Приговор от 04 июня 2013 года №1-89/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-89/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2013 года      Брюховецкий районный суд
 
    Краснодарского края в составе
 
    Брюховецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего      Турутина Ю.И.
 
    при секретаре Ковалевой О.В.
 
    с участием пом. прокурора Брюховецкого района Пироговой М.Г
 
    адвоката Козырь Н.И., представившей удостоверение <......> и ордер <......>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахатова Т.С <......> года рождения, уроженца <......>, <......>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Переясловская <......>, <......>.
 
    <......>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ахатов Т.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение.
 
    Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Ахатов Т. С. <......>, примерно в 02 час. 00 мин., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Причал», расположенного по адресу:<......>, ст. Переясловская, <......>, где реализуя задуманное, он, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения дверной коробки, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежную сумму в размере 4400 руб., а также продовольственные товары: сигареты: «Винстон» синий 4 пачки, стоимостью 44 руб. за каждую, общей стоимостью 176 руб.; сигареты «Честерфильд» синий 6 пачек, стоимостью 42 руб. за каждую, общей стоимостью 252 руб.; сигареты «Мальборо» красный 5 пачек, стоимостью 65 руб. за каждую, общей стоимостью 325 руб.; сигареты «Максим» серый 9 пачек, стоимостью 24 руб. за каждую, общей стоимостью 216 руб.; сигареты «Максим» красный 5 пачек, стоимостью 24 руб. за каждую, общей стоимостью 120 руб..; сигареты «Оптима» 5 пачек, стоимостью 24 руб. за каждую, общей стоимостью 120 руб.; сигареты «Бонд» синий 9 пачек стоимостью 31 руб. за каждую, общей стоимостью 279 руб.; сигареты «ЛД» синий 5 пачек, стоимостью 30 руб. за каждую, общей стоимостью 150 руб.; сигареты «ЛД» клуб, 7 пачек, стоимостью 32 руб. за каждую, общей стоимостью 224 руб.; сигареты «Святой Георгий» красный 7 пачек, стоимостью 25 руб. 50 коп. за каждую, общей стоимостью 178 руб. 50 коп.; сигареты «Святой Георгий» синий 5 пачек, стоимостью 25 руб. 50 коп. за каждую, общей стоимостью 127 руб. 50 коп.; сигареты «Некст» черный 5 пачек, стоимостью 29 руб. за каждую, общей стоимостью 145 руб.; сигареты «Некст» фиолетовый 6 пачек, стоимостью 29 руб. за каждую, общей стоимостью 174 руб.; спички 20 упаковок, стоимостью 10 руб.за каждую, общей стоимостью 200 руб.; пряники «Сдобные» 300 гр., 5 упаковок, стоимостью 47 руб. за каждую, общей стоимостью 235 руб.; ирис «Детский» 30 штук, стоимостью 5 руб. за штуку, общей стоимостью 150 руб.; вафли, 250 гр., 2 упаковки, стоимостью 60 руб. за каждую, общей стоимостью 120 руб.; мармелад, 300 гр., 1 упаковка, стоимостью 28 руб. 50 коп.; печенье «Легеро», 600 гр., 1 упаковка, стоимостью 68 рублей; кекс 50 гр., 1 штука, стоимостью 29 рублей 10 копеек; пакеты полиэтиленовые в количестве 15 штук, стоимостью 6 руб. за штуку, общей стоимостью 60 руб; пряники с начинкой, 500 гр., 1 упаковка, стоимостью 47 руб. 50 коп.; конфеты шоколадные «Эспанлииво», 700 гр., 1 упаковка, стоимостью 200 руб 90 коп.; конфеты шоколадные «Мадам Жако», 500 гр., 1 упаковка, стоимостью 125 рублей; конфеты шоколадные «Капри», 800 гр., 1 упаковка, стоимостью 136 руб.; конфеты карамель «Барбарис», 600 гр., 1 упаковка, стоимостью 66 руб; конфеты карамель «Долька», 300 гр., 1 упаковка, стоимостью 33 руб.; конфеты карамель «Слива-абрикос», 1,5 кг., 1 упаковка, стоимостью 66 руб.; конфеты карамель «Цитрусовый микс», 600 гр., 1 упаковка, стоимостью 66 руб.; конфеты шоколадные «Ласточка», 600 гр., 1 упаковка, стоимостью 108 руб.; шоколад «Аленка», 90 гр., 1 штука, стоимостью 85 руб.; шоколад «Аленка», 45 гр., 1 штука, стоимостью 50 руб.; шоколад «Милка», 50 гр., 1 штука, стоимостью 41 руб.; шоколад «Альпен гольд», 50 гр., 2 штуки, стоимостью 40 руб. за каждую, общей стоимостью 80 руб.; шоколад «Горький», 50 гр., 1 штука, стоимостью 40 руб.; шоколадный батончик «Сникерс», 48,5 гр., 4 штуки, стоимостью 22 руб. за каждый, общей стоимостью 88 рубл.шоколадный батончик «Баунти», 95 гр., 1 штука, стоимостью 34 руб.; шоколадный батончик «Баунти», 48,5 гр., 1 штука, стоимостью 24 руб.; жевательная резинка «Орбит» 40 штук, стоимостью 18 руб. за каждую, общей стоимостью 720 руб.; жевательная резинка «Эклипс», 5 штук, стоимостью 20 руб. за каждую, общей стоимостью 100 руб.; пиво «Балтика 7» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 7 бутылок, стоимостью 47 рубл. за каждую, общей стоимостью 329 руб.; пиво «Балтика 3» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 6 бутылок, стоимостью 36 руб. за каждую, общей стоимостью 216 руб.; пиво «Кулер» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 6 бутылок, стоимостью 40 руб. за каждую, общей стоимостью 240 руб.; пиво «Оболонь» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 47 руб.; пиво «Трехсосенское» в полиэтиленовой бутылке, объемом 2,5 литра, 2 бутылки, стоимостью 127 руб. за каждую, общей стоимостью 254 руб.; пиво «Ячменный колос» в бутылке, объемом 2,5 литра, 1 бутылка, стоимостью 119 руб.; колбаса «Сервелат», 700 гр., стоимостью 130 руб.; консервы «Шпроты» 2 банки, стоимостью 39 руб. за каждую, общей стоимостью 78 рублей, принадлежащие К С похищенным Ахатов Т.С. покинул место совершения преступления, и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил К имущественный ущерб на общую сумму 11 445 руб.
 
    Он же, <......> примерно в 03 час. 00 мин., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к магазину «Причал», расположенного по адресу: Брюховецкий район, ст. Переясловская, <......>, где реализуя задуманное, он, действуя из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна, через окно, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежную сумму в размере 6000 руб., а также продовольственные товары: фисташки, 300 гр., 3 упаковки, стоимостью 150 руб. за каждую, общей стоимостью 450 руб.; пиво «Балтика 7» в бутылке, объемом 0,5 литра, 13 бутылок, стоимостью 48 руб. за каждую, общей стоимостью 624 руб.; пиво «Балтика 3» в стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, 12 бутылок, стоимостью 38 руб. за каждую, общей стоимостью 456 руб.; пиво «Охота» в ж/б банке, объемом 0, 5 литра, 13 банок, стоимостью 40 руб.за каждую, общей стоимостью 520 руб.; сигареты «Честерфильд» 9 пачек, стоимостью 42 руб. за каждую, общей стоимостью 378 рубл.; сигареты «Бонд» 4 пачки, стоимостью 44 руб. за каждую, общей стоимостью 176 руб.; сигареты «Бонд», 4 пачки, стоимостью 44 руб. за каждую, общей стоимостью 176 руб.; сигареты «Святой Георгий» 5 пачек, стоимостью 24 руб. за каждую, общей стоимостью 120 руб.; сигареты «Святой Георгий» стоимостью 24 руб. за каждую, общей стоимостью 120 руб.; джин тоник «Октайм» в бутылке, объемом 1,5 литра, 10 бутылок, стоимостью 65 руб. за каждую, общей стоимостью 650 руб.; сухарики «Кириешки», 90 гр., 12 пачек, стоимостью 26 руб. за каждую, общей стоимостью 312 руб.; семечки «Позитивки», 85 гр., 1 пачка, стоимостью 18 руб., принадлежащие К С похищенным Ахатов Т.С. покинул место совершения преступления, и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил К имущественный ущерб на общую сумму 10 000 руб.
 
    Он же, <......>, примерно в 21 час 00 мин., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, Брюховецкий район, ст. Переясловская, <......>, по месту своего проживания, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное он, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что совершает преступление, тайно, путем свободного доступа, из указанного домовладения похитил: стиральную машинку «LG», стоимостью 10000 рублей, плазменный цветной телевизор «SAMSUNG», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие его матери А С похищенным Ахатов Т.С., покинул место совершения преступления и распорядился добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, в результате чего причинил А, значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 000 руб.
 
    Подсудимый Ахатов Т.С. вину признал полностью.
 
    Также Ахатов Т.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт и ему понятны установленные уголовным законом правила и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему разъяснены порядок обжалования приговора в рамках установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Ахатова Т.С. по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение. Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности Ахатова Т.С., который характеризуется по месту проживания отрицательно.
 
    Как смягчающее ответственность обстоятельство, подсудимого Ахатова Т.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
 
    Отягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает рецидив преступления.
 
    Рассматривая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает то, что наказание за совершенное преступления необходимо назначить в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Ахатова Т.С. его личностные данные, учитывая также, то обстоятельство, что совершено преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Ахатова Т.С. не возможно без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей К на сумму 11 445 руб. и гражданский иск, заявленный К на сумму 10 000 руб. к подсудимому Ахатову Т.С. подлежит возмещению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным и назначить наказание Ахатову Т.С по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
 
    По п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
 
    По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 лет лишения свободы без ограничения свободы
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима.
 
    Приговор Брюховецкого районного суда от <......> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Ахатова Т.С. оставить прежнюю – содержание под стражей
 
    Срок наказания исчислять с <......>.
 
    Зачесть в срок наказания содержание под стражей со 2 апреля по <......>
 
    Взыскать с Ахатова Т.С. в пользу К 11 445 руб. и в пользу К 10 000 руб. в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства денежные купюры в сумме 8 000 руб., хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Ф
 
    Стиральную машинку «LG» и плазменный цветной телевизор «SAMSUNG» считать возвращенной потерпевшей А,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Брюховецкий районный суд в течение 10 дней.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: