Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-89/13
Дело № 1- 89/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 24 апреля 2013г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя помощника прокурора <адрес> – ФИО6
подсудимой Мустафаевой Я.Ю.
защитника - адвоката ФИО7 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Мустафаевой Яны ФИО3, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Мустафаева Я.Ю. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Мустафаева Я.Ю., решила употребить наркотические средства. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, созвонилась с неустановленным дознанием лицом по абонентскому № и договорилась об условиях приобретения наркотических средств. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Мустафаева Я.Ю. находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, при помощи терминала перечислила денежные средства в размере 700 рублей на лицевой счет банка «<данные изъяты>» и вновь связалась с неустановленным лицом по абонентскому номеру №, которое сообщило ей, что наркотическое средство в одном свертке из фольги находится на последней ступеньке лестницы ведущей в подвал подъезда № <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут,
Мустафаева Я.Ю. находясь в подъезде № <адрес>, незаконно приобрела один сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № - н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,56 грамма. После чего, Мустафаева Я.Ю., поместила данный сверток из фольги с наркотическим средством в правый сапог, надетый на ней и незаконно хранила его при себе до 21 часа 10 минут этого же дня, т. е. до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № ОП-№ Управления МВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> ее личного досмотра, в ходе которого наркотическое средство было обнаружено и изъято.
По окончанию предварительного следствия обвиняемой Мустафаева Я.Ю. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Мустафаева Я.Ю. пояснила, что предъявленное обвинение ей понято, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения. Государственный обвинитель и защитник подсудимой выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимой Мустафаевой Я.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Мустафаевой Я.Ю., виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Мустафаевой Я.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении меры наказания Мустафаевой Я.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности <данные изъяты> и хронических заболеваний «<данные изъяты>».
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
По месту жительства Мустафаева Я.Ю. характеризуется положительно.
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимой, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ, в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мустафаеву Яну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мустафаевой Яне Юрьевне в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль над ее поведением.
Меру пресечения избранную в отношении Мустафаевой Яне Юрьевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Председательствующий