Приговор от 14 апреля 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-89/14_____________________________________________________
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Шатура Московская область                                       14.04.2014
 
    Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.И., подсудимого Шуралева С.А., защитника-адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер № 010378, при секретаре Ратниковой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шуралева С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шуралев С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с использованием им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов командир отделения моторизованного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Шатурский» ФИО5, совместно с полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции того же отдела ФИО6 и полицейским водителем отдельной роты патрульно-постовой службы полиции того же отдела ФИО7 во время патрулирования улиц г. Шатуры Московской области, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, на территории и автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, застали там находящегося в состоянии алкогольного опьянения Шуралева С.А., который выражался грубой нецензурной бранью и приставал к гражданам. Подойдя к Шуралеву С.А., ФИО5 представился и потребовал от Шуралева С.А. прекратить административное правонарушение. В ответ на это Шуралев С.А. понимая, что ФИО5 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, как представитель власти, продолжая нецензурно выражаться, умышленно нанес ФИО5 удар кулаком в область лица, причинив физическую боль и ушиб спинки носа, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Шуралев С.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.
 
    Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает вину Шуралева С.А. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с использованием им своих должностных обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: Шуралев С.А. ранее не судим, женат, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется по месту прежней работы, кроме этого суд учитывает его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть, совершенного преступления оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шуралева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание штраф 15 000(пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Разъяснить осужденному, что штраф должен быть оплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.
 
    Мера пресечения в отношении осужденного не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий                                                   Ю.А. Жуков