Приговор от 13 марта 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-89/14г.
 
особый порядок судебного
 
разбирательства
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года г.Ростов н/Д
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Смирягиной И.В.,
 
    подсудимого : Долбилкина СА,
 
    защитника: адвоката Баштовой К.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
 
    при секретаре : Ругаеве Е.В.,
 
    а также потерпевших: ИЕС (ООО «А»), АСР,
 
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    ДОЛБИЛКИНА СА, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1).<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ
 
 
у с т а н о в и л :
 
(Эпизод №1.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).
 
 
    Подсудимый Долбилкин СА, примерно в 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, свободным доступом, с прилавка торгового павильона, расположенного на перроне прибытия автовокзала, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № стоимостью 5.000 рублей с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером №,принадлежащие потерпевшей АСР, чем причинил той значительный материальный ущерб и с места совершения преступления с похищенным скрылся.
 
(Эпизод №2.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ).
 
    Подсудимый Долбилкин СА, примерно в 11 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, зашел в торговый павильон ИП СНВ, убедившись, что сотрудники магазина не наблюдают за его действиями, тайно похитил из торгового зала магазина ИП СНВ ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 15.000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей СНВ и с места совершения преступления с похищенным скрылся.
 
(Эпизод №3.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ).
 
    Подсудимый Долбилкин СА, в период времени с 20 часов до 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торгового прилавка магазина, поместив похищенное под одетую на нём куртку в район пояса брюк, имущество ООО «А а именно:
 
    -1) колбасу «Пикантная» массой 0,394 кг стоимостью за 1 кг 428 рублей 35 копеек, на сумму 168 рублей 77 копеек;
 
    -2) колбасу «Пикантная» массой 0,446 кг стоимостью за 1 кг 428 рублей 35 копеек, на сумму 191 рубль 04 копейки;
 
    -3) колбасу «Столичная Вепоз» массой 0,392 кг стоимостью за 1 кг 469 рублей 25 копеек, на сумму 183 рубля 95 копеек;
 
    -4) колбасу «Столичная Вепоз» массой 0,390 кг стоимостью за 1 кг. 469 рублей 25 копеек, на сумму 183 рубля 01 копейку;
 
    -5) колбасу «Столичная Вепоз» массой 0,376 кг стоимостью за 1 кг 469 рублей 25 копеек, на сумму 176 рублей 44 копейки;
 
    -6) колбасу «Столичная Вепоз» массой 0,414 кг стоимостью за 1 кг 469 рублей 25 копеек, на сумму 194 рубля 27 копеек;
 
    -7) колбасу «Сервелат Вепоз» массой 0,394 кг стоимостью за 1 кг 440 рублей 88 копеек, на сумму 173 рубля 71 копейку;
 
    -8) колбасу «Сервелат Вепоз» массой 0,414 кг стоимостью за 1 кг 440 рублей 88 копеек, на сумму 182 рубля 52 копейки;
 
    -9) колбасу «Сервелат Вепоз» массой 0,422 кг стоимостью за 1 кг 440 рублей 88 копеек, на сумму 186 рублей 05 копеек, а всего тайно похитил имущество ООО «А на общую сумму1.639 рублей 76 копеек.. Однако, не смог распорядиться похищенным, так как был задержан с поличным сотрудниками охраны гипермаркета «<данные изъяты>», то есть довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества по причине от него не зависящей.
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Долбилкина С.А., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №3 по ст.30 ч.3-158 ч.1УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Долбилкин С.А.,в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие: ИЕС (ООО «<данные изъяты>»); СНВ (л.д.199), согласно её заявления и АСР, не возражают против особого порядка принятия судебного решения; от потерпевшей АСР в суд не поступало никаких ходатайств и возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия, часть похищенного имущества возвращена.
 
    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, потерпевшими, суд установил следующее.
 
    Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Долбилкин С.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимому Долбилкину С.А. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Так, подсудимый Долбилкин С.А. ранее судим:
 
    -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, судимости не погашены.
 
    По настоящему уголовному делу Долбилкин С.А. совершил преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты> года; женат и проживает в <адрес> (л.д.174-176); удовлетворительно характеризуется с места содержания под стражей; на учёте у нарколога (л.д.188) и психоневролога (л.д.190), не состоит.
 
    В действиях подсудимогоДолбилкина С.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство, а именно: признание своей вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.80) частичное возмещение материального ущерба (л.д.40); отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.ст.158 ч.1,158 ч.2 п. «в» УК РФ с учётом требования стст.62 ч.1,66 ч.3,68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества, так как предыдущее осуждение за совершение умышленных корыстных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, не привело к его исправлению.
 
    В данном судебном заседании нашёл своё подтверждение гражданские иски, заявленные потерпевшей АСР. на сумму 5.000 рублей и потерпевшей СНВ на сумму 15.000 рублей и подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевшая АСР также заявила гражданский иск о причинении морального вреда на сумму 20.000 рублей, однако не предоставила в суд необходимые и достаточные доказательства, подтверждающие причинение потерпевшей морального вреда на сумму 20.000 рублей, поэтому суд считает возможным оставить за потерпевшей право обратиться с гражданским иском о причинении морального вреда в суд к осужденному Долбилкину С.А.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    ДОЛБИЛКИНА СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФи назначить наказание:
 
    -по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишение свободы без ограничения свободы;
 
    -по эпизоду №3 по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишение свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 4 месяцев лишение свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.184) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.
 
    Взыскать с Долбилкина С.А. в пользу АСР деньги в сумме 5.000 рублей в счёт возмещения гражданского иска.
 
    Взыскать с Долбилкина С.А. в пользу СНВ деньги в сумме 15.000 рублей в счёт возмещения гражданского иска.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности в ООО «А» (л.д.38-39;40).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в срок до 10-ти суток со дня вручения копии приговора, имеет право заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции.
 
    Председательствующий