Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-89/2013
Дело № 1-89/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П. Киселева
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Волоколамска Д.В. Шарова
подсудимого СОЛОВЬЕВА М.В.
защитника адвоката Волоколамского филиала МОКА Н.Е. Бочарникова
удостоверение № 404 и ордер № 008725 от 28.05.2013 года
потерпевшего ФИО1
при секретаре Н.П.Симонове
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СОЛОВЬЕВА М.В., <данные изъяты> ранее судимого:
26.09.2006 года Волоколамским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «А»; ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ в соотв. со ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно 12.07.2007 года по постановлению Бологовского городского суда Тверской области от 11.07.2007 года на основании ст. 79 УК РФ на не отбытый срок 08 месяцев 27 дней. Судимость не погашена.
01.07.2008 года Волоколамским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «А»; ст. 166 ч. 2 п. «А»; ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, в соотв. со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 26.09.2006 г. отменено, назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 03.04.2012 года условно-досрочно по постановлению Сердобского городского суда Пензенской области от 23.03.2012 года на не отбытый срок 03 месяца 07 дней. Судимость не погашена.
19.09.2012 года Волоколамским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 19.09.2012 года.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Соловьев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
Соловьев М.В. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью сокрытия ранее совершенного его знакомым Гладышевым В.М. преступления – убийства ФИО2, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, действуя совместно с Денисовым Ф.Н. и Гладышевым В.М., поместил труп ФИО2 в багажное отделение автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>., которым Денисов Ф.Н. пользовался по доверенности, и вывезли труп ФИО2 в район 8 километра автодороги <данные изъяты> около деревни <адрес>, где совместно с Денисовым Ф.Н. и Гладышевым В.М. перегрузил труп ФИО2 в багажное отделение автомобиля марки <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты>., после чего он (Соловьев М.В.) совместно с Денисовым Ф.Н. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>., под управлением Денисова Ф.Н., проследовали в район <данные изъяты> расположенных около деревни <адрес>, а Гладышев В.М. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с находящимся в багажном отделении трупом ФИО2, проследовал следом за ними, где с целью сокрытия следов совершенного Гладышевым В.М. особо тяжкого преступления, Гладышев В.М. с его (Соловьева М.В.) и Денисова Ф.Н. ведома и согласия поджег автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>., с находившимся в ней трупом ФИО2, в результате чего труп практически был уничтожен.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Соловьевым М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Соловьев М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Соловьева М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бочарников Н.Е.
Возражений со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Соловьеву М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соловьева М.В. и квалифицирует его действия по ст. 316 УК РФ - как совершение заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.
Согласно заключения комиссии экспертов комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы отделения амбулаторных судебных экспертиз министерства здравоохранения Тверской области ГБУЗ «Областного клинического психоневрологического диспансера» <данные изъяты> – Соловьев М.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, и в настоящее время не страдает. Соловьев М.В., как на момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки резидуально-органического заболевания ЦНС с интеллектуально- мнестическим снижением.
Однако указанные расстройства у Соловьева М.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Соловьева М.В. в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Во время совершения деяния в отношении которого он подозревается, он также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Соловьев М.В. не нуждается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Соловьева В.М. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении Соловьеву М.В. наказания, суд учитывает характер, степень опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Преступление, совершенное Соловьевым М.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной Соловьева М.В., что с начала следствия он давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку он ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Наказание Соловьеву М.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного Соловьевым М.В. преступления, его данные о личности, что он ранее неоднократно судим, в том числе и за тяжкие преступления, освободившись из мест лишения свободы условно досрочно, имея непогашенные судимости, через несколько месяцев вновь совершил два умышленных преступления, что свидетельствует о том, что он упорно не желает встать на путь исправления. В настоящее время Соловьев М.В. отбывает наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что Соловьев М.В. представляет повышенную опасность для общества и его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что данное преступление он совершил до вынесения приговора по предыдущему делу, наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЛОВЬЕВА М.В.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волоколамского городского суда Московской области от 19.09.2012 года и окончательно к отбытию считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соловьеву М.В. – подписку о невыезде –изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 мая 2013 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по предыдущему приговору с 19.09.2012 года по 27 мая 2013 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: