гематома. Она ей рассказала, что поздно ночью в её дом через форточку залез неизвестный мужчина, который ударил её кулаком в лицо, требовал деньги.
Показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила суду, что в январе 2013 года она оставила своей бабушке ФИО1 7000 рублей на расходы, а 14 февраля 2013 года около 8 часов ей позвонила соседка бабушки и сообщила, что на ФИО1 напал неизвестный мужчина и забрал деньги в сумме 22 000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного уголов- ного розыска ОМВД России по Тимашевскому району, пояснившего, что 14 февраля 2013 года он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по <адрес>, где потерпевшая ФИО1 рассказала, что к ней в дом через форточку проник неизвестный мужчина, который требовал у нее деньги, ударил кулаком в лицо и забрал 22 000 рублей и мобильный телефон. В ходе ОРМ было установлено, что к преступлению причастен Степанов И.Н., по месту жительства которого по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты 10 700 рублей, мобильный телефон марки «Моторола», а также полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета. После чего Степанов И.Н. добровольно написал явки с повинной о нападении на ФИО1 и завладении её имуществом, а также в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.
Показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые пояснили суду, что 14 февраля 2013 года они участвовали понятыми при проведении обыска в доме по <адрес>, где в одной из комнат, в которой проживает Степанов И.Н., обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета и телефон.
Показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного уголовного ро- зыска ОМВД России по Тимашевскому району, пояснившего, что 14 февраля 2013 года он проводил обыск в доме <адрес>, где комнате Степанова И.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета и телефон.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 117 от 26 февраля 2013 года, из которого следует, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, которые могли быть причинены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных постановлении, и квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, вследствие расстройства его на срок до 21 дня.
Заявлением ФИО1 от 14 февраля 2013 года о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего на нее разбойное нападение.
Протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2013 года, из которого видно, что в ходе осмотра домовладения ФИО1 <адрес>, изъяты следы пальцев рук и след обуви.
Протоколом обыска в жилище от 14 февраля 2013 года, согласно которого в доме Степанова И.Н. по <адрес> обнаружены и изъяты 10 700 рублей, мобильный телефон марки «Моторола С 350» имей №, кроссовки марки «FATEH» и вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета.
Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 57/232-Э от 22 февраля 2013 года, из которой усматривается, что изъятые в ходе осмотра дома <адрес> след ладони руки размерами 47х18 мм на отрезке липкой ленты оставлен ладонью левой руки Степанова И.Н., след пальца руки размером 21х14 мм, оставлен большим пальцем левой руки Степанова И.Н.
Заключением судебной трассологической экспертизы № 57/230-Э от 22 февраля 2013 года, в соответствии с которым след обуви размером 62х75 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен подошвой кроссовок марки «FATEH», изъятых у Степанова И.Н.
Протоколом осмотра денежных купюр от 23 февраля 2013 года.
Заключением химической экспертизы № 57/233-Э от 21 февраля 2013 года, из которой следует, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полимерном пакете является марихуаной, массой 21,2 грамма.
Протоколами явок с повинной от 14 и 15 февраля 2013 года, в которых Степанов И.Н. сообщил о том, что он проник в дом <адрес>, где применил силу к хозяйке дома и открыто похитил деньги и телефон, а также незаконно приобрел и хранил марихуану.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в судебном заседании, где он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним, а также заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 172 от 13 марта 2013 года, согласно которой Степанов И.Н., как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости со слабовыраженными нарушениями поведения, однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд считает вину подсудимого Степанова А.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище,
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является особо тяжким, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, признался и раскаялся в содеянном, его явки с повинной по обоим преступлениям, а наличие тяжелого заболевания - туберкулеза легких, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В то же время, он судим за тяжкое преступление к лишению свободы, что образует опасный рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы реально по правилам ч.2 ст.68 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Назначенное наказание Степанову И.Н. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. »в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Потерпевшей разъяснить право заявить иск к осужденному в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанова И.Н. виновным в совершении преступ- ления, предусмотренного ч.1 ст.228 РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Степанову И.Н. наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, оставив меру пресечения заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 14 февраля 2013 года.
Снять ограничения по использованию ФИО1 вещественными доказательствами: мобильным телефоном марки «MOTOROLА C 350» имей: № и денежными средствами в размере 10700 рублей.
Вещественные доказательства – марихуану массой 21,2 грамма сухого вещества, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, кроссовки марки «FATEH» вернуть по принадлежности Степанову И.Н.
Потерпевшей ФИО1 разъяснить право заявить иск к осужденному в порядке гражданского судопроизводства.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Степановым И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 19 мая 2013 года.