Приговор от 26 марта 2013 года №1-89/13

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-89/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
1-89/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Воронеж 26 марта 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Заплаткина Е.Д., защитника Греховодовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кандалинцеве Е.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Заплаткина Е.Д., "Персональные данные", несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Заплаткин Е.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 декабря 2012 года по 29 декабря 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Заплаткин Е.Д. совместно со своей знакомой ФИО1 находился в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. В это время у Заплаткина Е.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего проживающей в данной квартире <данные изъяты> ФИО1 - ФИО2 Реализуя указанный преступный умысел, в период времени с 22 декабря 2012 года по 29 декабря 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в <адрес>, Заплаткин Е.Д., действуя с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО2, убедившись, что ФИО1 находится в душе, и его действия носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, тайно похитил из шкатулки, находящейся в серванте в зале, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну золотую серьгу, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую застежку (лом), стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо со вставкой из камня «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо обручальное, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару (2 шт.) золотых серег, стоимостью <данные изъяты> рублей, одну пару (2 шт.) золотых серег, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Поместив похищенное имущество в карман своей одежды, Заплаткин Е.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Заплаткин Е.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Заплаткин Е.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Заплаткина Е.Д. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Заплаткиным Е.Д. преступления, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Заплаткину Е.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Заплаткина Е.Д., ранее не судимого (л.д.214, 215), к административной ответственности не привлекавшегося (л.д.230-231), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего (л.д.220, 222), характеризующегося по месту жительства управляющим <данные изъяты>» и участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (л.д.225, 238), мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной (л.д.15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, заключающееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления и местонахождении похищенного имущества, которое впоследствии было возвращено потерпевшей, признание вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни <данные изъяты> Заплаткина Е.Д., проживающего с <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Заплаткина Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Заплаткину Е.Д. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: залоговые билеты №, №, №, №, изъятые у подозреваемого Заплаткина Е.Д., залоговые билеты №, №, №, №, изъятые в ломбардах – хранить при уголовном деле, золотое кольцо, золотую цепь, золотую подвеску, золотой браслет, одну золотую серьгу, золотую застежку, два золотых кольца, две пары золотых серег – оставить потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий