Приговор от 03 июня 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/14 стр. 7
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Ямщиковой Л.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Притворова Н.А.,
 
    защитника Потапова М.В., <данные изъяты>,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Притворова Н.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Притворов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Притворов Н.А., находясь в <адрес>, принадлежащей его родственнице - ФИО3, увидел в прихожей данной квартиры на светильнике ключи от неизвестной ему квартиры и пока за его действиями никто не наблюдал забрал их себе. Выйдя из квартиры ФИО3, Притворов Н.А. осмотрел замок соседней <адрес> в которой проживает его знакомый ФИО4, и, увидев, что замочная скважина по форме и размеру совпадает с внешним видом ключей, который он забрал из квартиры ФИО3, решил совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной квартиры.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут Притворов Н.А. пришел к <адрес>, в которой проживает его знакомый ФИО4 и, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь находящимися у него ключами и незаконно проник в указанную квартиру. Пройдя в зал <адрес>, он увидел на столе планшетный компьютер марки «<данные изъяты>» серийный номер № в корпусе черного цвета, стоимостью 13990 рублей в чехле черного цвета, не представляющем материальной ценности, который положил в карман надетой на нем куртки. Затем, увидев на диване кошелек черного цвета из материала типа кожа, складной - портмоне, он открыл его и взял деньги в сумме 4000 рублей, которые так же положил в карман, а кошелек оставил на месте. Тем самым похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 17 990 рублей, причинив ФИО4 значительный ущерб в указанном размере, после чего с места совершения преступления скрылся.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Притворов Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Притворов Н.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО4, защитник, а также государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Притворову Н.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Притворова Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Притворовым Н.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых: он <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Притворова Н.А. полное признание им своей вины.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Притворова Н.А.
 
    Совершенное Притворовым Н.А. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против собственности.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Притворову Н.А. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Притворова Н.А. суд не находит.
 
    За осуществление защиты Притворова Н.А., в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику Потапову М.В. вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Притворова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа или иного дохода осужденного и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Притворова Н.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и место работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Притворову Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Притворовым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.