Дата принятия: 09 июля 2013г.
Номер документа: 1-89/13
Дело № 1-89/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гуково 09 июля 2013 года
Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,
при секретаре Озерновой П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Бережанской И.Ю.,
подсудимого Цветкова В.Б.,
защитника Пантюхина В.Д.,
представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЦВЕТКОВА В.Б. <данные изъяты>, судимого:
1./ Гуковским городским судом Ростовской области 22.02.2007 по ч.3 ст.158 УК РФ к 04 г. л/св. без штрафа условно с испытательным сроком 04 г.;
2./ Мировым судьей судебного участка № 3 г.Гуково Ростовской области 12.03.2007 по ч.1 ст.112 УК РФ к 02 г. л/св условно с испытательным сроком 02 г. Приговор Гуковского городского суда от 22.02.2007 исполнять самостоятельно;
3./ Мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области 26.10.2007 по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 г. л/св условно с испытательным сроком 01 г. Приговор Гуковского городского суда от 22.02.2007 и приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Гуково Ростовской области от 12.03.2007 исполнять самостоятельно;
Постановлением Гуковского городского суда от 06.06.2008 отменено условное осуждение по приговору Гуковского городского суда от 22.02.2007, водворен в места лишения свободы;
4./ Гуковским городским судом Ростовской области 23.06.2008 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 г. л/св, ст.70 УК РФ по приговорам Гуковского городского суда от 22.02.2007, мирового судьи судебного участка № 3 г.Гуково от 12.03.2007, мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково от 26.10.2007 к 05 г. л/св. без штрафа в ИК строгого режима;
Постановлением Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 15.06.2011 приговор Гуковского Городского суда от 22.02.2007 приведен в соответствие с ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.;
Постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 09.10.2012 освобожден УДО по приговору Гуковского городского суда от 23.06.2008 на 06 мес. 26 дней;
5./ Мировым судьей судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области 25.03.2013 по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 г. л/св. условно с испытательным сроком 01 г. Приговор Гуковского городского суда от 23.06.2008 подлежит самостоятельному исполнению,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Цветков В.Б., 10.03.2013 около 21 час. 40 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с двери сарая, расположенного в районе <адрес>, навесной замок с ключом, стоимостью 100 руб., принадлежащий А.Ю., после чего продолжая свой преступный умысел направленный на кражу, через незапертую дверь, незаконно проник в указанный выше сарай, откуда тайно похитил пилу цепную электрическую <данные изъяты>, стоимостью 3 400 руб., принадлежащую А.Ю., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Подсудимый Цветков В.Б. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с наименованием и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, что последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Потерпевший /в своем письменном заявлении/ и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают.
Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитного, пояснив суду, что Цветков В.Б. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Цветкову В.Б. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство подсудимым об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом.
Суть предъявленного подсудимому обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, при этом стороны не возражают против удовлетворения ходатайства.
Максимальное наказание за преступление, которое совершил подсудимый, предусматривает до пяти лет лишения свободы.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Действия Цветкова В.Б. суд квалифицируетпо п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признается рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Цветкова В.Б., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применив положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ применить иной вид наказания в отношении подсудимого суд не находит возможным, как не находит возможным применить в отношении него и положения ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, а также принимая во внимание что судом установлено отягчающее его вину обстоятельство - рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Цветкова В.Б. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Согласноп. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, принимая во внимание, что Цветков В.Б. не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов и совершил повторное преступление в период условно досрочного осуждения, суд приходит к выводу о необходимости отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 23.06.2008,частично присоединив не отбытую им часть наказания по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 23.06.2008 к наказанию по данному приговору.
При этом приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 25.03.2013 в отношении Цветкова В.Б. осужденного по ч.1 ст.158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку суд не может применить правила ч.5 ст.69 УК РФ в виде отсутствия оснований для отмены условного осуждения, предусмотренных ст.74 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Цветкову В.Б. учитываются положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Цветков В.Б. ранее отбывал лишение свободы и его действия образуют рецидив преступлений, в связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в ИК Строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ЦВЕТКОВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.70 и ст.79 УК РФ к данному наказанию частично присоединить ТРИ месяца лишения свободы, не отбытое им наказание по приговору Гуковского городского суда Ростовской области от 23.06.2008, и окончательно назначить наказание ЦВЕТКОВУ В.Б. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с ограничением свободы в виде запрета менять место жительства или пребывания и выезда за пределы территории муниципального образования <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима.
Меру пресечения Цветкову В.Б. подписку о невыезде, до вступления в законную силу данного приговора, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Цветкову В.Б., исчислять с 09 июля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу - навесной замок с ключом и пилу цепную электрическую <данные изъяты> вернуть по принадлежности А.Ю..
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Гуково Ростовской области от 25.03.2013 в отношении Цветкова В.Б. осужденного по ч.1 ст.158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению,
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.