Приговор от 09 июня 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО 09 июня 2014 г.
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Зиновенко С.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Ленинского района ЕАО Якунина Р.Ю.,
 
    подсудимого Фёдорова С.Е.,
 
    защитника Маринчука С.П., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фёдорова С. Е. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу <адрес>, <данные изъяты>, имеющего 8 классов образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В конце мая 2013 года примерно в 10 часов Фёдоров С.Е., находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение взрывчатого вещества, путем присвоения найденного, незаконно приобрел вещество, являющееся взрывчатым веществом метательного воздействия - пироксилиновым бездымным охотничьим порохом, массой <данные изъяты> грамм, которое с целью дальнейшего хранения перенес по месту своего проживания по адресу <адрес>, где вышеуказанное взрывное вещество незаконно хранил до его обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, то есть до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Фёдоров С.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Фёдоров С.Е. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Фёдоров и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Фёдорова С.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фёдорову С.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Фёдорова С.Е. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело в отношении Фёдорова С.Е. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд при назначении наказания, также руководствуется правилом ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ, в соответствии с которым в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Фёдорова С.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Фёдорова С.Е., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Фёдорова С.Е. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу необходимо отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пироксилиновый бездымный порох - необходимо передать в УМВД РФ по ЕАО.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фёдорова С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фёдорову С.Е. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
 
    Возложить на осужденного Фёдорова С.Е. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Фёдорова С.Е. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пироксилиновый бездымный порох передать в УМВД РФ по ЕАО.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 20 июня 2014 г.