Приговор от 20 августа 2014 года №1-89/14

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Талдом 20 августа 2014 года
 
    Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Козлова М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Передерия В.А.,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    подсудимого Жаркова Д.Т.,
 
    ее защитника – адвоката Фирсова А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Поповой Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке судебного разбирательства) уголовное дело в отношении:
 
    Жаркова Д. Т., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Жарков Д.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине марта 2014 года, точная дата и время не установлены, Жарков Д.Т., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом на участке № СНТ «Универсал-3» севернее д. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: домашний кинотеатр «Томсон», стоимостью 6000 рулей; телевизор «LG», 22 дюйма, стоимостью 10000 рублей; телевизор «Фьюжн» 19 дюймов, стоимостью 4000 рублей; DVD-проигрыватель «Филипс», стоимостью 2000 рублей; электротример «Сангардер», стоимостью 3500 рублей; стиральную машину «Фея-2», стоимостью 1500 рублей; углошлифовальную машинку фирмы «DWT», стоимостью 3000 рублей; электролобзик, стоимостью 1500 рублей; нагреватель для воды, электрический, стоимостью 2000 рублей; посуду (чугунки синий и 2 оранжевых); бокалы для вина в количестве 6 штук; сковороду итальянской фирмы; кастрюлю итальянской фирмы; декоративную утку; одеяло полуторное синтепоновое, в количестве 2 штук; мужскую одежу (2 свитера серого цвета), ценности для ФИО6 не представляющих.
 
    С похищенным имуществом Жарков Д.Т. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, Жарков Д.Т., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник в дачный дом на участке № СНТ «Универсал-3» севернее д. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 имущество, а именно: комплект спутникового телевидения «Телекарта», состоящий из двух ресиверов модели «GI S1126» с пультами дистанционного управления и спутниковой антенны, общей стоимостью 12000 рублей. С похищенным имуществом Жарков Д.Т. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, тем самым причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в дачный дом на участке № СНТ «Универсал-3» севернее д. <адрес> откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: бензокосилку «Патриот», стоимостью 5000 рублей; бензопилу «Патриот», стоимостью 4000 рублей; масляный электрообогреватель, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Жарков Д.Т. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, тем самым причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
 
    Подсудимый Жарков Д.Т. согласился с квалификацией его действий, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Виновным себя подсудимый полностью признает и раскаивается в содеянном. Санкция статьи Уголовного кодекса РФ, за совершенные Жарковым Д.Т. преступления, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, в связи с чем, судом с согласия защитника Фирсова А.Е., потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8 и государственного обвинителя Передерия В.А., удовлетворено ходатайство подсудимого Жаркова Д.Т. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
 
    Вина Жаркова Д.Т. в совершении трех преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении Жаркову Д.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего ФИО6 настаивающего на строгом наказании и потерпевших ФИО7 и ФИО8, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда
 
    Отягчающих наказание Жаркова Д.Т. обстоятельств суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие нга иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что за совершенные преступления Жаркову Д.Т. следует определить наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только при условии реального отбытия наказания,алюбое иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не будет отвечать требованиям справедливости.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Жаркова Д. Т. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) – 1 года лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7 – 1 года лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) – 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Жаркову Д.Т. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения Жаркову Д.Т. изменить на заключение под стражу - взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: антенный кабель и две коробки от похищенных ресиверов марки «GI S1126» с номерами «GI 1300181207С21505308» и «GI 1300181207С21506339»; два ресивера марки «GI S1126» с номерами «GI 1300181207С21505308» и «GI 1300181207С21506339» с пультами к ним и антенну спутникового телевидения – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7; инструкцию по эксплуатации бензопилы «Патриот» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: М.С.Козлов