Приговор от 27 мая 2013 года №1-89/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-89/2013
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    г. Нарьян-Мар 27 мая 2013 года
 
    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,
 
    при секретаре Артеевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Комаровой Л.Л.,
 
    защитника Зуевой Е.В., представившей удостоверение №21 и ордер №354 от 11 апреля 2013 года,
 
    подсудимой Дерягиной В.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ДЕРЯГИНОЙ Виктории Евгеньевны, 29 мая 1989 года рождения, уроженки п.Искателей Ненецкого округа Архангельской области, гражданина РФ, с неполным высшим образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей санитаркой в ГБУЗ «ЦРП ЗР НАО», зарегистрированной по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, проживающей по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Дерягина В.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    15 февраля 2013 года около 10 часов Дерягина В.Е., находясь в квартире, расположенной по адресу: Ненецкий автономный округ, <адрес>, испытывая к бывшему супругу ФИО1 чувство личной неприязни, возникшей на почве ранее происходивших конфликтов и того, что последний не уделяет должного родительского внимания их совместному ребенку, проживающему с ней, по этим мотивам, имея умысел ввести в заблуждение своих родственников и правоохранительные органы, желая, чтобы сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело и привлекли невиновное лицо - ФИО1 к уголовной ответственности, тем самым преследуя цель навредить последнему и обратить на себя внимание, по телефону умышленно сообщила своей бабушке ФИО2 о якобы имевшем месте преступлении - нанесении ФИО1 ей телесных повреждений около 09 часов 15 февраля 2013 года в помещении общей кухни первого этажа дома № по <адрес> Ненецкого автономного округа, которого в действительности не было, поскольку около 09 часов 15 февраля 2013 года она, находясь у подъезда указанного дома, сама нанесла себе осколком стекла телесные повреждения.
 
    Получив от Дерягиной В.Е. данное сообщение, ФИО2 около 10 часов 12 минут 15 февраля 2013 года по телефону сообщила о данном факте в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу.
 
    Затем Дерягина В.Е. около 11 часов 15 февраля 2013 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в квартире № дома № по <адрес> Ненецкого автономного округа, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, действуя с той же целью и по тем же мотивам, будучи неоднократно предупрежденной сотрудником полиции дознавателем ООД УМВД России по НАО ФИО3 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно обратилась к последнему с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за не имевшее место в действительности нанесение ей телесных повреждений в виде ссадин на уровне кожи в проекции передней поверхности обеих предплечий в верхней, средней и нижней трети, которые не повлекли вред здоровью, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч.1ст.116 УК РФ.
 
    После чего Дерягина В.Е. около 15 часов 30 минут 22 февраля 2013 года, находясь в квартире № дома № по <адрес> Ненецкого автономного округа, продолжая осуществлять указанный преступный умысел, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, действуя с той же целью и по тем же мотивам, будучи повторно, неоднократно предупрежденной проводившим проверочные мероприятия по ранее данному ей заявлению сотрудником полиции участковым уполномоченным полиции УМВД России по НАО ФИО4 об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, вновь умышленно обратилась к последнему с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за не имевшее место в действительности нанесение ей телесных повреждений в виде ссадин на уровне кожи в проекции передней поверхности обеих предплечий в верхней, средней и нижней трети, которые не расцениваются как вред здоровью, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Дерягина В.Е. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Дерягина В.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, вину признает полностью.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дерягина В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Зуева Е.В., государственный обвинитель Комарова Л.Л. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Дерягиной В.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Дерягиной В.Е. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    За совершенное преступление Дерягина В.Е. подлежит наказанию. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновной, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Дерягина В.Е. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекалась. Одна воспитывает малолетнего сына.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дерягиной В.Е., суд учитывает признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание в совокупности вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Дерягиной В.Е. без применения уголовного наказания.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд назначает Дерягиной В.Е. наказание в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы. Судом установлено, что имущественное положение подсудимой и уровень ее доходов являются достаточно низкими.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: осколок стекла, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УМВД России по НАО, следует уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за защиту подсудимой Дерягиной В.Е. на предварительном следствии в сумме 8 602 рубля 00 копеек и в суде - в размере 1 265 рублей 00 копеек, должны быть возмещены за счет федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ДЕРЯГИНУ Викторию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: осколок стекла, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения УМВД России по НАО, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за защиту подсудимой Дерягиной В.Е. в сумме 9 867 (девять тысяч восемьсот шестьдесят семь) рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Меру пресечения Дерягиной В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий – подпись
 
    Копия верна: Судья –