Приговор от 12 марта 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    12 марта 2014 года                                                                                               г.Саратов                                                                                                                                                                                                                       
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретарях судебного заседания Алексеевой Ю.С., Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Иванова Н.В.,
 
    подсудимого Кардашевского А.В.,
 
    защитника адвоката Соседова А.А., представившего удостоверение № 1881 и ордер № 424,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кардашевского А. В., <Дата> года рождения, уроженца с/з <адрес> Республики Казахстан, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с <Дата> года, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кардашевский А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 22 июля 2013 года, Кардашевский А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 5,65 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2013 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», (далее - Постановление Правительства РФ № 1002), является крупным размером.
 
    22 июля 2013 года, примерно в 21 час 25 минут, в помещении гаража, находящегося у <адрес>, расположенного по <адрес> линия г. Саратова, Кардашевский А.В., безвозмездно передал ранее знакомому И наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,31 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002, является крупным размером, упакованное в два свертка из бумаги.
 
    Указанное наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,31 грамма, около 22 часов 55 минут <Дата> у И обнаружили и изъяли сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес>.
 
    Кроме того, <Дата>, примерно в 21 час 25 минут, в помещении гаража, находящегося у <адрес>, расположенного по <адрес> линия г. Саратова, Кардашевский А.В., безвозмездно передал ранее незнакомому Х наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,38 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.
 
    Указанное наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 1,38 грамма, около 23 часов 25 минут <Дата> у Х обнаружили и изъяли сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес>.
 
    Кроме того, <Дата>, примерно в 00 часов 10 минут, в помещении гаража, находящегося у <адрес>, расположенного по <адрес> линия г. Саратова, Кардашевский А.В., безвозмездно передал ранее знакомому С наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,96 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002, является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги.
 
    Указанное наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,96 грамма, около 00 часов 45 минут <Дата> у С обнаружили и изъяли сотрудники Управления ФСКН РФ по <адрес>.
 
    Кроме того, <Дата>, примерно в 15 часов 50 минут, у <адрес>, расположенного по проспекту Энтузиастов г. Саратова, Кардашевский А.В., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по <адрес> расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес>, где <Дата> в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Кардашевского А.В. в правом кармане одетых на нем шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,68 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Кардашевский А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    <Дата>, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия - помещения гаража, находящегося у <адрес>, расположенного по <адрес> линия г. Саратова, было обнаружено и изъято наркотическое средство - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,555 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из бумаги, которое Кардашевский А.В. незаконно хранил без цели сбыта.
 
    Подсудимый Кардашевский А.В. в судебном заседании виновным признал себя полностью и показал, что он в середине июля 2013 года, через сеть «Интернет», приобрел для личного употребления наркотическое средство - спайс. <Дата> в вечернее время к нему в гараж приехал С Через некоторое время подъехали И и Х Они все вместе употребили часть наркотика, которое он приобрел для себя без цели сбыта, после чего И и Х, взяв у него часть наркотика, уехали. После того как они уехали, С сам отсыпал себе часть наркотика и уехал.
 
    Кроме того, <Дата>, примерно в 15 часов 50 минут, у <адрес>, расположенного по проспекту Энтузиастов г. Саратова, он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра и досмотра его вещей у него в правом кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство - спайс, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    После этого, <Дата>, примерно в 23 часа 30 минут, в ходе осмотра его гаража, находящегося у <адрес>, расположенного по <адрес> линия г. Саратова, было обнаружено и изъято наркотическое средство - спайс, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, его вина нашла своё подтверждение следующими доказательствами.
 
    По эпизоду незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта по эпизодам от <Дата>.
 
    Свидетель Р в суде показал, что руководством 2 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес> ему было поручено проведение досмотровых мероприятий задержанных граждан.
 
    <Дата>, им в присутствии двух приглашенных граждан, после разъяснения всем присутствующим прав и обязанностей, был проведен личный досмотр И, у которого в правом кармане шорт были обнаружены два бумажных свертка внутри которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.
 
    После этого им проводился личный досмотр Х у которого было обнаружено и изъят в правом боковом кармане джинс один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.
 
    После этого, им проводился личный досмотр С, у которого в правом кармане шорт был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Х в суде показал, что <Дата> в вечернее время, он совместно с И приехал в гараж к Кардашевскому А.В. Там находился Кардашевский А.В. и С Находясь в указанном гараже, они все вместе употребили, путем курения наркотическое средство - спайс. После чего он безвозмездно взял у Кардашевского А.В. для себя сверток с наркотическим средством - спайс. После чего, он с И из гаража уехал. На <адрес> г. Саратова его и И задержали сотрудники УФСКН. После этого в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - спайс, которое он безвозмездно взял для личного употребления у Кардашевского А.В. в гараже.
 
    Из показаний свидетелей А, А, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 88, 91), следует, что ими <Дата> в вечернее время были задержаны И и Х, у которых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - спайс. Также ими <Дата> в ночное время был задержан С, у которого в ходе личного досмотра также было обнаружено и изъято наркотическое средство - спайс.
 
    И, Х и С пояснили, что обнаруженное у них наркотическое средство, они безвозмездно взяли у Кардашевского А.В.
 
    Из оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 57) показаний свидетеля И следует, что <Дата> в вечернее время, он совместно с Х приехал в гараж к Кардашевскому А.В. Там находился Кардашевский А.В. и С Находясь в указанном гараже, они все вместе употребили, путем курения наркотическое средство - спайс. После чего он безвозмездно взял у Кардашевского А.В. для себя два свертка с наркотическим средством - спайс. После чего, он с Х уехал из гаража. На <адрес> г. Саратова его и Х задержали сотрудники УФСКН. После этого в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - спайс, которое он безвозмездно взял для личного употребления у Кардашевского А.В. в гараже.
 
    Из показаний свидетеля С, оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 60-62), следует, что <Дата> примерно в 20 часов он приехал в гараж находящийся около <адрес> расположенного по <адрес> г. Саратова к Кардашевскому А.В. с целью употребить курительные смеси «Спайс».
 
    Он с Кардашевским употребил наркотическое средство - «спайс» через специальное приспособление, состоящее из частей полимерных бутылок, наполненных жидкостью.
 
    После этого, примерно в 00 часов 10 минут <Дата> Кардашевский А.В. передал ему безвозмездно наркотическое средство - курительную смесь «Спайс» в бумажном свертке. Потом они попрощались с Кардашевским А.В., он вышел из гаража, после чего направился к своему дому на своем автомобиле.
 
    Примерно в 00 часов 25 минут <Дата> года, около <адрес> по 5-ому<адрес>у г.Саратова, его задержали сотрудники наркоконтроля.
 
    Из показаний свидетелей Д, П, оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 1-5, 6-10), следует, что они, <Дата> в ночное время, участвовали в качестве понятых при личном досмотре И, Х, С, у которых в ходе личного досмотра было обнаружено изъято: у И два свертка с травянистой массой; у Х и С по одному свертку с травянистой массой.
 
    Также, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
актом личного досмотра и досмотра вещей И от <Дата>, согласно которому у И при производстве личного досмотра и досмотра вещей <Дата> обнаружено и изъято два свертка из бумаги внутри которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.26-28); справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у И <Дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,31 грамма (т.1 л.д.31); актом личного досмотра и досмотра вещей Х от <Дата>, согласно которому у Х при производстве личного досмотра и досмотра вещей <Дата> был обнаружен и изъят сверток из бумаги внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.36-38); справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Х <Дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,38 грамма (т.1 л.д.41); актом личного досмотра и досмотра вещей С от <Дата>, согласно которому у С при производстве личного досмотра и досмотра вещей <Дата> был обнаружен и изъят сверток из бумаги внутри которого находится вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.48-50); справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у С <Дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,96 грамма (т.1 л.д.53);
    - заявлением о явке с повинной Кардашевского А.В. от <Дата> (т.1 л.д.22);
 
    - протоколом выемки от <Дата>, согласно которому у Р были изъяты: наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - два бумажных свертка, обнаруженные изъятые входе личного досмотра И <Дата> г.,
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - один бумажный сверток, обнаруженный изъятый входе личного досмотра Х <Дата> г.,
 
    - наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - один бумажный сверток, обнаруженный изъятый входе личного досмотра С <Дата> (т.1 л.д.151-155);
 
    - заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое <Дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей И, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,29 грамма;
 
    - вещество, обнаруженное и изъятое <Дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей С, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,95 грамма;
 
    - вещество, обнаруженное и изъятое <Дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей Х, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,37 грамма (т.1 л.д.166-180).
 
    Из заключения эксперта <№> от <Дата>, следует, что Кардашевский А.В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости, вызванного сочетанным потреблением нескольких («фен», «спайс», амфетамины) психоактивных веществ. Степень имеющихся у него психических изменений незначительна и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Кардашевский А.В. во время инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководи ими. Кардашевский А.В. по своему психическому состоянию не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя или других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 74-75).
 
    Виновность Кардашевского А.В. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Кардашевским А.В.указанного преступления.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кардашевского А.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно хранил его в своем гараже.
 
    Крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства смеси, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), установленного Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№> для данного вида наркотического средства.
 
    По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от <Дата> года.
 
    Из показаний свидетелей А и А, оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д.88-90, 91-93), следует, что ими <Дата> в дневное время был задержан Кардашевский А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаруженои изъят сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Свидетель Р в суде показал, что <Дата> им в присутствии двух приглашенных граждан, после разъяснения всем прав и обязанностей был произведен личный досмотр Кардашевского А.В., в ходе которого у последнего в правом кармане шорт был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Свидетель С в суде показал, что <Дата>, он совместно с старшим дознавателем А, специалистом ЭКО К и двумя приглашенными гражданами на служебной автомашине прибыл к гаражу расположенному напротив <адрес> г. Саратова для производства осмотра места происшествия - помещения гаража. Кардашевский А.В. перед началом мероприятий написал заявление о том, что не возражает против проведения осмотра места происшествия - гаража расположенного напротив <адрес> г. Саратова. А произвела осмотр места происшествия, а именно помещения гаража расположенного напротив <адрес> г. Саратова. В гараже на столе был обнаружен фрагмент картона, на котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    Из показаний свидетеля А, оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 104-105), следует, что <Дата>, она произвела осмотр места происшествия, а именно помещения гаража расположенного напротив <адрес> г. Саратова. В гараже на столе был обнаружен фрагмент картона, на котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    Из показаний свидетелей Б, И, оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 186-188, том 2 л.д. 14-16), следует, что они участвовали <Дата> в качестве понятых при производстве личного досмотра Кардашевского А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят из кармана шорт сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Из показаний свидетеля В, оглашенных в суде в порядке статьи 281 УПК РФ (том 2 л.д. 11-13) следует, что <Дата> в ночное время он участвовал в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия - гаража, расположенного напротив <адрес> г. Саратова. В гараже на столе был обнаружен фрагмент картона, на котором находилось вещество растительного происхождения.
 
    Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, а именно:
 
    - актом личного досмотра и досмотра вещей Кардашевского А.В. от <Дата>, согласно которому у Кардашевского А.В. при производстве личного досмотра и досмотра вещей <Дата> был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д.60-62);
 
    - справкой об исследовании <№> от <Дата>, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Кардашевского А.В. <Дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,68 грамма (т.1 л.д.65);
 
    - явкой с повинной Кардашевского А.В. от <Дата> (т.1 л.д.22);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому в помещении гаража, находящегося около <адрес>, расположенного по <адрес> г. Саратова был изъят фрагмент картона, на котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета (том 1 л.д. 77-86);
 
    - протоколом выемки от <Дата>, согласно которому у Р было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - один бумажный сверток, обнаруженный изъятый входе личного досмотра Кардашевского А.В. <Дата> г.; наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - один бумажный сверток, обнаруженный и изъятый входе осмотра места происшествия, гаража расположенного напротив <адрес> линия г. Саратова <Дата> (том 1 л.д. 151-155);
 
    - заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое <Дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей Кардашевского А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,67 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое <Дата> в ходе осмотра места происшествия, гаража расположенного напротив <адрес> г. Саратова, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,555 грамма.
 
    Из заключения эксперта <№> от <Дата> следует, что Кардашевский А.В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости, вызванного сочетанным потреблением нескольких («фен», «спайс», амфетамины) психоактивных веществ. Степень имеющихся у него психических изменений незначительна и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Кардашевский А.В. во время инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководи ими. Кардашевский А.В. по своему психическому состоянию не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя или других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д. 74-75).
 
    Виновность Кардашевского А.В. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показания подсудимого, свидетелей суд кладет в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласующимися друг с другом, а также с другими доказательствами по делу.
 
    Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Кардашевским А.В.указанного преступления.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Кардашевского А.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, незаконно хранил его при себе и в своем гараже.
 
    Крупный размер суд определяет, исходя из количества наркотического средства смеси, содержащей в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), установленного Постановлением Правительства РФ от <Дата> <№> для данного вида наркотического средства.
 
    При назначении наказания Кардашевскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Кардашевского А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Кардашевскому А.В. наказание, суд учитывает по каждому эпизоду активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его состояние здоровья.
 
    С учетом того, что Кардашевский А.В. в судебном заседании не изъявил желания добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положение статьи 62 УК РФ.
 
    Однако, Кардашевский А.В. совершил умышленные тяжкие преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд счел возможным исправление и перевоспитание Кардашевского А.В. только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Применение части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижению целей наказания.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение подсудимого и его семьи, оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Кардашевскому А.В. не назначать.
 
    Оснований к освобождению подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.
 
    На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Кардашевскому А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Кардашевского А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от <Дата> года), частью 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от <Дата> года) и назначить ему наказание:
 
    по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от <Дата> года) в виде лишения свободы сроком 4 года;
 
    по части 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду от <Дата> года) в виде лишения свободы сроком 4 года.
 
    На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кардашевскому А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кардашевскому А.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Кардашевскому А.В. исчислять с <Дата>.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кардашевского А.В. под стражей по данному уголовному делу с <Дата> по <Дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - два бумажных свертка, обнаруженные изъятые входе личного досмотра И <Дата> г., наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - один бумажный сверток, обнаруженный изъятый входе личного досмотра Х <Дата> г., наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - один бумажный сверток, обнаруженный изъятый входе личного досмотра С <Дата> г., электронные весы, а так же инструкция к системе водоснабжения, обнаруженные и изъятые <Дата>, в ходе осмотра места происшествия, гаража расположенного напротив <адрес> линия г. Саратова, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - один бумажный сверток, обнаруженный изъятый входе личного досмотра Кардашевского А.В. <Дата> г., наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же его первоначальная упаковка - один бумажный сверток, обнаруженный и изъятый входе осмотра места происшествия, наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящееся на двух фрагментах полимерных бутылок и металлическом колпачке, обнаруженных и изъятых входе осмотра места происшествия - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья                  И.Г. Горбунов