Приговор Петрозаводского городского суда от 06 февраля 2018 года №1-891/2017, 1-74/2018

Дата принятия: 06 февраля 2018г.
Номер документа: 1-891/2017, 1-74/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 февраля 2018 года Дело N 1-74/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Петрович Т.В.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Савченко М.Д.
потерпевшего: ФИО1
подсудимого: Чорного Е.В.
защитника: адвоката Кишкурно Р.К.
(представившего удостоверение N 320 и ордер N 26 от 26.09.2017 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Чорного Евгения Владимировича <данные изъяты>
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 22.01.2018 года по настоящее время
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Чорный Е.В. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23.00 часов 10.09.2017 года до 03.00 часов 11.09.2017 года Чорный Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в этой же квартире собственник имущества - ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> N выпущенную на имя ФИО1 взяв ее свободным доступом со стола в комнате указанной квартиры.
Далее, Чорный Е.В., продолжая реализовывать первоначальный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1 в этот же период времени, владея информацией о PIN-коде к доступу к счету, управляемому с банковской карты, прошел к банкомату <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где, вставив похищенную банковскую карту в устройство для чтения информации с банковской карты и введя PIN-код, получил доступ к счету, открытому на имя ФИО1 в <данные изъяты> После этого, выполнил операцию снятия наличных денег со счета, получил наличные деньги в сумме 20000.00 рублей, которые забрал себе и таким образом похитил деньги потерпевшего ФИО1 в сумме 20000.00 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
С похищенными деньгами Чорный Е.В. с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чорный Е.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением, заявив, что существо предъявленного обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Характер, последствия заявления ходатайства и рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Потерпевший ФИО1 государственный обвинитель в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший заявил об отказе от исковых требований, пояснив, что <данные изъяты>
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены. Наказание за совершение преступления, указанного в ст. 158 ч. 2 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознаёт последствия заявления ходатайства и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласие потерпевшего и государственного обвинителя имеется.
Каких-либо иных правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Чорного Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Каких-либо сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, а равно его способности самостоятельно реализовывать свои процессуальные прав и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется. Каких-либо сведений, могущих поставить под сомнение данные выводы суда, в материалах уголовного дела не содержится и сторонами в судебном заседании соответствующих заявлений сделано не было.
Соответственно, суд признает Чорного Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям средней тяжести; обстоятельства, влияющие на его исправление, а также предупреждение совершения им новых преступлений; состояние здоровья, а также иные данные о личности виновного:
Чорный Е.А. (л.д. 94-98) ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка; на учётах в наркологическом (л.д. 119) и психоневрологическом (л.д. 120) диспансерах РК не состоит; характеристику по месту жительства (л.д. 121) суд расценивает как удовлетворительную.
Смягчающими наказание подсудимого Чорного Е.В. обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ суд расценивает его явку с повинной (л.д. 70); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1? Уголовного кодекса РФ, суд расценивает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При этом, при обсуждении вопроса о наличии в действиях подсудимого данного отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и считает, что его совершение было вызвано, в том числе, и употреблением алкоголя перед совершением, что, при обстоятельствах преступления, должно учитываться как обстоятельство отягчающее наказание.
Иных отягчающих наказание подсудимого Чорного Е.В. обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории совершенного им преступления в соответствии с требованиями ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность, цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; наличие в действиях подсудимого смягчающих наказания обстоятельств и одного отягчающего наказание обстоятельства; данные о личности подсудимого.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, определенных ст. 43 Уголовного кодекса РФ, и исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде обязательных работ из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 158 ч. 2 Уголовного кодекса РФ. Обстоятельств, указанных в ст. 49 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, исключающих возможность назначения данного вида наказания в отношении подсудимого не имеется.
В связи с отказом потерпевшего от гражданского иска, исковые требования ФИО1 суд полагает необходимым оставить без рассмотрения.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кишкурно Р.К. (л.д. 133) в ходе досудебного производства по настоящему уголовному делу, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Чорного Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
Меру пресечения в отношении Чорного Е.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить Чорного Е.В. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей в период с 22.01.2018 года по 06.02.2018 года включительно.
Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Кишкурно Р.К. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 9075.00 (девять тысяч семьдесят пять) рублей - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка