Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-89(1)/2013
Дело № 1-89(1)/2013
Приговор
именем Российской Федерации
13 марта 2013 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ефановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя Токарева Д.В.,
подсудимой Носковой С.А.,
защитника Бегинина А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ШНА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Носковой С.А., <данные изъяты> несудимой,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Носкова С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
29 августа 2011 года между ООО «Саратов-Холод Плюс» в лице генерального директора МГВ и Носковой С.А. был заключен бессрочный трудовой договор №, согласно которому Носкова С.А. была принята на постоянной основе на должность менеджера по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс».
29 августа 2011 года между ООО «Саратов-Холод Плюс» в лице генерального директора МГВ и Носковой С.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым Носкова С.А. приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей работодателем материальных ценностей. Согласно п. 1 данного договора, Носкова С.А. была обязана: 1) бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; 2) своевременно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; 3) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; 4) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества.
В период своей работы в должности менеджера по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс», согласно части 3 должностной инструкции, Носкова С.А. имела следующие должностные обязанности: 1) устанавливать контакт и доверительные отношения с клиентом; 2) выявлять потребности клиента; 3) проводить качественную презентацию товара; 4) преодолевать возражения клиента по поводу предлагаемого товара, убеждать его в дальнейшем сотрудничестве; 5) фиксировать решения клиента о приобретении товара и формировать оптимальный заказ клиента; 6) проводить анализ визита и определять цели на дальнейшую работу с данным клиентом; 7) выполнять план по объему продаж; 8) выполнять план по количеству активных клиентов; 9) выполнять цели и задачи по представленности продукции в торговой точке; 10) выполнять стандарты выкладки продукции в торговых точках; 11) контролировать полноту и своевременность платежей клиентов путем получения от них денежных средств в счет оплаты за ранее поставленный товар в соответствии с заключенными договорами поставки товара, с дальнейшей сдачей денежных средств в кассу предприятия в срок не позднее одного рабочего дня с момента их получения; 12) контролировать дебиторскую задолженность клиентов Предприятия; 13) принимать меры для сокращения кредитных рисков Предприятия; 14) контролировать рекомендованные цены на продукцию Предприятия в торговых токах; 15) формировать адресные программы, реализацию торговых и потребительских промо-мероприятий; 16) организовывать получение, сохранность и распределение рекламной и товаропродвигающей продукции; 17) выполнять цели и задачи по установке холодильного оборудования и дальнейшему его использованию; 18) своевременно формировать адресные программы по установке холодильного оборудования в информационной системе и предоставлять данные по его фактическому наличию; 20) получать информацию от клиента и оформлять документацию по спорной продукции, для дальнейшей передачи непосредственному руководителю и принятия решения; 21) анализировать состояние и тенденции изменения спроса населения, изучать потребности покупателей (заказчиков), консультировать по вопросам потребительских характеристик товаров (услуг), которые способствуют удовлетворению потребностей покупателей (заказчиков); 22) постоянно повышать свой профессиональный уровень; 23) соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; 24) обеспечивать сохранность оформляемой документации по договорам купли-продажи; 25) знать и выполнять требования ФЗ «Об основах охраны труда в РФ», Трудового кодекса РФ, приказов и распоряжений по Предприятию, рабочих инструкций, документации по эксплуатации оборудования и инструкций по ОТ и ПБ.
Согласно п. 1.2 Должностной инструкции основными задачами Менеджера по продажам являются: заключение договоров поставки с торговыми точками, формирование заказа на поставку продукции Предприятия, обеспечение постоянного наличия продукции Предприятия в торговых точках, минимизация просроченной дебиторской задолженности.
После принятия на работу Носкова С.А., согласно возложенных на неё должностных обязанностей и в установленном на предприятии ООО «Саратов-Холод Плюс» порядке, стала осуществлять принятие заявок клиентов, заниматься организацией поставки грузов на торговые точки клиентов и получение от них денежных средств за поставленный товар на территории г. Энгельса.
11 октября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ЛСА»
Согласно договора поставки № от 11 октября 2011 года, 18 октября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ЛСА» – магазин «Светлый», расположенный в <адрес> по пр. Ф. Энгельса <адрес>, товар на общую сумму 4 098 рублей 28 копеек по товарной накладной <данные изъяты> от 18.10.2011 года.
Работая в должности менеджера по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс», 27 октября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А., осуществляя свои должностные обязанности, согласно которым была обязана принять денежные средства от предпринимателей за реализованный товар и в последующем передать их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», приехала в торговую точку ИП «ЛСА» – магазин «Светлый», расположенный в <адрес>, где получила от представителя ИП «ЛСА» денежные средства в сумме 4 098 рублей 28 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной <адрес> от 18 октября 2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ЛСА».
Непосредственно после получения денежных средств у Носковой С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из собранной ею выручки ООО «Саратов-Холод Плюс» путем присвоения, не сдавая их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс». Реализуя свой преступный умысел, Носкова С.А., находясь в торговой точке ИП «ЛСА» - магазине «Светлый», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ЛСА» в сумме 4 098 рублей 28 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
4 сентября 2009 года ООО «Саратов-Холод Плюс» был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ИОВ»
Согласно договора поставки № от 4 сентября 2009 года, 26 октября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ИОВ» – магазин «Рациональ», расположенный в <адрес>, товар на общую сумму 2 083 рубля 21 копейка по товарной накладной <данные изъяты> от 26.10.2011 года.
30 октября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкову С.А. приехала в торговую точку ИП «ИОВ» – магазин «Рациональ», расположенный в <адрес>, где получила от представителя ИП «ИОВ» денежные средства в сумме 2 083 рубля, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной <данные изъяты> от 26.10.2011 года. За получение денежных средств Носкову С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ИОВ».
Непосредственно после получения денежных средств Носкова С.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из собранной ею выручки ООО «Саратов-Холод Плюс», пользуясь своим служебным положением, в силу которого денежные средства, предназначенные для ООО «Саратов-Холод Плюс» находятся у неё, находясь в торговой точке ИП «ИОВ» - магазине «Рациональ», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ИОВ» в сумме 2 083 рубля, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
21 июня 2010 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «КСВ»
Согласно договора поставки № от 21 июня 2010 года, 29 октября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «КСВ» – магазин «Идеал плюс», расположенный в <адрес>, товар на общую сумму 3 002 рубля 49 копеек по товарной накладной № <данные изъяты> от 29.10.2011 года.
1 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А., осуществляя свои должностные обязанности, согласно которым была обязана принять денежные средства от предпринимателей за реализованный товар и в последующем передать их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», приехала в торговую точку ИП «КСВ» – магазин «Идеал плюс», расположенный в <адрес> 2-го Микрорайона, <адрес>, где получила от представителя ИП «КСВ» денежные средства в сумме 3 002 рубля 49 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной №<данные изъяты> от 29.10.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «КСВ».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкову С.А., пользуясь своим служебным положением, в силу которого денежные средства, предназначенные для ООО «Саратов-Холод Плюс» находятся у неё, находясь в торговой точке ИП «КСВ» - магазине «Идеал плюс», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «КСВ» в сумме 3 002 рубля 49 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
24 декабря 2009 года был заключен договор поставки № с Обществом с ограниченной ответственностью «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»».
Согласно договора поставки № от 24 декабря 2009 года, 28 октября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»» – магазин «Продукты», расположенный в <адрес>, товар на общую сумму 3 157 рублей 60 копеек по товарной накладной <данные изъяты> от 28.10.2011 года.
6 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»» – магазин «Продукты», расположенной в <адрес> получила от представителя ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»» денежные средства в сумме 3 157 рублей 60 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной № <данные изъяты> от 28.10.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»» – магазин «Продукты», расположенной в <адрес>, похитила, полученные денежные средства ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»» в сумме 3 157 рублей 60 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
4 сентября 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ИОВ».
Согласно договора поставки № от 04 сентября 2009 года, ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ИОВ» – магазин «Рациональ», расположенный в <адрес>, 1 ноября 2011 года товар на сумму 2 762 рубля 20 копеек по товарной накладной <данные изъяты> от 01.11.2011 года и 03 ноября 2011 года товар на сумму 3 289 рублей 43 копейки по товарной накладной № <данные изъяты> от 03.11.2011 года, а всего товара на общую сумму 6 051 рубль 63 копейки.
6 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А., в торговой точке ИП «ИОВ» – магазин «Рациональ», расположенной в <адрес> получила от представителя ИП «ИОВ» денежные средства для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарным накладным <данные изъяты> от 01.11.2011 года и <данные изъяты> от 03.11.2011 года, за получение которых Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ИОВ».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «ИОВ» - магазине «Рациональ», расположенной в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ИОВ» в сумме 6 051 рубль 63 копейки, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
7 октября 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ССВ».
Согласно договора поставки № от 07 октября 2009 года, 31 октября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ССВ», расположенную в <адрес>, товар на общую сумму 10 068 рублей 80 копеек по товарной накладной № <данные изъяты> от 31.10.2011 года.
7 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ИП «ССВ», расположенной в <адрес>, получила от представителя ИП «ССВ» денежные средства в сумме 10 068 рублей 80 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной №<данные изъяты> от 31.10.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ССВ».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, в торговой точке ИП «ССВ», расположенной в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ССВ» в сумме 10 068 рублей 80 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
25 января 2010 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «КАФ».
Согласно договора поставки № от 25 января 2010 года, 02 ноября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «КАФ» - магазин «Полтавский», расположенный в <адрес>, товар на общую сумму 3 459 рублей 68 копеек по товарной накладной №<данные изъяты> от 02.11.2011 года.
8 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ИП «КАФ» магазина «Полтавский», расположенной в <адрес>, получила от представителя ИП «КАФ» денежные средства в сумме 1 459 рублей 68 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве частичной оплаты за поставленный товар по товарной накладной №<данные изъяты> от 02.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «КАФ».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «КАФ» магазина «Полтавский», расположенной в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «КАФ» в сумме 1 459 рублей 68 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
11 октября 2011 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ЛСА».
Согласно договора поставки № от 11 октября 2011 года, ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ЛСА» – магазин «Светлый», расположенный в <адрес>, 1 ноября 2011 года товар на сумму 2 204 рубля 62 копейки по товарной накладной №<данные изъяты> от 01.11.2011 года и 04 ноября 2011 года товар на сумму 1 150 рублей 40 копеек по товарной накладной №<данные изъяты> от 04.11.2011 года, а всего товара на общую сумму 3 355 рублей 02 копейки.
10 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ИП «ЛСА» магазина «Светлый», расположенной в <адрес> по пр. Ф. Энгельса <адрес>, получила от представителя ИП «ЛСА» денежные средства в сумме 3 355 рублей 02 копейки, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарным накладным № <данные изъяты> от 01.11.2011 года и № <данные изъяты> от 04.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ЛСА».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «ЛСА» - магазина «Светлый», расположенного в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ЛСА» в сумме 3 355 рублей 02 копейки, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
25 января 2010 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «СЕА».
Согласно договора поставки № от 25 января 2010 года, 07 ноября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «СЕА» – торговый павильон «Михайловская курочка», расположенный в <адрес>, товар на общую сумму 3 543 рубля 12 копеек по товарной накладной №<данные изъяты> от 07.11.2011 года.
12 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А., в торговой точке ИП «СЕА» – торговый павильон «Михайловская курочка», расположенный в <адрес>, получила от представителя ИП «СЕА» денежные средства в сумме 3 543 рубля, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной №<данные изъяты> от 07.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «СЕА».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, в торговой точке ИП «СЕА» - торговом павильоне «Михайловская курочка», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «СЕА» в сумме 3 543 рубля, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
17 января 2011 года был заключен договор поставки № с Обществом с ограниченной ответственностью «Радуга-2010».
Согласно договора поставки № от 17 января 2011 года, 3 ноября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ООО «Радуга-2010» – магазин «Алёнушка», расположенный в <адрес> товар на общую сумму 1 931 рубль 67 копеек по товарной накладной №<данные изъяты> от 03.11.2011 года.
13 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкову С.А. в торговой точке ООО «Радуга-2010» – магазин «Алёнушка», расположенный в <адрес>, получила от представителя ООО «Радуга-2010» денежные средства в сумме 1 931 рубль 67 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной № <данные изъяты> от 03.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ООО «Радуга-2010».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, в торговой точке ООО «Радуга-2010» - магазине «Алёнушка», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства ООО «Радуга-2010» в сумме 1 931 рубль 67 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
7 октября 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ШТА».
Согласно договора поставки № от 7 октября 2009 года, 3 ноября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ШТА», расположенную в <адрес>, товар общую на сумму 3 643 рубля 69 копеек по товарной накладной № <данные изъяты> от 03.11.2011 года.
13 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ИП «ШТА», расположенной в <адрес>, получила от представителя ИП «ШТА» денежные средства в сумме 1 200 рублей, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве частичной оплаты за поставленный товар по товарной накладной № <данные изъяты> от 03.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ШТА».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из собранной ею выручки ООО «Саратов-Холод Плюс» путем присвоения, Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «ШТА», расположенной в <адрес>, похитила, часть из полученных денежных средств от ИП «ШТА.» в сумме 1 143 рубля 69 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
15 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А., в торговой точке ИП «ШТА», расположенной в <адрес>, получила от представителя ИП «ШТА» денежные средства в сумме 2 443 рубля 69 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оставшейся части оплаты за поставленный товар по товарной накладной №<данные изъяты> от 03.11.2011 года, что в последствии и сделала в тот же день, внеся в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс» данные денежные средства с полученными ею ранее денежными средствами в сумме 56 рублей 31 копейка, а всего в общей сумме 2 500 рублей.
27 августа 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «МАК».
Согласно договора поставки № от 27 августа 2009 года, 03 ноября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «МАК» – магазин «Продукты», расположенный на остановке общественного транспорта «Мостотряд» по <адрес>, товар на общую сумму 3 957 рублей 42 копейки по товарной накладной №<данные изъяты> от 03.11.2011 года.
13 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкову С.А., в торговой точке ИП «МАК» – магазин «Продукты», расположенный на остановке общественного транспорта «Мостотряд» по <адрес>, получила от представителя ИП «МАК» денежные средства в сумме 3 957 рублей 42 копейки, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной №<данные изъяты> от 03.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись на копии товарной накладной №<данные изъяты> от 03.11.2011 года, принадлежащей ИП «МАК».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «МАК» - магазине «Продукты», расположенном на остановке общественного транспорта «Мостотряд» по <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «МАК» в сумме 3 957 рублей 42 копейки, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
4 сентября 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ИОВ».
Согласно договора поставки № от 4 сентября 2009 года, ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ИОВ» – магазин «Рациональ», расположенный в <адрес>, 08 ноября 2011 года товар на сумму 4 389 рублей 21 копейка по товарной накладной <данные изъяты> от 08.11.2011 года и 11 ноября 2011 года товар на сумму 1 425 рублей 49 копеек по товарной накладной <данные изъяты> от 11.11.2011 года, а всего товара на общую сумму 5 814 рублей 70 копеек.
13 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А., в торговой точке ИП «ИОВ» – магазин «Рациональ», расположенный в <адрес>, получила от представителя ИП «ИОВ» денежные средства в сумме 5 814 рублей 70 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарным накладным №<данные изъяты> от 08.11.2011 года и <данные изъяты> от 11.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ИОВ».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «ИОВ» - магазине «Рациональ», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ИОВ» в сумме 5 814 рублей 70 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
7 октября 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «МЕН».
Согласно договора поставки № от 07 октября 2009 года, ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «МЕН» – торговый павильон «Продукты», расположенный в <адрес>, 31 октября 2011 года товар на сумму 4 158 рублей 04 копейки по товарной накладной № <данные изъяты> от 31.10.2011 года, 03 ноября 2011 года товар на сумму 4 306 рублей 54 копейки по товарной накладной № <данные изъяты> от 03.11.2011 года и 05 ноября 2011 года товар на сумму 930 рублей 28 копеек по товарной накладной №<данные изъяты> от 05.11.2011 года, а всего товара на общую сумму 9 394 рубля 86 копеек.
14 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ИП «МЕН» торгового павильона «Продукты», расположенного в <адрес>, получила от представителя ИП «МЕН» денежные средства в сумме 9 394 рубля 86 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарным накладным №<данные изъяты> от 31.10.2011 года, № <данные изъяты> от 03.11.2011 года, и № <данные изъяты> от 05.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в рабочем ежедневнике, принадлежащим ИП «МЕН».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «МЕН» - торговом павильоне «Продукты», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «МЕН» в сумме 9 394 рубля 86 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
7 октября 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ССВ».
Согласно договора поставки № от 07 октября 2009 года, 02 ноября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ССВ», расположенную в <адрес>, товар на общую сумму 5 786 рублей 70 копеек по товарной накладной № <данные изъяты> от 02.11.2011 года.
14 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ИП «ССВ», расположенной в <адрес>, получила от представителя ИП «ССВ» денежные средства в сумме 5 786 рублей 70 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной №<данные изъяты> от 02.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ССВ».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «ССВ», расположенной в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ССВ» в сумме 5 786 рублей 70 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
7 октября 2009 года был заключен договор поставки № с Производственным кооперативом «Карат».
Согласно договора поставки № от 07 октября 2009 года, 05 ноября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ПК «Карат», расположенную в <адрес>, товар на общую сумму 1 756 рублей 70 копеек по товарной накладной №<данные изъяты> от 05.11.2011 года.
15 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ПК «Карат», расположенной в <адрес>, получила от представителя ПК «Карат» денежные средства в сумме 1 756 рублей 70 копеек, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной № <данные изъяты> от 05.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ПК «Карат».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ПК «Карат», расположенной в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ПК «Карат» в сумме 1 756 рублей 70 копеек, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
7 октября 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ШСН».
Согласно договора поставки № от 7 октября 2009 года, ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ШСН» - магазин «Люкс», расположенный в <адрес>, 05 ноября 2011 года товар на сумму 1 889 рублей 15 копеек по товарной накладной <данные изъяты> от 05.11.2011 года и 09 ноября 2011 года товар на сумму 1 530 рублей 57 копеек по товарной накладной №<данные изъяты> от 09.11.2011 года, а всего товара на общую сумму 3 419 рублей 72 копейки.
15 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ИП «ШСН» - магазин «Люкс», расположенный в <адрес>, получила от представителя ИП «ШСН» денежные средства в сумме 2 648 рублей 72 копейки, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве частичной оплаты за поставленный товар по товарным накладным № <данные изъяты> от 05.11.2011 года и № <данные изъяты> от 09.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ШСН».
Непосредственно после получения денежных средств, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «ШСН» - магазине «Люкс», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ШСН» в сумме 2 648 рублей 72 копейки, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб на указанную сумму.
7 октября 2009 года был заключен договор поставки № с Индивидуальным предпринимателем «ШНВ».
Согласно договора поставки № от 07 октября 2009 года, 09 ноября 2011 года ООО «Саратов-Холод Плюс» предоставило в торговую точку ИП «ШНВ» - магазин «Продукты», расположенный в <адрес>, товар на общую сумму 1 911 рублей 31 копейка по товарной накладной <данные изъяты> от 09.11.2011 года.
15 ноября 2011 года, в дневное рабочее время, точное время следствием не установлено, Носкова С.А. в торговой точке ИП «ШНВ» - магазин «Продукты», расположенный в <адрес>, получила от представителя ИП «ШНВ» денежные средства в 1 911 рублей 31 копейка, для последующей их передачи в ООО «Саратов-Холод Плюс» в качестве оплаты за поставленный товар по товарной накладной № <данные изъяты> от 09.11.2011 года. За получение денежных средств Носкова С.А. сделала собственноручно запись в тетради, принадлежащей ИП «ШНВ»
Непосредственно после получения денежных, реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», Носкова С.А., пользуясь своим служебным положением, находясь в торговой точке ИП «ШНВ» - магазине «Продукты», расположенном в <адрес>, похитила, полученные денежные средства от ИП «ШНВ» в сумме 1 911 рублей 31 копейка, путем присвоения, не сдав их в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», после чего в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО Саратов-Холод Плюс» материальный ущерб.
Своими действиями Носкова С.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).
Подсудимая Носкова С.А. вину признал полностью, суду показала, что с 29 августа 2011 года она была принята на должность менеджера по продажам в структурном подразделении торгового отдела ООО «Саратов-Холод Плюс», расположенного по адресу: <адрес> Этим же числом межу ООО «Саратов-Холод Плюс» и ею был подписан трудовой договор №, договор о полной материальной ответственности, а так же в тот же день она ознакомилась с должностной инструкцией. На данной должности в ООО «Саратов-Холод Плюс» она проработала примерно до середины ноября 2011 года. После этого она уволилась и уехала в г. Москву. Официально трудовые отношения расторгнуты не были, трудовую книжку она не забирала. В ходе данной трудовой деятельности в ее обязанности входило поиск новых контрагентов для ООО «Саратов-Холод Плюс», составление с ними договоров, прием заявок и получение денежных средств за поставленную продукцию. О факте получения денежных средств от контрагентов она собственноручно расписывалась в рабочих тетрадях индивидуальных предпринимателей, либо в их копиях накладных. После получения денежных средств с индивидуальных предпринимателей она отвозила их в ООО «Саратов-Холод Плюс» и сдавала в кассу предприятия, при этом ей выдавались приходные кассовые ордера, которые она должна была передавать индивидуальным предпринимателям. В процессе своей работы, она узнала, что некоторым индивидуальным предпринимателям не требовались приходные кассовые ордера, и они попросту оставались у нее на руках. Все ее контрагенты были расположены на территории г. Энгельса. Так как она испытывала в то время некоторые финансовые трудности, то решила, что если индивидуальным предпринимателям не требуются данные приходные кассовые ордера, то часть некоторых денег, полученных от них можно не сдавать в кассу предприятия и тратить на личные нужды. Впоследствии она так и делала, с тех индивидуальных предпринимателей, которым приходные кассовые ордера требовались она денежные средства не похищала, а с тех, кому не требовались, она часть денежных средств похищала и тратила тут же в г. Энгельсе на личные нужды, а оставшуюся часть денежных средств на месте в г. Энгельсе она откладывала, а в последствии сдавала в кассу ООО «Саратов-Холод Плюс», записывая при этом в свой рабочий блокнот, который был ею утерян. С актом финансово-хозяйственной деятельности, а так же с суммой похищенных денежных средств согласна, совершение преступления объясняет материальными затруднениями. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Представитель потерпевшего МАВ суду показал, что Носкова С.А. приказом № от 29.08.2011 года была принята на должность менеджера по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс». В тот же день она была ознакомлена с данным приказом, а так же с должностной инструкцией менеджера по продажам, соответственно с нею был подписан трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. С этого же дня Носкова С.А. стала самостоятельно осуществлять свою трудовую деятельность. Она проработала беспрерывно до 16.11.2011 года, с данного числа она ушла в отпуск без сохранения заработной платы по семейным причинам. В отпуске она находилась с 16.11.2011 года по 07.12.2011 года включительно. Поскольку на работы Носкова С.А. больше не вышла, Приказом №301 от 10.05.2012 года она была уволена с 31.01.2012 года. В январе 2012 года по товарным накладным, по которым отгружался товар контрагентам менеджера по продажам Носковой С.А. и соответственно от которых она забирала денежные средства, стала появляться большая задолженность. Позже представитель ООО «Саратов-Холод Плюс» обратился с заявлением в полицию. В период работы в должности менеджера по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» в обязанности Носковой С.А. входило установление контакта и доверительных отношений с клиентом (контрагентом), сбор информации (спрос, предложение, цены, конкуренты, перспективные клиенты и потребители), также планирование рабочей деятельности, встречи с клиентами. Злоупотребив обязанностями и своим служебным положением, а так же возложенном на неё со стороны руководства доверием, Носкова С.А. совершила ряд хищений денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс», не сдав в кассу и присвоив себе денежные средства предприятия. Носкова С.А. обслуживала контрагентов, торговые точки которых находились в г. Энгельсе, где она и присваивала денежные средства из выручки предприятия, которые собирала по месту нахождения торговых точек. Сдача денежных средств производится только в кассе отдела бухгалтерии ООО «Саратов-Холод Плюс». При этом в реестр менеджера по продажам вноситься запись о сдаче денежных средств с номером приходного кассового ордера, который привязан к номеру товарной накладной. Данный реестр ведется по программе «1С бухгалтерия» и является индивидуальным для каждого менеджера. Рукописный журнал при этом в предприятии не ведется, так как был упразднен. Менеджеру по продажам сразу выдается корешок к ПКО, который подлежит передачи контрагенту. Никаким другим образом сдать денежные средства нельзя, так как такой принцип работы «1С бухгалтерии». При этом по небольшому количеству контрагентов оплата производится не через менеджера по продажам, а по безналичному расчету. Остальным контрагентам товар отгружается под реализацию, а денежные средства забираются менеджером по продажам в течение 7 – 14 дней после отгрузки. Им лично после трудоустройства была проведена внутренняя проверка в отношении деятельности Носковой С.А., в ходе которой он встретился с каждым из контрагентов, смотрел предоставленные ими тетради с рабочими записями, свидетельствующими о получении Носковой С.А. от них денежных средств, которые сверял с реестром сданных денежных средств Ноской С.А. в кассу предприятия, отработал все товарные накладные. В результате чего, по собранной информации был составлен Акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности менеджера по продажам Носковой С.А., который был предоставлен в МУ МВД России «Энгельсское». Общая задолженность по данному акту составила 71 165 рублей 60 копеек. После данной проверки эти денежные средства были списаны из задолженности по контрагентам, так как контрагенты добросовестно их передали Носковой С.А. как представителю ООО «Саратов-Холод Плюс», а последняя их присвоила, пользуясь своим служебным положением, то есть похитила у ООО «Саратов-Холод Плюс». Наказание виновной оставляет на усмотрение суда.
Вину подсудимой Носковой С.А. в содеяно подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.
Показания свидетеля КДВ, из которых следует, что в период с мая 2009 года по сентябрь 2012 года он работал в должности супервайзера ООО «Саратов-Холод Плюс». Тогда в его обязанности входило – руководство и контроль работы менеджерами по продажам. В период с 29 августа 2011 года по ноябрь 2011 года в должности менеджера по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» работала Носкова С.А., он руководил ее работой. При приеме на работу с Носовой С.А. были заключены трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, также в тот же день до нее была доведена должностная инструкция. Носкова С.А. проработала беспрерывно до 16.11.2011 года, с данного числа она ушла в отпуск без сохранения заработной платы по семейным причинам. В отпуске она находилась с 16.11.2011 года по 07.12.2011 года включительно. В связи с тем, что Носкова С.А. не вышла на работу после отпуска, Приказом № от 10.05.2012 года она была уволена с 31.01.2012 года. В период работы в должности менеджера по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» в обязанности Носковой С.А. входило установление контакта и доверительных отношений с клиентом (контрагентом), сбор информации (спрос, предложение, цены, конкуренты, перспективные клиенты и потребители), а также планирование рабочей деятельности, встречи и с клиентами. Она самостоятельно осуществляла поиск новых клиентов и вела работу с имеющимися. Она вела с возможными клиентами переговоры, по результатам которых самостоятельно принимала решение о заключении договора либо не заключении, оценивая перспективность и финансовый успех данного сотрудничества. Кроме этого, она была обязана поддерживать постоянный контакт с клиентами, предоставлять им информацию о товаре. Только она могла принимать заказы от клиентов при личной встречи либо по телефону. Она должна была организовывать исполнение обязанностей по заключенным договорам (отгрузку и доставку товаров, расчеты, получение денежных средств от клиентов и сдачу их в кассу предприятия). При этом она отдавала распоряжения водителям и грузчикам, следила за выполнением данных распоряжений. Носкова С.А. самостоятельно осуществляла контроль за исполнением клиентами своих обязательств по договорам купли-продажи, своевременной оплатой. При этом она была обязана выявлять причины нарушения клиентами своих обязательств, принимать меры по их устранению и предупреждению. Носкова С.А. должна была проводить, вести и поддерживать базу данных о клиентах (адреса, объемы закупок и продаж, деловая надежность) при помощи служебного карманного персонального компьютера. Таким образом, Носкова С.А. выполняла административно-хозяйственные функции ООО «Саратов-Холод Плюс» от имени предприятия по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности, а именно она была наделена правом предоставлять интересы ООО «Саратов-Холод Плюс» в хозяйственных отношениях с другими субъектами предпринимательской деятельности. Заказ в торговую точку поступает согласно устной заявки клиента, которую он передает своему менеджеру по продажам. На основании этого составляется товарная накладная, по которой товар поступает на торговую точку. Доставку и отгрузку товара осуществляют различные водители-экспедиторы ООО «Саратов-Холод Плюс». После этого в течение 7-14 дней менеджер по продажам приезжает и забирает денежные средства на торговой точке, которые впоследствии сдает в кассу предприятия. Согласно автоматизированной системе учета «1С бухгалтерия», в случае, когда по накладной был поставлен товар, а менеджер по продажам денежные средства по данной накладной в кассу не внес, то она выставляется в долги. Это может быть в двух случаях, первый – когда менеджер деньги от клиента взял и до кассы не донес, второй – когда менеджер деньги от клиента не получил. Соответственно в случае, когда клиент за поставленный товар не платит, то менеджером по продажам и руководством принимается решение больше данному клиенту товар не поставлять, соответственно учет ведется по каждой накладной. Сдача денег в кассу менеджером по продажам ведется по автоматизированному реестру, при этом идет привязка к товарной накладной. По каждому менеджеру имеется свой индивидуальный реестр. Носкова С.А. обслуживала контрагентов, торговые точки которых находились только в г. Энгельсе Саратовской области. После увольнения Носковой С.А. образовалась задолженность по ее контрагентам, в связи с чем, в ООО «Саратов-Холод Плюс» была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Носкова С.А. с контрагентов получала денежные средства за поставленный товар, которые в кассу предприятия не внесла, а присвоила и потратила на свои личные нужды.
Показания свидетеля ЗНБ, из которых следует, что на протяжении 11 лет она работает продавцом в магазине «Светлый» ИП «ЛСА», расположенном по адресу: <адрес>. ИП «ЛСА» по договору поставки работает с ООО «Саратов-Холод Плюс», данный договор не расторгался и пролонгировался, данный договор действует на настоящий момент. Они работают по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам, других представителей общества нет. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А. По сложившейся практике изначально Носкова С.А. получала от продавцов заявку на поставку товара при личной встрече либо в ходе телефонного разговора. На следующей день, поступал товар согласно товарной накладной, датированной днем поступления товара. Поставка осуществлялась силами ООО «Саратов-Холод Плюс». Затем, примерно в течение 7 - 10 дней, Носкова С.А. приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. 18.10.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 4 098 рублей 28 копеек. За данную поставку денежные средства Носкова С.А. получила в магазине 27.10.2011 года, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради.
Показания свидетеля ШМВ, из которых следует, что с 2007 года она работает продавцом в магазине «Рациональ» ИП «ИОВ»., расположенном по адресу: <адрес>. С 04 сентября 2009 года магазин работает с ООО «Саратов-Холод Плюс». Работа осуществляется по договору, который не расторгался и пролонгировался, данный договор действует на настоящий момент. Они работают по наличному расчету. Носкова С.А. приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. 25.10.2011 года Носкова С.А. получила о заявку на товар, а 26.10.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 2 083 рубля 21 копейка. Денежные средства за эту поставку Носкова С.А. получила 30.10.2011 года в магазине по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради. Тогда она получила 2 083 рубля. В последующем от сотрудника безопасности ООО «Саратов-Холод Плюс» ей стало известно, что Носкова С.А. указанные выше деньги в кассу не внесла, а присвоила их.
Показания свидетеля КСВ, из которых следует, что с 1999 года он работает индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности магазин «Идеал плюс» ИП «КСВ»., расположенный по адресу: <адрес>. С 2006 года магазин работает с ООО «Саратов-Холод Плюс». Они работают по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам, других представителей общества нет. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А., которая приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. Никаких сомнений в порядочности Носковой С. А. не возникало, так как она была единственным представителем ООО «Саратов-Холод Плюс», принимала у них заявку, организовывала и контролировала поставку товара. К тому же все договора с изменениями также заключались через менеджера по продажам. Так, 29.10.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 3 002 рубля 49 копеек. Денежные средства за эту поставку Носкова С.А. получила 01.11.2011 года в магазине по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради. Тогда она получила 3 002 рубля 49 копеек. В последующем от сотрудника безопасности ООО «Саратов-Холод Плюс» ему стало известно, что Носкова С.А. указанные выше деньги в кассу не внесла, а их присвоила.
Показания свидетеля ХИА, из которых следует, что с 2006 года она работает директором магазина «Продукты» ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»», расположенного по адресу: <адрес> «А». С 2009 года магазин работает с ООО «Саратов-Холод Плюс». Работа осуществляется по договору, который не расторгался и пролонгировался, данный договор действует на настоящий момент. Они работают по наличному расчету. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А., которая приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. 28.10.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 3 157 рублей 60 копеек. Денежные средства за эту поставку Носкова С.А. получила 06.11.2011 года в магазине по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради. Тогда она получила 3 157 рублей 60 копеек. В последующем от сотрудника безопасности ООО «Саратов-Холод Плюс» ей стало известно, что Носкова С.А. указанные выше деньги в кассу не внесла, а их присвоила.
Показания свидетеля КОВ, из которых следует, что на протяжении 12 лет она работает кладовщиком в магазине ИП «ССВ», расположенном по адресу: <адрес> Магазин работает с поставщиком ООО «Саратов-Холод Плюс». Работа осуществляется по договору, который не расторгался и пролонгировался. Они работают по наличному расчету. По сложившейся практике изначально Носкова С.А. получала от продавцов заявку на поставку товара при личной встрече либо в ходе телефонного разговора. На следующей день, поступал товар согласно товарной накладной, датированной днем поступления товара. Поставка осуществлялась силами ООО «Саратов-Холод Плюс». Затем, примерно в течение 7 - 10 дней, Носкова С.А. приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. Никаких сомнений в порядочности Носковой С. А. не возникало, так как она была единственным представителем ООО «Саратов-Холод Плюс», принимала у них заявку, организовывала и контролировала поставку товара. К тому же все договора с изменениями также заключались через менеджера по продажам. Так, 31.10.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 10 068 рублей 80 копеек. Денежные средства за эти поставки Носкова С.А. получила 07.11.2011 года в магазине по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради. Тогда она получила 10 068 рублей 80 копеек. В последующем от сотрудника безопасности ООО «Саратов-Холод Плюс» ей стало известно, что Носкова С.А. указанные выше деньги в кассу не внесла, а присвоила их.
Показания свидетеля КАФ, из которых следует, что с 2003 года является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности продуктовый магазин «Полтавский», расположенный по адресу: <адрес> Магазин работает с поставщиком ООО «Саратов-Холод Плюс». Работа осуществляется по договору, который не расторгался и пролонгировался. Они работают по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам, других представителей общества нет. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А. По сложившейся практике изначально Носкова С.А. получала от продавцов заявку на поставку товара при личной встрече либо в ходе телефонного разговора. На следующей день, поступал товар согласно товарной накладной, датированной днем поступления товара. Поставка осуществлялась силами ООО «Саратов-Холод Плюс». Затем, примерно в течение 7 - 10 дней, Носкова С.А. приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. Никаких сомнений в порядочности Носковой С. А. не возникало, так как она была единственным представителем ООО «Саратов-Холод Плюс», принимала у них заявку, организовывала и контролировала поставку товара. К тому же все договора с изменениями также заключались через менеджера по продажам. Так, 02.11.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 3 459 рублей 68 копеек. Денежные средства за эти поставки Носкова С.А. получила в два раза в магазине по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради. Тогда она получила 1 459 рублей 68 копеек 08.11.2011 года и 2 000 рублей 13.11.2011 года. В последующем от сотрудника безопасности ООО «Саратов-Холод Плюс» ему стало известно, что Носкова С.А. указанные выше деньги в кассу в полном объеме не внесла, а присвоила их.
Показания свидетеля СЕА, из которых следует, что с 2007 года является индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности торговый павильон «Михайловская курочка», расположенный по адресу: <адрес> Она по договору поставки работает с ООО «Саратов-Холод Плюс», данный договор не расторгался и пролонгировался. Они работают по наличному расчету. 07.11.2011 года по накладной в торговый павильон была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 3 543 рубля 12 копеек. За данную поставку денежные средства Носкова С.А. получила в торговом павильоне 12.11.2011 года в сумме 3 543 рубля, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради.
Показания свидетеля ЗВМ, из которых следует, что с июля 2010 года он является директором ООО «Радуга-2010», данная фирма имеет в собственности магазин «Аленушка», расположенный по адресу: <адрес>. Магазин по договору поставки работает с ООО «Саратов-Холод Плюс», данный договор не расторгался и пролонгировался. Они работают по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам, других представителей общества нет. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкову С.А. По сложившейся практике изначально Носкова С.А. получала от продавцов заявку на поставку товара при личной встрече, либо в ходе телефонного разговора. На следующей день, поступал товар согласно товарной накладной, датированной днем поступления товара. Поставка осуществлялась силами ООО «Саратов-Холод Плюс». Затем, примерно в течение 7 - 10 дней, Носкова С.А. приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. Никаких сомнений в порядочности Носковой С.А. не возникало, так как она была единственным представителем ООО «Саратов-Холод Плюс», принимала у них заявки, организовывала и контролировала поставку товара. К тому же все договора с изменениями также заключались через менеджера по продажам. Так, 03.11.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 1 931 рубль 67 копеек. За данную поставку денежные средства Носкова С.А. получила в магазине 13.11.2011 года в сумме 1 931 рубль 67 копеек, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради.
Показания свидетеля ШТА, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет реализацию продуктов питания, торговая точка расположена по адресу: <адрес>. Она по договору поставки работает с ООО «Саратов-Холод Плюс» по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам, других представителей общества нет. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А., которая приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. Так, 03.11.2011 года по накладной в ее торговую точку была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 3 643 рубля 69 копеек. За данную поставку денежные средства Носкова С.А. получила в торговой точке за два раза: 13.11.2011 года в сумме 1 200 рублей и 15.11.2011 года в сумме 2 443 рубля 69 копеек, за получение денег Носкова С.А. собственноручно расписалась в рабочей тетради.
Показания свидетеля МЛК, из которых следует, что он с марта 2010 года работает управляющим магазина «Продукты» ИП «МАК», который расположен на остановке общественного транспорта «Мостотряд» по <адрес>. Магазин по договору поставки работает с ООО «Саратов-Холод Плюс». Они работают по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам, других представителей общества нет. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А. Она принимала у них заявки, организовывала и контролировала поставку товара. К тому же все договора с изменениями также заключались через менеджера по продажам. Так, 03.11.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 3 957 рублей 42 копейки. За данную поставку денежные средства Носкова С.А. получила в магазине 13.11.2011 года, получив 3 957 рублей 42 копейки, за получение денег Носкова С.А. собственноручно расписалась в рабочей тетради.
Показания свидетеля МЕН, из которых следует, что с 1994 года она работает индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности торговый павильон «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>. Она работает с ООО «Саратов-Холод Плюс». Работа осуществляется по договору, который не расторгался и пролонгировался, данный договор действует на настоящий момент. Они работают по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам, других представителей общества нет. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А. По сложившейся практике изначально Носкова С.А. получала от продавцов заявку на поставку товара при личной встрече либо в ходе телефонного разговора. На следующей день, поступал товар согласно товарной накладной, датированной днем поступления товара. Поставка осуществлялась силами ООО «Саратов-Холод Плюс». Затем, примерно в течении 7 - 10 дней, Носкова С.А. приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. Никаких сомнений в порядочности Носковой С. А. не возникало, так как она была единственным представителем ООО «Саратов-Холод Плюс», принимала у них заявку, организовывала и контролировала поставку товара. К тому же все договора с изменениями также заключались через менеджера по продажам. Так, 31.10.2011 года по накладной в торговый павильон была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 4 158 рублей 04 копейки, 03.11.2011 года по накладной в торговый павильон была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 4 306 рублей 54 копейки и 05.11.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 930 рублей 28 копеек. Денежные средства за эти поставки Носкова С.А. получила 14.11.2011 года в торговом павильоне по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради. Тогда она получила 9 394 рубля 86 копеек. В последующем от сотрудника безопасности ООО «Саратов-Холод Плюс» ей стало известно, что Носкова С.А. указанные выше деньги в кассу не внесла, а присвоила их.
Показания свидетеля БГС, из которых следует, что на протяжении 10 лет она работает продавцом в торговой точке ПК «Каратов», расположенной по адресу: <адрес> ПК «Карат» работает с поставщиком ООО «Саратов-Холод Плюс». Работа осуществляется по договору, который не расторгался и пролонгировался. Они работают по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам, других представителей общества нет. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А., которая приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. Так, 05.11.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 1 756 рублей 70 копеек. Денежные средства за эти поставки Носкова С.А. получила 15.11.2011 года в торговой точке по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради. Тогда она получила 1 756 рублей 70 копеек.
Показания свидетеля ШСН, из которых следует, что с 2002 года работает индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности магазин «Люкс», расположенный по адресу: <адрес>. Он работает с поставщиком ООО «Саратов-Холод Плюс» по договору и по наличному расчету. Со стороны ООО «Саратов-Холод Плюс» интересы представляет менеджер по продажам Носкова С.А., которая принимала у них заявку, организовывала и контролировала поставку товара. К тому же все договора с изменениями также заключались через менеджера по продажам. Так, 05.11.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 1 889 рублей 15 копеек и 09.11.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 1 530 рублей 57 копеек. Денежные средства за эти поставки Носкова С.А. получила 15.11.2011 года в магазине по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради. Тогда она получила 2 648 рублей 72 коп.
Показания свидетеля ШЕА, из которых следует, что с 2006 года она работает коммерческим директором в магазине «Продукты» ИП «ШНВ», расположенном по адресу: <адрес>. ИП «ШНВ» работает с поставщиком ООО «Саратов-Холод Плюс» по наличному расчету. В период с конца августа 2011 года по ноябрь 2011 года с их магазином работу осуществляла менеджер по продажам ООО «Саратов-Холод Плюс» Носкова С.А., которая приезжала в магазин и забирала денежные средства за поставленный товар, за что расписывалась в тетради, которая хранилась в магазине. 09.11.2011 года по накладной в магазин была поставлена продукция ООО «Саратов-Холод Плюс» на сумму 1 911 рублей 31 копейку. Денежные средства за эти поставки Носкова С.А. получила 15.11.2011 года в магазине по указанному адресу, за получение денег она собственноручно расписалась в рабочей тетради и получила 1 911 рублей 31 коп.
Показания свидетеля МЮА, из которых следует, что в конце декабря 2011 года в ООО «Саратов-Холод Плюс» был установлен факт хищения денежных средств Ноской С.А., которая после получения денежных средств от клиентов, не внесла их в кассу. В ходе проверки при выезде на торговые точки было установлено, что получение денежных средств Носковой С.А. было зафиксировано её подписью в тетради или накладной на отпуск товара.
Показания свидетеля ГДЮ, из которых следует, что 26 октября 2012 года он зарегистрировал явку с повинной, которой Носкова С.А. добровольно заявила о своей причастности к хищению вверенных ей денежных средств ООО «Сартов-Холод Плюс», что было впоследствии подтверждено актами сверок.
Протокол явки с повинной от 26 октября 2012 года, в котором Носкова С.А. добровольно заявила о совершении хищений денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс» №
протокол выемки, согласно которому у представителя ИП «ШНВ» ШЕА было изъято 5 листов из тетради ИП «ШНВ» №
протокол выемки, согласно которому у представителя потерпевшего ООО «Саратов-Холод Плюс» МАВ было изъято: трудовой договор № от 29.08.2011 года, соглашение об изменении условий трудового договора № от 29.08.2011 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 29.08.2011 года, должностная инструкция менеджера по продажам, приказ о приеме на работу № от 29.08.2011 года, приказ о прекращении трудового договора № от 10.05.2012 года, реестр документов с 29.08.2011 года по 15.11.2011 года на 7 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 29 по 31 августа 2011 года на 33 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 01 по 30 сентября 2011 года на 259 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 02 по 31 октября 2011 года на 233 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 01 по 15 ноября 2011 года на 76 листах №
протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены следующие документы: трудовой договор № от 29.08.2011 года, соглашение об изменении условий трудового договора № от 29.08.2011 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 29.08.2011 года, должностная инструкция менеджера по продажам, приказ о приеме на работу № от 29.08.2011 года, приказ о прекращении трудового договора № от 10.05.2012 года, реестр документов с 29.08.2011 года по 15.11.2011 года на 7 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 29 по 31 августа 2011 года на 33 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 01 по 30 сентября 2011 года на 259 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 02 по 31 октября 2011 года на 233 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 01 по 15 ноября 2011 года на 76 листах, пять листов из тетради ИП «ШНВ» №
акт ревизии финансово-хозяйственной деятельность Носковой С.А., согласно которому были выявлены факты хищения Носковой С.А. денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс» на общую сумму 71 165 рублей 60 копеек №
копия товарной накладной № от 09.11.2011 года, на основании которой ООО «Саратов-Холод Плюс» осуществило поставку товара №
копии учредительных документов ООО «Саратов Холод Плюс» №
заявление представителя ООО «Саратов-Холод Плюс» МЮА о привлечении менеджера по продажам Носкову С.А. к уголовной ответственности за хищение денежных средств ООО «Саратов-Холод Плюс» №
протокол выемки, согласно которому у ШСН был изъят один лист из тетради ИП «ШСН» (№
протокол осмотра документов, в ходе которому были осмотрены следующие документы: трудовой договор № от 29.08.2011 года, соглашение об изменении условий трудового договора № от 29.08.2011 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 29.08.2011 года, должностная инструкция менеджера по продажам, приказ о приеме на работу № от 29.08.2011 года, приказ о прекращении трудового договора № от 10.05.2012 года, реестр документов с 29.08.2011 года по 15.11.2011 года на 7 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 29 по 31 августа 2011 года на 33 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 01 по 30 сентября 2011 года на 259 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 02 по 31 октября 2011 года на 233 листах, подшивка Приходных кассовых ордеров за период с 01 по 15 ноября 2011 года на 76 листах, один лист из тетради ИП «ШСН» №
протокол выемки, согласно которому у представителя ПК «Карат» БГС был изъят один лист из тетради ПК «Карат» №
протокол выемки, согласно которому у представителя ИП «ССВ» КОВ были изъяты два листа из тетради ИП «ССВ» №
протокол выемки, согласно которому у МЕН были изъяты два листа из ежедневника ИП «МЕН» №
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из торговой точки ИП «ИОВ» была изъята рабочая тетрадь ИП «ИОВ» №
протокол выемки, согласно которого у представителя ИП «МАК» - МЛК была изъята товарная накладная №СХп-588727 от 03.11.2011 года по поставке товара в ИП «МАК» №
протокол выемки, согласно которому у ШТА были изъяты два листа из тетради ИП «ШТА» №
протокол выемки, согласно которому у директора ООО «Радуга -2010» были изъяты два листа из тетради ООО «Радуга-2010» №
протокол осмотра места происшествия, согласно которого их торговой точки ИП «СЕА» была изъята рабочая тетрадь ИП «СЕА» №
протокол выемки, согласно которому у представителя ИП «ЛСА» - ЗНБ были изъяты два листа из тетради ИП «ЛСА» №
протокол выемки, согласно которому у КАФ были изъяты два листа из тетради ИП «КАФ» №
протокол выемки, согласно которому у представителя ИП «ССВ» КОВ были изъяты два листа из тетради ИП «ССВ» (№
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из торговой точки ИП «ИОВ» была изъята рабочая тетрадь ИП «ИОВ» №
протокол выемки, согласно которому у представителя ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»» ХИА были изъяты акт сверки и 2 листка из тетради ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»» №
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из торговой точки ИП «КСВ» была изъята рабочая тетрадь ИП «КСВ» №
протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из торговой точки ИП «ИОВ» была изъята рабочая тетрадь ИП «ИОВ» №
протокол выемки, согласно которому у представителя ИП «ЛСА» - ЗНБ были изъяты два листа из тетради ИП «ЛСА» №
Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.
Носкова С.А. являлась менеджером по продажам ООО «Саратов - Холод Плюс» и материально ответственным лицом, которой в силу её должностных обязанностей вверялись денежные средства ООО «Саратов - Холод Плюс», получаемые обществом от клиентов за поставленный товар. Имея корыстный мотив на хищение вверенных денежных средств, Носкова С.А., действуя с единым умыслом, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части приговора, присвоила денежные средства, полученные от контрагентов, которыми распорядилась по своему усмотрению.
Находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимой Носковой С.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя, как длящееся преступление, совершенное с единым умыслом, по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), - хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть в редакции уголовного закона, смягчающей ответственность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Носкова С.А. совершила преступление небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает явку с повинной, отсутствие судимости, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья виновной и её родственников.
Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.
В быту Носкова С.А. характеризуется посредственно, по последнему месту работы - отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности виновной, суд назначает Носковой С.А. за совершение впервые преступления небольшой тяжести наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального и семейного положения виновной.
Представителем ООО «Саратов-Холод Плюс» ШНА к подсудимой Носковой С.А. предъявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме 71165 рублей 60 копеек. Подсудимая Носкова С.А. исковые требования признала полностью.
Находя обвинение подсудимой Носковой С.А. доказанным в совершении преступления и причинении материального ущерба ООО «Саратов-Холод Плюс», на основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет исковые требования истца в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Носкову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Носковой С.А. в пользу ООО «Саратов-Холод Плюс» <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 71165 (семьдесят одна тысяча сто шестьдесят пять) рублей 60 копеек.
Вещественные доказательства: трудовой договор № от 29.08.2011 года, соглашение об изменении условий трудового договора № от 29.08.2011 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 29.08.2011 года, должностную инструкцию менеджера по продажам, приказ о приеме на работу № от 29.08.2011 года, приказ о прекращении трудового договора № от 10.05.2012 года, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего МАВ, - оставить в распоряжение последнему;
реестр документов с 29.08.2011 года по 15.11.2011 года на 7 листах, подшивку Приходных кассовых ордеров за период с 29 по 31 августа 2011 года на 33 листах, подшивку Приходных кассовых ордеров за период с 01 по 30 сентября 2011 года на 259 листах, подшивку Приходных кассовых ордеров за период с 02 по 31 октября 2011 года на 233 листах, подшивку Приходных кассовых ордеров за период с 01 по 15 ноября 2011 года на 76 листах, хранящиеся при деле, - передать представителю потерпевшего ООО «Саратов-Холод Плюс»;
два тетрадных листа из тетради ИП «ЛСА», акт сверки взаимных расчетов и 2 листка из тетради ООО «Энгельсский Сервис-Центр «ГАЗ»», товарную накладную <данные изъяты> от 03.11.2011 года по поставке товара в ИП «МАК», четыре листа из тетради ИП «ШНВ», два листа из тетради ООО «Радуга-2010», два листа из тетради ИП «КАФ», два листа из ежедневника ИП «МЕН»; один лист из тетради ПК «Карат», два листа из тетради ИП «ШТА», два листа из тетради ИП «ССВ», один лист из тетради ИП «ШСН», тетрадь ИП «СЕА», тетрадь ИП «ИОВ», тетрадь ИП «КСВ», хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий О.Ю. Пенцева