Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/14
Дело №1-89/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30.07.2014г. ст. Тацинская.
Судья Тацинского районного суда Ростовской области Солошенко А.В.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Тацинского района Матвеева А.В.
подсудимого Шаповалова Игоря Петровича
защитника Федорова И.В., представившего ордер №87814 от 30.07.2014г.
при секретаре Карбовской И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаповалов И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 24.10.2007г. осужден г/с г. Шахты Ростовской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, 16.07.2010г. освобожден по отбытию наказания из <адрес>/<адрес>; 02.06.2011г. осужден Каменским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к лишению свободы сроком два года, 21.09.2012г. освобожден по отбытию наказания из <адрес>; 24.12.2013г. Тацинским районным судом по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п.Б, ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы; 08.05.2014г. Семикаракорским Р/с по ст. 158 ч.2 п.В, ст. 69 ч.5 УК РФ к двум годам семи месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ.
05.03.2013г. около 15 часов 00 минут, Шаповалов И.П. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью САИ, находясь в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью осуществления своего преступного умысла, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и САИ, умышленно нанес САИ удар ногой в область левого бедра, в результате чего причинил САИ, согласно заключения эксперта № от 07.03.2014г., телесные повреждения: закрытый межвертельный перелом левой бедренной кости (рентгенограмма левого тазобедренного сустава в прямой проекции б/н от 06.02.2013г. на имя САИ, ДД.ММ.ГГГГ.), которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть» (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %) (в соответствии с п. 4 «а», действующих правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522). Данные повреждения, согласно п. 6.1.15 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» в совокупности относятся к разряду повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Шаповалов И.П. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая мнение потерпевшей САИ, изложенное в письменном заявлении, не возражавшей против постановления приговора в особом порядке и мнение государственного обвинителя, также не возражавшего на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.43, частями 1 и 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Шаповалов И.П., не работает, на учете у психиатра, нарколога и в УИИ не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, дело рассмотрено в особом порядке.
Шаповалов И.П. ранее судим- 24.10.2007г. осужден г/с <адрес> по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года; 02.06.2011г. осужден Каменским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к лишению свободы сроком два года.
Судимость по приговору Тацинского районного суда от 24.12.2013г. и по приговору Семикаракорского районного суда от 08.05.2014г., суд не учитывает при определении судимости, поскольку преступление было совершено до вступления указанных приговоров в законную силу.
В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого суд усматривает опасный рецидив преступлений.
Суд относит раскаяние в содеянном к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений.
Принимаемые к подсудимому меры уголовно-правового воздействия за совершенные преступления не привели к его исправлению, вследствие чего исправление осужденного без изоляции от общества невозможно и потому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, срок наказания определить с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч.1 и 2 ст. 68 УК РФ.
К назначенному наказанию, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, необходимо присоединить частично наказание по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от 08.05.2014г.
Разрешая вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судебные издержки понесенные по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого, в порядке ч. 10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шаповалов И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с. ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить путем частичного сложения наказание по приговору Семикаракорского районного суда от 08.05.2014г. и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шаповалов И.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания Шаповалов И.П. исчислять с 30.07.2014г.
Зачесть в срок отбытия наказания время с 29.11.2013г. по 29.07.2014г. (отбытое наказание по приговору от 08.05.2014г.).
Освободить Шаповалов И.П. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд в течении 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов, осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также участии его защитника или защитника по назначению суда.
Пред-ющий: