Приговор от 09 июля 2013 года №1-89/13стр.3

Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-89/13стр.3
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-89/13 стр. 3
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Каширский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Волковой Г.М.
 
    при секретаре судебного заседания Юрковой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
 
    подсудимого Капранова Я.В.,
 
    защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>
 
    потерпевшего ФИО3
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Капранова Я.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Капранов Я.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:
 
    Капранов Я.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа находясь в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно пальцами руки надавил на правый глаз ФИО3, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 следующие повреждения: тяжелая тупая травма правого глазного яблока; субконьюнктивальный разрыв склеры с выпадением оболочек и стекловидного тела, гемофтальм, травматическая отслойка сетчатки и сосудистой оболочки правого глаза, что повлекло полное отсутствие зрения на правый глаз. Эти повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше одной трети (35%) и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровью.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Капранов Я.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Капранов Я.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО3, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Капранову Я.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Капранова Я.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Капрановым Я.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капранова Я.В.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Капранова Я.В., а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребёнка.
 
    Совершенное Капрановым Я.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Капранову Я.В. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также просьбу потерпевшего не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Капранова Я.В. суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Капранова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Капранову Я.В. испытательный срок 03 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Капранова Я.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления названного органа, не привлекаться к административной ответственности.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Капранову Я.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Капрановым Я.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Волкова Г.М.