Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Дело № 1-89/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.,
потерпевшего Войнова А.Д.,
подсудимой Тимохиной Т.В.,
защитника – адвоката: Лобанова В.В. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ г. № <номер скрыт>
при секретаре Макаровой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т.Т.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний, определенных данным приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> отменено в отношении Т.Т.В. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ определено путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному приговором от ДД.ММ.ГГГГ – 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа. Т.Т.В. считать осужденной по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Т.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в зальной комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в правом боковом кармане брюк В.А.Д. , но свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств Т.Т.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана Я.Е.М.
Подсудимая Т.Т.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью по предъявленному обвинению, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Проверив и оценив с позиций относимости, допустимости и достоверности все представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, непосредственно исследованные в судебном заседании, суд находит их достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимой Т.Т.В. в инкриминируемом деянии доказанной, она подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимой Т.Т.В. данными ей на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемой, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым, она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она вместе с Я.Т.В. и Я.Е.М. пришли в гости к ее знакомому В.А.Д. , который проживает по адресу: <адрес>. Она знала, что В.А.Д. получил пенсию, и они все втроем пришли к нему в гости чтобы выпить спиртного. В.А.Д. впустил их к себе в дом, где они сели в зале за стол и стали распивать спиртное. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное. Тогда В.А.Д. из правого кармана своих брюк, которые были одеты на нем, достал деньги, сколько у него было денег она не увидела. В.А.Д. дал Я.Т.О. одну купюру достоинством в 1000 рублей, чтобы она сходила в магазин и купила спиртного. Я.Т.О. и Я.Е.Д. вдвоем пошли в магазин. Спустя некоторое время они вернулись, с собой они принесли спиртное и Я.Т.О. отдала сдачу В.А.Д. В.А.Д. положил сдачу обратно в правый карман своих брюк. После чего они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ когда все были в состоянии алкогольного опьянения, то она решила похитить деньги из кармана В.А.Д. Она засунула руку в правый карман брюк В.А.Д. при этом В.А.Д. увидел как она засунула руку к нему в карман. Она быстро достала руку из его кармана, при этом она вытащила все деньги из его кармана. В.А.Д. стал делать ей замечания, чтобы она вернула деньги обратно. Но она на его замечания не реагировала и пыталась спрятать деньги в карман своей одежды, при этом она встала из за стола, чтобы уйти из дома В.А.Д. Но В.А.Д. опять стал требовать, чтобы она вернула деньги обратно, при этом он хотел забрать сам деньги, но она не отдавала их ему. Деньги были купюрами несколько но <данные изъяты> рублей, и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, какая была сумма она точно сказать не может, так как не успела их посчитать. Когда она стала отходить от стола, то к ней подошел Я.Е.Д. и забрал у нее деньги, то есть он их выхватил из ее руки. После чего Я.Е.Д. отдал деньги В.А.Д. Она не стала ни чего объяснять В.А.Д. , зачем она похитила у него деньги и стала собираться уходить от В.А.Д. Я.В. и Я.Т.О. тоже стали собираться уходить от В.А.Д. Когда они все одевались, то между В.А.Д. и Я.Е.Д. произошла словесная ссора, из-за чего они поругались она не поняла, так как была в сильном алкогольном опьянении. В ходе их ссоры Я.Е.Д. ударил В.А.Д. кулаком, куда он его ударил она не увидела, но от его удара В.А.Д. упал на пол, при этом он зацепил деревянный стул и стул сломался. После чего они быстро покинули дом В.А.Д. и пошли домой. На следующий день к ней приехали сотрудники полиции, которые ей сообщили, что В.А.Д. написал на нее заявление, что она похитила у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ее доставили в Отдел МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В отделе полиции она написала явку с повинной, так как свою вину признала полностью, после чего ее опросили по данному факту. Между ней и В.А.Д. ни каких долговых и договорных отношения нет и не было. Деньги она похитила в присутствии всех для того, чтобы потратить на свои нужды. Свою вину она признает полностью в содеянном раскаивается. Н.В.С. время она с потерпевшим В.А.Д. примерилась, деньги были возвращены потерпевшему сразу же, так как их у нее забрал Я.Е.Д. (т. 1 л.д. 75-77)
Подсудимая Т.Т.В. в судебном заседании подтвердила правильность оглашенных показаний.
Показаниями потерпевшего В.А.Д. , данными в судебном заседании, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию в размере <данные изъяты> рублей, в этот же день около 17 часов 30 минут к нему пришла в гости его знакомая Т.Т.В. С Т.Т.В. пришли еще двое: мужчина Я.Е.М. и женщина Я.Т.О. Он дал Я.Т.О. <данные изъяты> рублей, чтобы она пошла купила спиртного и закуски. Я.Т.О. с Я.Е.Д. пошли в магазин купили продукты, а именно пельмени, сметану, еще что-то и полтора литра самогона. Я.Т.О. отдала ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей. После чего они все вчетвером стали распивать спиртное. Когда он находился уже в состоянии алкогольного опьянения Т.Т.В. залезла к нему в карман и похитила <данные изъяты> рублей. Деньги у нее из рук забрал Я.Е.Д. Дальше он ничего не помнит, по его мнению ему подсыпали клафелин и он отключился. На следующий день он обратился в полицию с заявлением, потом он нашел возле холодильника <данные изъяты> рублей, которые были изъяты сотрудниками полиции и впоследствии ему возвращены. Н.В.С. время претензий к подсудимой Т.Т.В. он не имеет, просит не лишать ее свободы.
Показаниями потерпевшего В.А.Д. данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он проживает по адресу: <адрес>, периодически употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут к нему домой пришла его знакомая Т.Т.В. . С Т.Т.В. пришли еще двое: мужчина по имени Е. и женщина по имени Т. . Т.Т.В. сказала, что они являются ее знакомыми. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, о чем знала Т.Т.В. Они все вчетвером стали распивать спиртное у него в доме. Когда закончилось спиртное, то он из правого кармана своих брюк, которые были одеты на нем, достал деньги и дал женщине по имени Т. , как впоследствии ему стало известно, что ее фамилия Я. , деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он попросил Я.Т.О. сходить в магазин и купить спиртного. На что Я.Т.О. согласилась и она вместе с мужчиной по имени Е. , как впоследствии ему стало известно, что его фамилия Я. , пошли в магазин. Спустя некоторое время они вернулись и с собой они принесли спиртное. Я.Т.О. отдала ему сдачу купюрой в <данные изъяты> рублей. Сдачу он положил к себе в правый карман брюк, где у него лежали все его деньги. Всего у него в кармане находилась сумма, вместе с дачей, в размере 4100 рублей, купюрами: 4 штуки достоинством в <данные изъяты> рублей, и 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Они все снова сели за стол в зале его домовладения, и продолжили распивать спиртное. Рядом с ним на диване с правой стороны сидела Т.Т.В. . В ходе распития спиртного, время было около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время к нему в правый карман его брюк, которые были одеты на нем, Т.Т.В. засунула свою левую руку, при этом она видела, что он смотрит на нее. Она сразу же вытащила руку из кармана, в которой находились все его деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он ей сделал замечание, чтобы она вернула деньги обратно, но Т.Т.В. на его уговоры вернуть деньги обратно не реагировала, и пыталась засунуть деньги в карман своей одежды. Тогда он попытался забрать деньги у Т.Т.В. , но она встала с дивана и не отдавала их ему. Все это происходило в зале его дома, в присутствии Я.Е.Д. и Я.Т.О. Видя, что он не может забрать свои деньги назад, Я.Е.Д. заступился за него, то есть он подошел к Т.Т.В. и забрал деньги из рук последней. Когда Я.Е.Д. забрал его деньги, то он отдал их ему. Он поблагодарил Я.Е.Д. , после чего все стали собираться уходить от него. Почему Т.Т.В. решила похитить деньги у него он не знает, и она ему толком ничего не пояснила. Когда они уходили от него, то между ним и Я.Е.Д. произошла ссора, из-за чего она произошла, он не помнит, так как они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе ссоры между ними завязалась потасовка и Я.Е.Д. причинил ему телесные повреждения, а именно ударил его один раз кулаком в область груди, а второй раз кулаком в область лица. От данных ударов он упал на пол, при этом при падении он упал на деревянный стул со спинкой. Стул был старым и не выдержал его веса, сломался. По факту повреждений стула он претензий ни к кому не имеет, так как ущерб для него составил 0 (ноль) рублей. После того как от него все ушли, он лег на диван и усн<адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ года, он вспомнил, что его ограбила Т.Т.В. и после этого его избил Я.Е.Д. , то он по телефону позвонил в Отдел МВД России по <адрес> и сообщил о случившемся. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые составили по данному факту документы, у него были изъяты денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, которые у него из кармана его брюк похитила Т.Т.В. Брать деньги Т.Т.В. он не разрешал, то есть она их у него открыто похитила, в присутствии него, Я.Т.О. и Я.Е.В. Н.В.С. момент он претензий к Т.Т.В. не имеет, так как деньги ему полностью возвращены. Между ним и Т.Т.В. никаких долговых и договорных отношений нет и не было. С правами гражданского истца ознакомлен полностью, иск подавать не будет". (т. 1 л.д. 44-46)
По факту противоречий в части суммы денег, потерпевший В.А.Д. настаивал на том, что Т.Т.В. похитила у него <данные изъяты> рублей.
Показаниями свидетеля Я.Т.В. , данными в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе Т.Т.В. и Я.Е.М. пришли в гости к В.А.Д. , который проживает по <адрес> в <адрес>. Они все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное кончилось В.А.Д. дал ей <данные изъяты> рублей чтобы она купила выпивки и закуски, после чего она с Я.Е.М. пошли в магазин, где купили пельмени, сметану, майонез, а также они купили у знакомой полтора литра самогона. Прейдя назад она отдала сдачу В.А.Д. , сколько она уже не помнит, которую он положит себе в карман брюк, после чего они продолжили распивать спиртное. Когда они все были в состоянии сильного алкогольного опьянения Т.Т.В. залезла В.А.Д. в карман и вытащила деньги, которые пыталась засунуть себе в карман. В.А.Д. пытался забрать у нее деньги, но у него ничего не получалось, после чего Я.Е.М. забрал у Т.Т.В. указанные деньги и вернул их В.А.Д. , сколько было денег она не помнит. После указанных событий они с Т.Т.В. и Я.Е.М. собрались и ушли.
Показаниями свидетеля Я.Т.В. данными ей на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она вместе с Я.Е.М. и Т.Т.В. пришли в гости к знакомому Т.Т.В. - В.А.Д. , который проживает по адресу: <адрес>. Т.Т.В. знала, что В.А.Д. получил пенсию, и они все втроем пришли к нему в гости, чтобы выпить спиртного. В.А.Д. впустил их к себе в дом, где они сели в зале за стол и стали распивать спиртное. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное. Тогда В.А.Д. из правого кармана своих брюк, которые были одеты на нем, достал деньги, сколько у него было денег она не увидела. В.А.Д. дал ей одну купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, чтобы она сходила в магазин и купила спиртного. Она вместе с Я.Е.М. вдвоем пошли в магазин. Спустя некоторое время они вернулись, с собой они принесли спиртное и продукты питания. Она отдала сдачу В.А.Д. В.А.Д. положил сдачу обратно в правый карман своих брюк, где у него лежали все деньги. После чего они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда все были в состоянии алкогольного опьянения, то она увидела как Т.Т.В. , которая сидела на диване рядом с В.А.Д. справой стороны от него, засунула левую руку в правый карман брюк В.А.Д. При этом В.А.Д. так же увидел как она это сделала. После чего Т.Т.В. сразу же высунула руку обратно. Она увидела, что в руке у Т.Т.В. находились деньги в какой сумме она не знает, но точно выдела купюры достоинством в 1000 рублей и 100 рублей. Перед тем как она засовывала руку в карман к В.А.Д. , то в ее руке ничего не было. В.А.Д. стал делать ей замечания, чтобы она вернула деньги обратно. Но Т.Т.В. на его замечания не реагировала и пыталась спрятать деньги в карман своей одежды, при этом она встала из за стола, и направилась к выходу из дома В.А.Д. Но В.А.Д. опять стал требовать, чтобы Т.Т.В. вернула деньги обратно, при этом он хотел забрать сам деньги, но она не отдавала их ему. Когда Т.Т.В. стала отходить от стола, то Я.Е.М. быстрым шагом подошел к Т.Т.В. и забрал у нее из руки деньги, которые она похитила у В.А.Д. После чего Я.Е.М. сразу же отдал деньги В.А.Д. , на что последний поблагодарил его, что он вернул похищенное. Т.Т.В. не стала ничего объяснять В.А.Д. зачем она похитила у него деньги и стала собираться уходить от В.А.Д. Она и Я.Е.М. тоже стали собираться уходить от В.А.Д. Когда они все одевались, то между В.А.Д. и Я.Е.М. произошла словесная ссора, из-за того, что В.А.Д. стал выражаться в адрес всех грубой нецензурной бранью. На что межу ними завязалась потасовка и Я.Е.М. нанес В.А.Д. несколько ударов, куда он его ударил она не видела. От данных ударов В.А.Д. упал на пол, при этом при падении он упал на деревянный стул со спинкой, который сломался. После чего они все ушли от В.А.Д. В последствии к ней пришли сотрудники полиции и сообщили, что В.А.Д. написал заявление, о том, что у него Т.Т.В. похитила деньги и Я.Е.М. причинил ему телесное повреждения. По данному факту ее опросили. Зачем Т.Т.В. открыто похитила деньги у В.А.Д. ей не известно, и она ей ничего по данному факту не поясняла. Больше ей по данному факту пояснить нечего. (т. 1 л.д. 65-67)
Свидетель Я.Т.В. в судебном заседании подтвердила правильность оглашенных показаний.
Показаниями свидетеля Я.Е.М. данными им на стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. С ним так же проживает его родная тетя Т.Т.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка<адрес>. Н.В.С. момент паспорта гражданина РФ она не имеет, так как у нее нет средств на его получение. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вместе с Я.Т.В. и Т.Т.В. пришли в гости к знакомому Т.Т.В. - В.А.Д. , который проживает по адресу: <адрес>. Т.Т.В. знала, что В.А.Д. получил пенсию, и они все втроем пришли к нему в гости чтобы выпить спиртного. В.А.Д. впустил их к себе в дом, где они сели в зале за стол и стали распивать спиртное. Около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у них закончилось спиртное. Тогда В.А.Д. из правого кармана своих брюк, которые были одеты на нем, достал деньги, сколько у него было денег он не увидел. В.А.Д. дал Я.Т.О. одну купюру достоинством в 1000 рублей, чтобы она сходила в магазин и купила спиртного. Он вместе с Я.Т.О. вдвоем пошли в магазин. Спустя некоторое время они вернулись с собой они принесли спиртное и продукты питания. Я.Т.О. отдала сдачу В.А.Д. В.А.Д. положил сдачу обратно в правый карман своих брюк, где у него лежали все деньги. После чего они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ когда все были в состоянии алкогольного опьянения, то он увидел как Т.Т.В. ,. которая сидела на диване рядом с В.А.Д. с правой стороны от него, засунула левую руку в правый карман брюк В.А.Д. при этом В.А.Д. так же увидел как она это сделала. После чего Т.Т.В. сразу же высунула руку обратно. Он увидел, что в руке у Т.Т.В. находились деньги в какой сумме он не знает, но точно видел купюры достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Перед тем как она засовывала руку в карман к В.А.Д. , то в ее руке ни чего не было. В.А.Д. стал делать ей замечания, чтобы она вернула деньги обратно. Но Т.Т.В. на его замечания не реагировала и пыталась спрятать деньги в карман своей одежды, при этом она встала из за стола, и направилась к выходу из дома В.А.Д. Но В.А.Д. опять стал требовать, чтобы Т.Т.В. вернула деньги обратно, при этом он хотел забрать сам деньги, но она не отдавала их ему. Когда Т.Т.В. стала отходить от стола, то он решил помочь В.А.Д. вернуть деньги обратно. Он быстрым шагом подошел к Т.Т.В. и забрал у нее из руки деньги, которые она похитила у В.А.Д. После чего он сразу же отдал деньги В.А.Д. , на что последний поблагодарил его что он вернул похищенное. Т.Т.В. не стала ни чего объяснять В.А.Д. , зачем она похитила у него деньги и стала собираться уходить от В.А.Д. Он и Я.Т.О. тоже стали собираться уходить от В.А.Д. Когда они все одевались, то между В.А.Д. и им произошла словесная ссора, из-за того что В.А.Д. стал выражаться в адрес всех грубой нецензурной бранью. На что межу ними завязалась потасовка и он нанес В.А.Д. несколько ударов, а именно: ударил один раз кулаком в область груди, а второй раз кулаком в область лица последнего. От данных ударов В.А.Д. упал на пол, при этом при падении он упал на деревянный стул со спинкой, который сломался. Ломать стул он не хотел. После чего они все ушли от В.А.Д. В последствии к нему пришли сотрудники полиции и сообщили, что В.А.Д. написал заявление, о том, что у него Т.Т.В. похитила деньги и он причинил ему телеснее повреждения. По данному факту его опросили. Ударил он В.А.Д. в ходе обоюдной ссоры. Зачем Т.Т.В. открыто похитила деньги у В.А.Д. ему не известно, и она ему ни чего по данному факту не пояснила. Больше ему по данному факту пояснить не чего. (т. 1 л.д. 53-55)
Также доказательствами вины подсудимой Т.Т.В. являются:
- рапорт дежурного Отдела МВД России по <адрес> лейтенанта полиции М.А.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в ДЧ ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от стажера по должности инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> З.И.Н. о том, что в кабинет ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> поступило телефонное сообщение от гр-на В.А.Д. проживающего по адресу: <адрес> том, что его ударили по голове и обокрали. (т. 1 л.д. 7);
- протокол принятия заявления от гражданина В.А.Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> женщина по имени Т. открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в кармане брюк которые были одеты на нем. (т. 1 л.д. 8);
- протокол явки с повинной Т.Т.В. , в котором Т.Т.В. сообщил о совершенном им преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в домовладении расположенном по адресу: <адрес> она из кармана штанов которые были одеты на В.А.Д. , открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т. 1 л.д. 22);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, что место осмотра является одноэтажный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Вход в дом осуществляется с лицевой стороны, через деревянную дверь. В доме расположен зал. В зале расположены: с правой стороны кресло, за креслом диван; в правом противоположном от входа углу, расположен телевизор на тумбе; в ближнем ко входу левом углу расположен диван; напротив дивана расположен стол, на котором имеется грязная посуда - тарелки и бокалы. В коридоре данного дома были изъяты денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей – 4 штуки, достоинством в <данные изъяты> рублей - 1 штука, номера купюр: 1) <данные изъяты> рублей <номер скрыт> 2) <данные изъяты> рублей <номер скрыт> 3) <данные изъяты> рублей <номер скрыт> 4) <данные изъяты> рублей <номер скрыт> 5) <данные изъяты> рублей <номер скрыт> Данные купюры в количестве 5 штук были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати ОМВД РФ по <адрес>. (т. 1 л.д. 10-19)
Показания подсудимой Т.Т.В. потерпевшего В.А.Д. , свидетеля Я.Е.М. данные ими на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии с законом, а также показания свидетеля Я.Т.В. данные в судебном заседании и на стадии предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в соответствии с законом об обстоятельствах открытого хищения Т.Т.В. из кармана брюк В.А.Д. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, последовательны согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Суд критически относится к показаниям потерпевшего В.А.Д. , данным в судебном заседании в той части, что Т.Т.В. похитила у него <данные изъяты> рублей, поскольку в указанной части его показания не последовательны и не согласуются со всеми иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Оценивая письменные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Т.Т.В. в инкриминируемом ей деянии установлена и доказана.
Судом не установлено оснований для оправдания Т.Т.В. , а также для освобождения ее от наказания.
Суд квалифицирует действия подсудимой Т.Т.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Т.Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, которая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего В.А.Д. , который претензий к подсудимой не имеет, просил строго ее не наказывать.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Т.Т.В. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающих наказание Т.Т.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Т.Т.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что именно этот вид наказания сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при назначении Т.Т.В. наказания, суд не находит.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения в отношении Т.Т.В. ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Т.Т.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Суд полагает необходимым освободить Т.Т.В. от возмещения процессуальных издержек, поскольку уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке, участие защитника являлось обязательным.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства: 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с номерами <номер скрыт> 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с номером <номер скрыт> после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению потерпевшему В.А.Д.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т.Т.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Т.Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Т.Т.В. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Осужденную Т.Т.В. от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства: 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с номерами <номер скрыт>, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, с номером <номер скрыт> после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшему В.А.Д.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденной в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в апелляционной жалобе.
Судья И.Г. Никулев