Дата принятия: 15 июля 2014г.
        Номер документа: 1-89/14
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1-89/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск, РС (Я) 15 июля 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Авдеевой А.О.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Крамынина И.В.
 
    защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение № ___ от ___2008г., выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014г.
 
    подсудимого Залуцкого Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении,
 
    ЗАЛУЦКОГО Б.Н., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого:
 
    16.01.2009г. Ленским районным судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    06.10.2009 г. Ленским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ленского районного суда от 16.01.2009г., в силу ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 16.01.2009 г. окончательно назначено к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    21.02.2012г. Определением суда надзорной инстанции Верховного суда РФ приговор Ленского районного суда РС (Я) от 06.10.2009 г., определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 17.12.2009г., постановление президиума Верховного суда РС (Я) от 19.11.2010г. в части осуждения по ч.1 ст. 116 УК РФ отменено, прекращено производство по делу в соответствии с п. 5 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Считается осужденным по ч.1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.01.2009 г. окончательно к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 10.08.2012г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Залуцкий Б.Н. являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил самовольное оставление места пребывания, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    06.10.2009 гр. Залуцкий Б.Н. осужден Ленским районным судом РС(Я) по ст. п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21.02.2012г. определением суда надзорной инстанции Верховного суда РФ приговор Ленского районного суда РС(Я) от 06.10.2009г., определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) 17.12.2009г. и постановление президиума Верховного суда РС (Я) от 19.11.2010г. в отношении гр. Залуцкого Б.Н. в части осуждения по ч.1 ст. 116 УК РФ отменено, и производство по делу, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, прекращено. После чего гр. Залуцкий Б.Н. считается осужденным по
 
    ч.1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 08.08.2012г. решением Якутского городского суда РС(Я), в соответствии с Федеральным Законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - ФЗ «Об административном надзоре»), вступившим в законному силу 18.08.2012г., в отношении осужденного гр. Залуцкого Б.Н. установлен административный надзор на срок 3 года с установлением административных ограничений, в том числе, запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства, с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. каждого дня, о чем он был уведомлен надлежащим образом и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, за самовольное оставление места жительства или пребывания. 10.08.2012 гр. Залуцкий Б.Н. освобожден по отбытию своего наказания из ФКУ ИК № 1 УФСИН России по РС (Я), после чего по прибытию в г. Ленск РС(Я), 17.09.2012 он явился в отдел МВД России по Ленскому району РС(Я) для постановки на учет, где также был надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, а также предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, за самовольное оставление места жительства или пребывания, в связи с чем, участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками уголовного розыска и патрульно-постовой службы отдела МВД России по Ленскому району РС (Я), осуществлялся административный надзор, то есть контроль за исполнением гр. Залуцким Б.Н. обязанностей, предусмотренных ст. 11 ФЗ «Об административном надзоре», а именно: своевременной постановке на учет; соблюдение административных ограничений. Однако, гр. Залуцкий Б.Н., достоверно зная о вступившем 18.08.2012 в законную силу решении Якутского городского суда РС(Я) от 08.08.2012, об установлении в отношении него административного надзора, в соответствии с ФЗ «Об административном надзоре», сроком на 3 года, с установлением административных ограничений, в том числе запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства, с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. каждого дня, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за самовольное оставление места жительства или пребывания, и осознавая последствия нарушения административного надзора, умышленно, самовольно, с целью уклонения от административного надзора, согласно актам посещений поднадзорного лица по месту жительства или пребывания участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Ленскому району РС(Я) от ___2014 и ___2014, отсутствовал по месту своего пребывания по адресу: г. Ленск РС(Я), ул. ___, д. ___, кв. ___, в следующие дни: ___2014, в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 15 мин., ___2014, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., чем нарушил возложенные на него решением Якутского городского суда РС(Я) 08.08.2012, административные ограничения. Установлено, что гр. Залуцкий Б.Н. с ___2014 до ___2014 постоянно проживал по адресу: г. Ленск РС(Я), ул. ___, д. ___, кв. ___, не уведомив об этом в установленный ФЗ «Об административном надзоре» трехдневный срок сотрудников отдела МВД России по Ленскому району РС(Я).
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Залуцкий Б.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании Залуцкий Б.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации и в присутствии защитника и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, положения ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Крамынин И.В., и защитник Котылевский С.Н. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что дело подлежит рассмотрению в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия Залуцкого Б.Н. суд квалифицирует по ст. 314.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ) как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного установлено, что Залуцкий Б.Н. ранее судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    В силу ст. 60 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о том, что исправление Залуцкого Б.Н. возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Залуцкому Б.Н. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности дающих основание для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом принято постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Залуцкого Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на срок 2 (два) года с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 20 (двадцати) процентов, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Залуцкому Б.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: дело административного надзора № ___ на имя гр. Залуцкого Б.Н., хранить в отделе МВД России по Ленскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.