Приговор от 12 февраля 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул 12 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
 
    при секретаре Варт О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Барнаула Овсянниковой О.А.,
 
    подсудимого Толстошеева А.М.,
 
    защитника Гинкель С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Толстошеева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Не позднее 20 часов 00 минут 02.11.2013 г. Толстошеев А.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах, около дома № по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 2,83 грамма, что является крупным размером.
 
    Приобретенное наркотическое средство Толстошеев А.М. поместил в пачку из-под сигарет и стал незаконно хранить при себе.
 
    02.11.2013 г. около 22 часов 15 минут Толстошеев А.М. был задержан сотрудниками полиции в подъезде № дома № по <адрес>.
 
    После этого в период с 0 часов 05 минут до 0 часов 15 минут 03.11.2013 г. в кабинете № ОП №, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Толстошеева А.М., у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,83 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Толстошеев А.М. вину признал полностью.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Толстошеева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель Овсянникова О.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
 
    Его действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Толстошеев А.М. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в силу чего представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Толстошеев А.М. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает, как явку с повинной, он сообщил обстоятельства совершения преступления, что способствовало расследованию уголовного дела, по месту работы характеризуется положительно, отец подсудимого страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При фактических обстоятельствах преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного Толстошеевым А.М. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Толстошеев А.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Толстошеева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Толстошеева А.М. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное время, без уведомления этого органа не менять место своего жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Толстошееву А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Толстошеева А.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Ковалев В.П.