Приговор от 28 февраля 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 89/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Лесозаводск 28.02.2014г.
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Гусев А.В. с участием
 
    гособвинителя помощника Лесозаводского м/р прокурора Слесаренко С.А.,
 
    подсудимого Д.М.Г., хххххххх
 
    хххххххх
 
    защитника – адвоката Ковальчука Ю.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Хоменко С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Д.М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    хх.хх.хххх в период времени хх.хх.хххх. Д.М.Г., находясь в неустановленной в ходе дознания автомашине, стоящей на участке местности, расположенном в 2,5 метрах в северо-восточном направлении от калитки ххххххх края, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, перевозку и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел огнестрельное оружие – самозарядный карабин «хххххххх», калибра 7,62х39 с заводским номером № хх купив его у ФИО6 После чего Д.М.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия, на неустановленной в ходе дознания автомашине в период времени хх.хх.хххх незаконно перевез данное огнестрельное оружие к себе домой по адресу: ххххххх, где перенес огнестрельное оружие из автомашины на чердачное помещение указанного дома, где, спрятав, незаконно хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до хх.хх.хххх. хх.хх.хххх
 
    хх.хх.хххх в период времени хх.хх.хххх., в ходе производства выемки по адресу:ххххххх, каб. № хх, сотрудниками полиции в присутствии понятых у Д.М.Г. был изъят самозарядный карабин «хххххххх», калибра 7,62х39 с заводским номером № хх который Д.М.Г. незаконно хранил у себя дома, не имея соответствующего разрешения.
 
    Согласно заключения эксперта № хх от хх.хх.хххх предмет, изъятый в ходе выемки у Д.М.Г., является самозарядным карабином «хххххххх», калибра 7,62х39 с заводским номером № хх отечественного производства Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот», относится к нарезному охотничьему огнестрельному оружию.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого о применении особого порядка проведения судебного заседания поддерживает, государственный обвинитель согласен. Условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Д.М.Г. по ст. 222 ч.1 УК РФ квалифицированы верно как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
 
    Определяя вид наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, т.к. более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Д.М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на осужденного Д.М.Г. следующие обязанности и ограничения:
 
    - встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять места жительства, работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному уголовно - исполнительной инспекцией графику;
 
    Приговор ххххххх от хх.хх.хххх исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – самозарядный карабин «хххххххх», калибра 7,62х39 с заводским номером № хх»– оставить собственнику ФИО7.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Лесозаводский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Гусев