Приговор от 30 апреля 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело № 1-89/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года                                 г. Елабуга
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора                Хасанова А.А.,
 
    подсудимого                     Хафизова Э.Ш.,
 
    защитника                 Гурьева А.В.,        
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хафизова Э.Ш., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хафизов Э.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 18 часов 30 минут Хафизов Э.Ш., находясь возле автобусной остановки «...» <адрес> , действуя умышленно, незаконно приобрёл для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синономы: АСВМ (N)-018, АКВ-48), 2-йодофенол (1-((1-метилпиперидин-2-ил)-метил-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним: АМ-2233), который является производным наркотического средства 3-бензоилиндол, JWH-203 (синоним: 1-пентил-3-(2-хлор-фенилаце-тил)индол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентимл-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: 2NE1, АСВМ-018, APICA), массой 2,31 грамма, которое положил на пол под водительское сиденье автомашины <данные изъяты> , где незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    В этот же день в период времени с 19 часов 08 минут до 19 часов 38 минут полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере массой 2,31 грамма был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на полу под водительским сиденьем автомашины <данные изъяты> , стоящей <адрес> .
 
    Подсудимый Хафизов Э.Ш. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
 
        По ходатайству подсудимого Хафизова Э.Ш. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Хафизова Э.Ш. вменяемым.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Хафизова Э.Ш., суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, 3-бензоилиндол и его производные, фенилацетилиндол и его производные, N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентимл-1Н-индол-3-карбоксамид и его поизводные.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства –N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синономы: АСВМ (N)-018, АКВ-48), 2-йодофенол (1-((1-метилпиперидин-2-ил)-метил-1Н-индол-3-ил)метанон (синоним: АМ-2233), который является производным наркотического средства 3-бензоилиндол, JWH-203 (синоним: 1-пентил-3-(2-хлор-фенилаце-тил)индол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол и N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентимл-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: АСВМ-2201, STS-135), который является производным наркотического средства N-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (синонимы: 2NE1, АСВМ-018, APICA), массой 2,31 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    Действия подсудимого Хафизова Э.Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому Хафизову Э.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Подсудимый Хафизов Э.Ш. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
 
    Наличие малолетнего ребёнка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Хафизова Э.Ш. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для назначения Хафизову Э.Ш. дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хафизова Э.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хафизову Э.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Хафизова Э.Ш. исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    - являться в данный орган на регистрацию;
 
    - пройти медицинское обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения;
 
    - запретить пребывание вне жилого помещения с 22.00 часов до 6.00 часов, если это не связано с осуществлением трудовой деятельности.
 
    Меру пресечения Хафизову Э.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> , уничтожить, <данные изъяты> , возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Хафизов Э.Ш. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: