Приговор от 28 января 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 89/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 28 января 2014 года
 
 
         Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Галушкиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,
 
    обвиняемого Щербина Я.Я.,
 
    защитника - адвоката Чамышева С.В., представившего ордер №... отДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 2316,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербина Я. Я., ...
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Щербин Я.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода)
 
    Указанные преступления совершены Щербиным Я.Я. в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, находясь напротив ..., Щербин увидел два велосипеда «...». Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на их кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Щербин Я.Я. тайно похитил указанные велосипеды стоимостью ... руб. каждый, принадлежащие фио1 С похищенным имуществом Щербин Я.Я. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему фио1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 40 минут во время нахождения в ..., где проживал ранее знакомый ему Кузнецов В.В., увидев на кухонном столе мобильные телефоны марки «...» стоимостью ... руб. и «...» стоимостью ... руб., принадлежащие Кузнецову В.В., на стуле в комнате кожаную мужскую куртку стоимостью ... руб. и мужскую толстовку «...» стоимостью ... руб., а также мужской пуховик марки «...» стоимостью 500 руб., принадлежащие Кузнецову В.В., у Щербина Я.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Щербин Я.Я. тайно похитил указанное имущество на общую сумму ... руб., принадлежащее Кузнецову В.В. С похищенным имуществом Щербин Я.Я. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему фио1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Щербин Я.Я. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Защитник Чамышев С.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленные подсудимому Щербину Я.Я. обвинения в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода), являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Щербина Я.Я. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Щербина Я.Я. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Щербину Я.Я. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, ранее привлекался к уголовной ответственности, Центральным районным судом г. Волгограда ДД.ММ.ГГГГ ему назначалось наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, но должных выводов он для себя не сделал и вновь совершил одно преступление в период испытательного срока, поэтому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, суд считает, что исправление и перевоспитание Щербина Я.Я. может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 5 ст. 69, ст. 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ, без применения дополнительного наказания. При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенных Щербиным преступлений.
 
    К подсудимому потерпевшим фио1 предъявлен гражданский иск ценой ... рублей, потерпевшим Кузнецовым Н.Н. предъявлен гражданский иск ценой ... рублей в счет возмещения ущерба.
 
    Подсудимый признал исковые требования потерпевших.
 
        Суд находит иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304,307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Щербина Я. Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 13.06.2013) в виде лишения свободы сроком на 1 год;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 19.11.2013) в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Щербину Я.Я. условное осуждение к лишению свободы по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определить Щербину Я.Я. наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить Щербину Я.Я. наказание по совокупности совершенных преступлений (с учетом преступления от ДД.ММ.ГГГГ) путем частичного сложения назначенных о наказаний и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в колонии - поселении.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и предварительного заключения в связи с данным делом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
        По вступлении приговора в законную силу - меру пресечения в отношении Щербина Я.Я. – заключение под стражу - отменить;
 
    - вещественные доказательства по уголовному делу – мужской пуховик «...», мобильный телефон ..., мобильный телефон «...», мужскую толстовку красного цвета - разрешить использовать но назначению;
 
    - кассовый чек серия №... от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на оплату по карте – разрешить использовать по назначению;
 
    - копию квитанции 227 от оплате услуг велопроката, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копию договора возмездного оказания услуг 192; копии кассового чека серия №... от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ на оплату по карте – хранить при уголовном деле.
 
    Гражданские иски потерпевшего фио1, Кузнецова В.В. удовлетворить в полном объеме.
 
        Взыскать с Щербина Я. Я. в пользу фио1 ... руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.
 
    Взыскать с Щербина Я. Я. в пользу Кузнецова В. В.ча ... руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного совершенным преступлением.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Д.В. Алтухов