Приговор от 13 марта 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/14
 
    (МВД № 14450038)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 13 марта 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Молчанова С.А.,
 
    защитника Гильмутдинова А.А., уд. № 993 от 13.11.07г., ордер № 1332 от 7.02.14 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МОЛЧАНОВА Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 18.04.2000 г. Центральным р/судом г. Новокузнецка по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    - 15.08.2000 г. Заводским р/с г. Новокузнецка по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 5.07.2000 г., окончательно назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима. 18.10.2007 г. освобожден УДО на 1 год 10 мес. 11 дней на основании постановления Мриинского г/с Кемеровской области от 15.10.2007 г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Молчанов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Молчанов С.А. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного потребления, находясь на поле, расположенном в 300 метрах южного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел путем сбора бесхозного вещества растительного происхождения, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 2004 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство в крупном размере Молчанов С.А. незаконно хранил без цели сбыта в предбаннике, расположенном на территории <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, с момента приобретения и до 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ г., когда данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками отдела МВД России по Новокузнецкому району, в предбаннике, расположенном по указанному выше адресу.
 
    Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - 2004 грамма каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства Молчанов С.А. соответствующего разрешения не имел.
 
    Подсудимый Молчанов С.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гильмутдинов А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О. против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Молчанов С.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Молчанова С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Молчанова С.А., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в браке не состоит, работает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, положительные характеристики, наличие на иждивении н/л ребенка.
 
    Молчанов С.А., будучи совершеннолетним, судим за умышленное особо тяжкое преступление, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Молчанова С.А. усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ - нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Молчанову С.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.е. лишение свободы.
 
    Учитывая требования ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ, у суда нет оснований для назначения Молчанову С.А. наказания в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание подсудимого требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств позволяют суду признать их исключительными и применить при назначении наказания Молчанову С.А. ст. 64 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности виновного и его материального положения, суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Молчанову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Молчанову С.А. следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    МОЛЧАНОВА Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 5, ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Молчанову С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 2004 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВ России по Новокузнецкому району – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Молчанова С.А. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов