Приговор от 10 января 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 января 2014 года г. Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,
 
    при секретаре Соловьевой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р.,
 
    подсудимого Граф А.С.
 
    защитника - адвоката Петрова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Графа А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Граф А.С.совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 12 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», возле первого подъезда дома <адрес>, задержан Граф А.С.
 
    В ходе личного досмотра Графа А.С, сотрудники полиции обнаружили в правом нагрудном кармане носимой им куртки и изъяли наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе 3-(4-Метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4), являющееся производным 3-Бензоилиндол [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон], массой 1,253 грамма, находящееся в полимерном пакетике, которое последний, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления.
 
    3-Бензоилиндол [(1Н-индол-3-ил)фенилметанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - 3-Бензоилиндол [(1Н-индол-З-ил) фенилметанон] и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, свыше 0,25 грамма до 500 граммов, является крупным размером.
 
    Подсудимый Граф А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Графа по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд считает необходимым из обвинения Графа исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку следствием не установлено и суду не представлены доказательства подтверждающие событие данного преступления - время, место и обстоятельства приобретения Графом А.С. наркотического средства.
 
    При назначении Графу А.С. вида и меры наказания, суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его положительные характеристики по месту жительства и работы, на учете у нарколога не состоит, ранее не судим, его состояние здоровья, является инвалидом <данные изъяты>, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не установлено.
 
    Психическое состояние подсудимого Графа у суда сомнений не вызывает
 
    Так согласно стационарной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Граф А.С. обнаружены признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией, однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им; в период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.137-140).
 
Экспертиза данная проведена высококвалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, научно обоснованно и у суда сомнений не вызывает. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Графа, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения к Графу ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого,суд не усматривает.
    Учитывая личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Графом преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Графа А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на Графа А.С. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления места жительства.
 
    Меру пресечения Графу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе 3-(4-Метоксибензоил)-1-пентилиндол (RCS-4), являющееся производным 3-Бензоилиндола [(1 Н-индол-З-ил)фенилметанон], массой 1,213 грамма, оставшееся после проведения всех исследований, изъятое в ходе личного досмотра Графа А.С; 4 конверта со смывами и срезами ногтевых пластин с рук Графа А.С; 2 конверта со смывами с рук специалиста; 1 конверт с образцом чистого марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, после вступления приговора в законную силу- уничтожить
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Fly Е200» с сим-картой МТС, изъятый в ходе личного досмотра Графа А.С., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ, после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПредседательствующийФ.М.Ишмаева