Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» апреля 2014 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего Мельниковой О.А.,
с участием государственного обвинителя Бобровской Л.В.,
подсудимого Жукова А.А.,
адвоката Баташова Д.С.,
при секретаре Сорокиной Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/14г. по обвинению
Жукова АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <...>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте в РФ, в неустановленное время, но не позднее 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел героин массой не менее 2,66 грамма, то есть в крупном размере, являющийся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе, спрятав в карманы своей одежды. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее 15 час. 40 мин, Жуков А.А., подыскав покупателя в лице Б, находясь около дома № в <адрес>, незаконно сбыл Б осуществлявшему проверочную закупку, наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 2,66 грамма, за 1000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в 20-х числах февраля 2014 года, у неизвестного лица, приобрел наркотическое средство - героин, которое забрал в виде закладки на остановке общественного транспорта «<адрес>». Деньги в сумме 3500 рублей перечислял через терминал в <адрес> через «Киви кошелек». Реквизиты прислали путем отправки смс-сообщения. Забрав сверток с героином на автобусе поехал к себе домой, где в своей квартире употребил часть героина внутривенно, оставшуюся часть наркотика оставил у себя дома, пересыпав его в листок из тетради. Поскольку в тот момент он лишился работы и у него имелись финансовые затруднения, он решил оставшуюся часть героина продать. В баре на <адрес> познакомился с Б, который согласился приобрести у него наркотик за 1000 рублей, после чего они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ г., в обеденное время, он встретился с Б около дома № по <адрес>. Б передал ему деньги в сумме 1000 рублей, купюру убрал в карман куртки, в свою очередь, он передал Б сверток с героином. После этого они разошлись в разные стороны. Он направился домой. Однако, в этот момент к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, сообщили, что в отношении него проводилось оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Затем его доставили в ОП № № где в присутствии понятых, он добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что эти денежные средства получены от Б за проданный ему героин. Кроме того, в ходе досмотра у него были изъяты принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг» и смывы с рук на ватные тампоны. В совершении преступления раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым Жуковым А.А., его вина в совершенном преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.
Свидетель Б в судебном заседании показал, что в начале февраля ДД.ММ.ГГГГ, он находился около кафе, расположенного в районе <адрес>, где познакомился с мужчиной, фамилия которого как позже стало известно, Жуков А.А.. В ходе разговора Жуков ему сообщил, что он может ему продать наркотическое средство героин. При этом Жуков пояснил, что найти его можно всегда около данного кафе. После этого, он несколько раз встречался с Жуковым в этом же кафе и каждый раз тот предлагал ему приобрести у него наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ г., примерно около 10 часов приехал в <адрес>. Около кафе на <адрес> встретил Жуков А.А., который вновь ему предложил приобрести наркотик. Он решил обратиться в полицию и оказать помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к сбыту наркотических средств, поэтому согласился на предложение Жукова приобрести у него героин за 1000 рублей. Они договорились о встрече в этот же день, в обеденное время, около № в <адрес>, после чего он направился в ОП № Управления МВД России по <адрес>, где сообщил о происходящем и написал заявление, в котором дал свое добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки. Сотрудниками полиции для проведения мероприятий было привлечено двое мужчин, которые присутствовали при проведении проверочной закупки в качестве понятых. Ему и понятым разъяснили суть проведения проверочной закупки, права и обязанности. Далее сотрудник полиции А в присутствии двух понятых досмотрел одежду одетую на нем. В ходе досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Далее ему были выданы денежные средства - одна купюра достоинством 1000 рублей. Перед этим, денежная купюра отксерокопирована и заверена. Затем, во дворе ОП № Управления МВД России по <адрес>, сотрудниками полиции был осмотрен автомобиль <...>», в ходе которого в нем никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого, они с сотрудником полиции А и двумя понятыми, подъехали к дому № по <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где встретился с Жуковым А.А.. Все остальные оставались в автомобиле и наблюдали за происходящим. Он передал Жукову денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему были ранее выданы сотрудником полиции, Жуков в свою очередь передал сверток из бумаги в клетку, пояснив, что это героин весом около 1 грамм, после чего вернулся к автомобилю, где сообщил, что закупка состоялась. После этого, он добровольно выдал сверток из бумаги в клетку, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Жукова. Сверток был изъят, упакован и опечатан. Все действия, в ходе проверочной закупки, проводились с участием понятых, и сопровождались составлением процессуальных документов, в которых участвующие лица расписывались.
Свидетель А в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного ООРПРПНОН ОП№ У МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОП № Управления МВД России по <адрес> с заявлением обратился гр. Б, который пояснил, что Жуков А.А., с которым он знаком в течении трех недель, неоднократно предлагал ему приобрести наркотическое средство героин. Б согласился добровольно принять участие в «проверочной закупке» в качестве «закупщика». В связи с полученной информацией, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении, Жукова А.А., проверочной закупки наркотического средства - героин. В качестве закупщика наркотического средства участвовал Б, в качестве понятых приглашены С и Ц. Понятым были разъяснены права и обязанности, последовательность действий. Затем был произведен досмотр Б Запрещенных предметов, денежных средств у Б обнаружено не было. Затем он выдал закупщику денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, предварительно их отксерокопировав. После этого, он произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2112, на котором все участники проверочной закупки выехали к месту её проведения. Б вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>. Он, совместно с понятыми находился в салоне автомобиля и наблюдал за происходящим. Б подошел к указанному дому, где находился молодой человек по внешним признакам похожий на Жукова А.А.. Они поздоровались, некоторое время о чем-то разговаривали после чего чем-то обменялись. Автомобиль находился в непосредственной близости от места проведения закупки, поэтому ему и понятых все происходящее было хорошо видно. Через некоторое время Б вернулся и сообщил, что закупку наркотического средства героин у Жукова А.А. произвела. Задержание Жукова производили сотрудники полиции Г и М. Находясь в салоне автомобиля напротив № <адрес>, Б, в присутствии двух понятых, добровольно выдал один сверток из тетрадного листа бумаги в клетку, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Б пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1000 рублей у Жукова А.А.. Сверток был изъят, упакован и опечатан. После этого, он досмотрел Б, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, и они проехали в ОП № Управления МВД России по <адрес>, где ему стало известно, что Жуков А.А. был задержан и доставлен в ОП № где в присутствии понятых выдал денежные средства, переданные ему Б за проданный героин в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Номера купюры совпали с номером купюры, выданной Б для проведения закупки наркотического средства. В ходе досмотра, у Жукова также был изъят сотовый телефон и сделаны смывы с рук. Все действия сопровождались составлением процессуальных документов, в которых участвующие лица расписались.
Свидетели Г и М, оперуполномоченные ООРПРПНОН ОП№ У МВД России по <адрес>, в судебном заседании по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля А, добавив, что после проведения закупки они произвели задержание Жукова А.А., после чего доставили его в ОП № У МВД России по <адрес>, где его досмотрели.
Свидетель С в судебном заседании подтвердил свое участие в ОП № У МВД России по <адрес> в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотического средства у Жукова А.А., в том числе при досмотре Жукова А.А., который выдал сотрудникам полиции денежные средства в размере 1000 рублей, пояснив, что указанные денежные средства он получил от Б за проданное наркотическое средство – героин.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:
<...>
<...>
<...>
<...>
Таким образом, проверив материалы дела, оценив собранные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана. Действия его правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Жуков А.А. совершил особо тяжкое преступление, состоит в наркологическом диспансере на профилактическом учете с диагнозом «пагубное употребление опиоидов» с ДД.ММ.ГГГГ года, УУМ ОП № У МВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, он ранее не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет постоянно место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет тяжелое хроническое заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.4 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.
С учетом характера, степени общественной опасности и всех обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жукова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четыре) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Жукова А.А. изменить. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Проверочная закупка», справку эксперта № от 25.02.2014г. хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство – героин, остаточной массой 2, 61 гр., находящееся в камере хранения У МВД России по <адрес>, уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей, серии №, хранящиеся на ответственном хранении в УМВД России по <адрес>, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий