Приговор от 26 февраля 2013 года №1-89/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 89/2013
 
    Поступило в суд 11.02.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2013 года              г. Куйбышев Новосибирской области
 
    Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    председательствующего судьи           Снопковой А.И.
 
    при секретаре               Остапчук Р.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя     Обуховой А.В.,
 
 
    защитника – адвоката     Бутова А.Н., представившего ордер №     от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №     Куйбышевской коллегии адвокатов,
 
    подсудимой                      Гаврильчевой А.Д.,     
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гаврильчевой А. Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимая Гаврильчева А.Д. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено ею в г. Куйбышеве Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками МО МВД России «Куйбышевский» <адрес>, подсудимая Гаврильчева А.Д. из своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, осознавая, что данные товары и продукция не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализовала около 0,75 литра спиртосодержащей жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, продав её в качестве алкогольной продукции ФИО1, исполняющему роль «покупателя» за 100 рублей.
 
    Реализованная Гаврильчевой А.Д. жидкость является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 43,8,0% об, содержит сивушное масло концентрацией 4232,0 мг/дм3 (норма не более 6,0 мг/дм3), сложные эфиры концентрацией 392,0 мг/дм3 (норма не более 13 мг/дм3), и альдегиды концентрацией 61,0 мг/дм3 (норма не более 8,0 мг/дм3), то есть в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых.
 
    Реализованная Гаврильчевой А.Д. жидкость является некачественной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации.
 
    Своими действиями подсудимая Гаврильчева А.Д. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Гаврильчева А.Д. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Гаврильчева А.Д. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник- адвокат Бутов А.Н. так же поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Гаврильчева А.Д. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Обухова А.В. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Гаврильчева А.Д. обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия её жизни.
 
    Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, предпенсионный возраст, то, что она не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств для назначения Гаврильчевой А.Д. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Поскольку совершенное Гаврильчевой А.Д. преступление относится к категории небольшой тяжести, основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что тяжких или иных последствий от действий Гаврильчевой А.Д. не наступило, спиртосодержащая продукция была изъята из оборота, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Гаврильчевой А.Д. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаврильчеву А. Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Гаврильчевой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Карачинская» - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей (№), использовавшеюся для проведения проверочной закупки - вернуть в МО МВД России «Куйбышевский».
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня постановления.
 
    Осужденная, подавшая апелляционную жалобу, вправе ходатайствовать о рассмотрении её судом апелляционной инстанции в её присутствии.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья                            А.И. Снопкова
 
    Секретарь                                Р.И. Остапчук