Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Дело № 1-89/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 июля 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Седовой Т.А., защитника - адвоката Шамакиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
АРХИПОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 1-й мкр., <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 9 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.79,70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору и к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Архипов А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных вещества» (в редакции ФЗ №317-ФЗ от 25.11.2013), приобрел у неустановленного лица, в неустановленное время, в неустановленном месте один сверток с наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой не менее 12,62 г., которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 00 минут, когда он был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре, произведенном у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, у него в правом переднем кармане спортивных брюк одетых на нем был обнаружен и изъят 1 сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеет массу 12,62 грамма и содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №1159) героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Действия Архипова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.
Архипов А.В. данное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого к реальному лишению свободы, то есть при опасном рецидиве, что признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Архиповым А.В. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который данное преступление совершил при непогашенных судимостях за совершение умышленных преступлений, не работает, суд не находит оснований к назначению Архипову А.В. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Архипову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Архипов А.В. преступление совершил при опасном рецидиве, не работает, а также то, что он виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АРХИПОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Архипову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Архипову А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
Председательствующий