Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Дело № 1-89/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17 июля 2014 года. г.Набережные Челны РТ.
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Тукаевского районного суда Республики Татарстан Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственных обвинителей Садыкова Р.Р.,
Малых О.В.,
подсудимых Гумеров М.М. ,
Сапожников Н.В.,
защитников Агдамова Р.И.,
Валеева Р.М.,
при секретаре Шайдуллиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гумеров М.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина России, со средне-специальным образованием, женатого, занятого на временных работах, военнообязанного, судимого:
1.Приговором Альметьевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, 73 УК РФ (с учетом постановления Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года) на 3 года 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
2.Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года), с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, на 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
Сапожников Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, занятого на временных работах, военнообязанного, судимого:
1.Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 73 УК РФ (с учетом Постановления Нижнекамского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года) на 1 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2.Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года), с учетом Постановления Нижнекамского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, на 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нижнекамского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле помещения поста охраны СНТ «Дружба», расположенного на территории Калмашского сельского поселения, <адрес>, Гумеров М.М. и Сапожников Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор с целью угона автомашины. После этого, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, там же – около помещения поста охраны СНТ «Дружба», расположенного на территории <адрес>, действуя совместно и согласованно, Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. незаконно потребовали у ФИО1 ключи от принадлежащей ему автомашины ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № Продолжая совместные и согласованные действия, с целью принуждения ФИО1 к выполнению выдвинутых требований Сапожников Н.В. кинул в область головы ФИО1 камень, а Гумеров М.М. нанес ФИО1 не менее 5 ударов руками по различным частям тела. Вынудив путем применения насилия ФИО1 сообщить о месте нахождения ключей от автомашины, Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. вопреки воле и желанию ФИО1 неправомерно завладели без цели хищения его автомашиной ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, и угнали ее, проехав на автомашине до автобусной остановки <адрес>. В результате совместных и согласованных действий Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: внутрикожных кровоизлияний головы, кровоподтека, внутрикожных кровоизлияний правого плеча, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Кроме того, Сапожников Н.В. совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь в автомашине ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак № во время движения по автодороге <адрес>, расположенной на территории <адрес>, Сапожников Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из пепельницы автомашины принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Незаконно обратив похищенные деньги в свою собственность, Сапожников Н.В. распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
По ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. вменяемыми.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. по эпизоду угона, суд учитывает, что они заранее договорились о совершении угона, действуя совместно и согласованно, неправомерно завладели чужой автомашиной без цели хищения, применив для этого насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Квалифицируя действия Сапожников Н.В. по эпизоду грабежа, суд учитывает, что он совершил хищение денег, заведомо осознавая то, что его действия очевидны для потерпевшего.
Действия подсудимых Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. по эпизоду угона суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Сапожников Н.В. по эпизоду хищения денег суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ст.15 ч.6 УК РФ.
При назначении подсудимым Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семей.
Подсудимые Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. характеризуются положительно.
В силу ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Гумеров М.М. и Сапожников Н.В., суд учитывает добровольное возмещение ими имущественного ущерба и заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.
В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гумеров М.М. , суд также учитывает его явку с повинной.
Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гумеров М.М. суд считает необходимым учесть беременность его супруги.
В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Гумеров М.М. , суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Сапожников Н.В., суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
В силу ст.68 ч.2 УК РФ подсудимым Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их фактические обстоятельства, данные о личности подсудимых, оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит.
Поскольку Гумеров М.М. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гумеров М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 2 (два) года.
В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гумеров М.М. наказание в виде лишения свободы сроком – 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Сапожников Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.166 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком – 2 (два) года;
- по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сапожников Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком – 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
В соответствие со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок назначенного наказания время содержания Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Срок отбывания наказания Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденные Гумеров М.М. и Сапожников Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья