Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Дело № 1-89/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 17 октября 2013 г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
подсудимого Галюта Михаила Владимировича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Самсонова Е.В., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от 08.10.2013,
при секретаре Грибове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галюта Михаила Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <дата> Жирновским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.«в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Жирновского районного суда <адрес> от <дата> условное осуждение по приговору от <дата> отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, с объявлением Галюта М.В. в розыск, находящегося под стражей с 05.09.2013,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Галюта М.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
<дата> около 11 часов 00 минут Галюта Михаил Владимирович, находясь в помещении отделения Сбербанка, расположенного по адресу: <адрес> по просьбе ФИО2 получил на временное хранение принадлежащие последней денежные средства в сумме 8000 рублей. <дата> около 13 часов Галюта М.В., находясь в <адрес>, имея корыстный умысел на присвоение чужого имущества, решил потратить вверенные ему ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей, которые находились у него на хранении. Реализуя свой преступный умысел, Галюта М.В. в период времени с <дата> по 30.06.2013, находясь в <адрес>, похитил вверенные ему ФИО2 денежные средства в сумме 8000 рублей, присвоив их себе и израсходовав на личные нужды, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб.
По ходатайству подсудимого Галюта М.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, с согласия защитника адвоката Самсонова Е.В., государственного обвинителя Малышева В.А., потерпевшей ФИО2, просившей рассмотрение дела провести в ее отсутствие, выразившей согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в письменном заявлении, адресованном суду, дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галюта М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение Галюта М.В. понятно и он согласен с ним в полном объеме.
Ходатайство Галюта М.В. было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу о том, что Галюта М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Галюта М.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, статус ветерана боевых действий, награждение медалью «Участнику контртеррористических операций на Северном Кавказе», полное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание Галюта М.В., судом не установлено. Судимость по приговору Жирновского районного суда <адрес> от <дата> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.«в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение по которому было отменено постановлением Жирновского районного суда <адрес> от 17.10.2012, рецидив в действиях Галюта М.В. не образует. Согласно п. "в" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. По смыслу закона, к ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы относятся лица, которые по основаниям, изложенным в ст. 74 УК РФ, были направлены для отбывания наказания в исправительное учреждение.
Постановление Жирновского районного суда <адрес> от <дата> об отмене Галюта М.В. условного осуждения было вынесено судом в отсутствие осужденного, был объявлен его розыск. На момент совершения преступления по настоящему делу Галюта М.В. в исправительное учреждение не направлялся, был взят под стражу по рассматриваемому уголовному делу.
При назначении наказания судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ограничивающие при особом порядке судебного разбирательства максимальное наказание двумя третями максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку по делу имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Галюта М.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления (со средней тяжести на небольшую) в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Галюта М.В. в период испытательного срока, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Галюта М.В., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору Жирновского районного суда <адрес> от <дата> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы.
Поскольку Галюта М.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного ему за совершение совокупности преступлений, скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, суд полагает необходимым на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом личности осужденного, обстоятельств совершения преступления определить Галюта М.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Поскольку Галюта М.В. осуждается к реальному лишению свободы, до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении него мера пресечения - заключение под стражу изменению не подлежит, принимая во внимание, что Галюта М.В. совершил преступление в период испытательного срока, находился в розыске, скрывшись от контроля уголовно-исполнительной инспекции.
Время содержания под стражей в порядке меры пресечения согласно ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галюта Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жирновского районного суда <адрес> от <дата> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Галюта М.В. исчислять с <дата>.
Меру пресечения осужденному Галюта Михаилу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; в кассационном порядке в течение 1 года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Председательствующий
Апелляционным постановлением Курского областного суда от 09 января 2014 года приговор Рыльского районного суда Курской области от 17 октября 2013 года в отношении Галюта М.В. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного Галюта М.В. – без удовлетворения.