Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Дело № 1-89/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... 08 апреля 2014 года
Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Некрасова Д.А.,
подсудимой Саетгалиевой Н.Н.,
защитника – адвоката ...3, представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Матвеевой И.В.,
при секретаре ...4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Саетгалиевой ...8, ... ... в ..., гражданки ... ..., ..., судимостей не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саетгалиева Н.Н. совершила преступление – причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
... Саетгалиева Н.Н., находясь в помещении садового дома, расположенного на территории садового участка ... по ул...» ..., родила ребенка мужского пола, после чего, в период времени с 21 час. 55 мин. ... до 11 час. 55 мин. ... года, находясь в помещении вышеуказанного садового дома, не обеспечила надлежащей температуры окружающей среды для своего новорожденного ребенка мужского пола путем содержания его в недостаточно отапливаемом помещении, в результате чего, ... в утреннее время, по неосторожности Саетгалиевой Н.Н. от общего переохлаждения организма на фоне ателектаза легкого, наступила смерть потерпевшего. При этом, Саетгалиева Н.Н. допустила преступную небрежность при неисполнении своих родительских обязанностей – не предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая жизненный опыт, правила ухода за новорожденными детьми, должна была и могла предвидеть эти последствия.
Подсудимая Саетгалиева Н.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Ходатайство об особом порядке подсудимая и её защитник поддержали в ходе судебного заседания.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства, выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению ...1 в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саетгалиева Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Саетгалиева Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Саетгалиевой Н.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания Саетгалиевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая не замужем, не работает, судимостей не имеет (л.д. 102-104), состоит на учете в наркологическом диспансере ... с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д. 105), на учете в психиатрическом диспансере ... не состоит (л.д. 106), по месту жительства инспектором ОПДН ОП Заводской» УМВД России по ... отрицательно (л.д. 107), УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 109), в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление Саетгалиевой Н.Н. и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Саетгалиева Н.Н. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, совершила впервые преступление небольшой тяжести, добровольно явилась и сообщила сотрудникам правоохранительных органов о совершенном преступлении.
В действиях Саетгалиевой Н.Н. суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в отношении малолетнего.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Саетгалиевой Н.Н. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Саетгалиева Н.Н. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Саетгалиевой Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит так как приходит к выводу о том, что исправление Саетгалиевой Н.Н. возможно только в условиях реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Саетгалиевой Н.Н. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Саетгалиевой Н.Н., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Поскольку Саетгалиева Н.Н. совершила неосторожное преступление небольшой тяжести и ранее не отбывала лишение свободы, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ей наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саетгалиеву ...9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать осужденную Саетгалиеву Н.Н. в течение 3 (трех) дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в филиал по ... казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» Федеральной службы исполнения наказания Главного управления по ... по адресу: г.... ... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и проездных документов.
Срок наказания Саетгалиевой Н.Н. исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию-поселение. Время следования осуждённой к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения, избранную Саетгалиевой ...10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённая о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённой необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.