Приговор от 15 мая 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-89/14 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Апшеронск                                                                                                               15 мая 2014 года
 
    Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края                             Наумов С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого                                                                                          Пранкевич ИЕ,
 
    защитника Орлова Д.А., представившего удостоверение № от 28.06.2010 г. и ордер                             № от 17.04.2014 г.,
 
    при секретаре                                                                                                                    Воробьевой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пранкевич ИЕ, ..., ранее не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пранкевич ИЕ совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Пранкевич ИЕ 06.04.2014 г. около 10-00 часов находясь в гараже, расположенном во дворе жилого дома № по <адрес>, обнаружил спичечный коробок, открыв который, обнаружил в нем патроны в количестве 18 штук. Данные патроны Пранкевич ИЕ хранил при себе в нарушении ст. ст.9, 23 Федерального закона РФ № 150 от 13.12.1996 г. «Об оружии». Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Пранкевич ИЕ, осознавая неправомерность своих действий, подобрал обнаруженный им спичечный коробок с находящимися в нем 18 патронами, и положил в правый карман своей куртки, то есть незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № от 16.04.2014 г. - боевые припасы в количестве 18 штук к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, с патронником под данный патрон: пистолету Марголина, винтовкам ТОЗ -7,-8,-9,-12, и другим, карабинам ТОЗ-11,-16,-17,-18 и другим, пригодные для стрельбы, которые он незаконно хранил при себе в кармане своей куртки. 10.04.2014 г. в период времени с 13-16 часов по 13-30 часов, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Пранкевич ИЕ, в здании наркологического кабинета по адресу: г. Апшеронск, ул. Профсоюзная, 52, куда он был доставлен для проведения медицинского освидетельствования и составления административного протокола, в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находились боевые патроны в количестве 18 штук к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон.
 
    В судебном заседании подсудимый Пранкевич ИЕ вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимый Пранкевич ИЕ добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Пранкевич ИЕ действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Пранкевич ИЕ является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Пранкевич ИЕ не установлено.
 
    Давая юридическую оценку действиям виновного Пранкевич ИЕ, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
 
    При назначении наказания виновному Пранкевич ИЕ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, по месту жительства характеризующего отрицательно, ранее не судимого.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Пранкевич ИЕ,суд относит признание вины в совершении преступления, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию преступлению.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Пранкевич ИЕ, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Пранкевич ИЕ, судом не установлено.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пранкевич ИЕ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок                   8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст.53 УК РФ установить осужденному Пранкевич ИЕ следующие ограничения: не реже одного раза в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Апшеронского района для регистрации, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22-00 часов до 06-00 часов, не посещать определенные места, не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания осужденного.
 
              Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, по постоянному месту жительства осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию Апшеронского района Краснодарского края.
 
    Меру пресечения Пранкевич ИЕ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    восемнадцать гильз 5,6 мм патронов, относящиеся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию, находящиеся ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                    С.Н. Наумов