Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-89/087-2013г.
ПРИГОВОР Уг. дело №1-89/087-2013г.
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 10 сентября 2013 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Мясоедовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Курского района Курской области Пикулиной О.В.,
подсудимого Щербинина Г.А.,
защитников - адвоката Морозова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Кутукова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Петрищевой А.А.,
а также потерпевшего ФИО15,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щербинина Георгия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена, находящегося под подпиской о невыезде,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щербинин Г.А. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., Щербинин Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице вблизи «Областного клинического противотурберкулезного диспансера», расположенного в д. <адрес>, решил совершить грубое нарушение общественного порядка с применением ножа. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, осознавая преступный характер своих действий и желая этого, Щербинин Г.А., пришел в общественное место, на пляж, расположенный вблизи «Областного клинического противо-турберкулезного диспансера» в д. <адрес>. Находясь на вышеуказанном пляже, Щербинин Г.А. вытащил из кармана брюк, в которые был одет, нож, и, не обращая внимания на отдыхающих на пляже в непосредственной близости от него людей, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными принципами и нормами поведения и морали, тем самым грубо нарушая общественный порядок, умышленно, из хулиганских побуждений стал размахивать ножом из стороны в сторону перед лицом ФИО15, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью и угрозой убийством в адрес последнего. Присутствующие при этом ФИО20, ФИО18, ФИО4 пытались словесно успокоить Щербинина Г.А., а ФИО15 выбил из рук Щербинина Г.А. нож, который упал на землю, после чего последний ушел. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, Щербинин Г.А., вернулся на вышеуказанный пляж, и держа в правой и левой руках по ножу, не обращая внимания на отдыхающих на пляже в непосредственной близости от него людей, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными принципами и нормами поведения и морали, тем самым грубо нарушая общественный порядок, умышленно, из хулиганских побуждений стал размахивать ножами из стороны в сторону перед лицом ФИО15, продолжая сопровождать свои действия грубой нецензурной бранью и угрозой убийством в адрес последнего. Опасаясь за жизнь и здоровье ФИО15, ФИО20, ФИО18, ФИО4, а также сам ФИО15 схватили в руки, лежащие на земле палки и защищая ФИО15, не подпуская к нему близко Щербинина Г.А., попытались выбить у последнего из рук ножи. Щербинин Г.А., размахивая ножами из стороны в сторону, находясь на расстоянии вытянутой руки от ФИО15, пытался подойти к нему ближе и нанести удар ножом, однако, ФИО15 выбил палкой из рук Щербинина Г.А. два ножа, которые упали на расстоянии двух метров от Щербинина Г.А.. После чего, ФИО15, ФИО20, ФИО18 и ФИО4 убежали в сторону домов, расположенных в д. <адрес>. Через некоторое время, Щербинин Г.А., находясь вблизи <адрес>, расположенного в д. <адрес>, держа нож в правой руке, стал размахивать им из стороны в сторону, замахиваясь на проходивших по улице людей, выкрикивая угрозу убийством и грубую нецензурную брань. Прибывшие сотрудники полиции пресекли противоправные действия Щербинина Г.А..
Подсудимый Щербинин Г.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя не признал, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, в 21 час., он в состоянии алкогольного опьянения шел на остановку, расположенную в д. <адрес>, чтобы ехать домой в <адрес>, на выходные. В это время по пути к остановке к нему подошла компания молодых людей в количестве семи человек, большинство из компании было ребят, девушек было меньше. Беспричинно вышеуказанные молодые люди в количестве четырех человек напали на него и стали избивать ногами и руками по всем частям тела. Считает, что это были потерпевший ФИО15 и свидетели по настоящему уголовному делу. После чего подъехали сотрудники полиции в количестве двух человек и стали его «добивать». Надели на него наручники за спину, прижали ногой к дороге и в таком положении продержали не менее часа. Он кричал и звал на помощь. После чего в отношении него было проведено освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, после которого он был доставлен в отдел полиции, где по его просьбе ему не была оказана медицинская помощь, так как у него на голове и на теле были телесные повреждения. Когда его привезли в отдел полиции, он обнаружил, что отсутствует мобильный телефон «Моторола», который был при нем во время избиения его в д. <адрес>.
Вина подсудимого полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, совокупностью исследованных по делу доказательств.
Так, потерпевший ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 час., он совместно со своей девушкой ФИО5, её малолетним ребенком Андреем, 2009 года рождения, а также с товарищами: ФИО4, ФИО21, ФИО20, ФИО18 и ФИО4, пошли на реку <адрес> в д. <адрес>, купаться. Они расположились на берегу реки недалеко от противотуберкулезного диспансера в д. <адрес> и стали отдыхать. Недалеко от них, примерно на расстоянии 300 м располагался пляж, где купались другие отдыхающие. Примерно в 20 час. 50 мин. к ним подошел ранее неизвестный ему мужчина. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что им оказался Щербинин Г.А.. Он сразу понял, что Щербинин Г.А. находится на лечении в противотуберкулезном диспансере, так как постоянно проживает в д. <адрес> и всех местных жителей знает, кроме того, Щербинин Г.А. постоянно кашлял и вел себя вызывающе, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовала шаткая походка и сильный запах алкоголя изо рта. Щербинин Г.А. подошел к нему и потребовал, чтобы он дал сигарету. Он Щербинину Г.А. спокойно ответил, чтобы последний подождал немного, т.к. в то время наливал ребенку в стакан сок. Щербинин Г.А. начал на него и на всех его друзей, ругаться матом и приказывать дать ему сигарету. Он совершенно спокойно ответил, что за агрессивное и непристойное поведение он не даст сигарету и попросил Щербинина Г.А. уйти от их компании. Отойдя в сторону от них на расстояние примерно 3 м, Щербинин Г.А. из кармана брюк, достал нож с черной рукояткой, взял его в правую руку и побежал в сторону него и малолетнего ребенка, который в тот момент стоял около него. Он, испугавшись за жизнь и здоровье свое и малолетнего ребенка, ногой выбил нож из рук Щербинина Г.А., который упал на расстояние примерно 5 м от них. Щербинин Г.А., потеряв равновесие, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, упал рядом с ним и с ребенком на живот, лицом вниз. Он попросил Щербинина Г.А. уйти и не трогать их компанию. Посидев на земле, примерно 1 мин., Щербинин Г.А. встал, и громко высказывая в его адрес, а также в адрес всех его товарищей, грубую нецензурную брань, а также угрозы убийством пошел в сторону противотуберкулезного диспансера. Нож Щербинина Г.А. так и остался лежать в траве на расстоянии примерно 5 м от них, они трогать нож не стали. В это время девушки, а именно: ФИО5, ФИО4, ФИО21 и малолетний ребенок поспешили уйти домой, т.к. испугались, что Щербинин Г.А. снова вернется и набросится на них. Он и его товарищи остались, чтобы убрать мусор и затушить костер. Примерно через 5 - 10 мин. Щербинин Г.А. вернулся. В правой и левой руках Щербинин Г.А. держал по ножу, и быстрым шагом направился к ним, при этом выкрикивая в их адрес грубую нецензурную брань и угрозы убийством: «Убью, зарежу». Он, испугавшись за свою жизнь и здоровье, совместно с товарищами схватили в руки, лежащие на земле палки, в диаметре не более 2 см, и, защищаясь, не подпуская к себе близко Щербинина Г.А., попытались выбить у последнего из рук ножи. Щербинин Г.А. в этот момент размахивал ножами из стороны в сторону, находясь от них на расстоянии вытянутой руки, пытался подойти к ним ближе и нанести кому-нибудь из них удар ножом в лицо или в тело. Ему и его друзьям удалось выбить у Щербинина Г.А. из рук ножи, которые упали на расстоянии примерно 2 м от Щербинина Г.А.. Он и его товарищи, испугавшись, что Щербинин Г.А. сможет причинить им какой-либо вред здоровью, вызвали сотрудников полиции и побежали в сторону деревни. Через некоторое время, находясь вблизи <адрес> они снова увидели, что в их сторону по улице с ножом в руке бежит Щербинин Г.А. и кричит: «Все равно убью!», замахиваясь ножом на неизвестных ему ранее молодых людей, стоящих на дороге вблизи <адрес>, выкрикивая угрозы убийством и грубую нецензурную брань на всех проходящих мимо него людей. В это время подъехали сотрудники полиции и, увидев происходящее, пресекли противоправные действия Щербинина Г.А., посадили его в автомобиль и отвезли в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Более он Щербинина Г.А. в д. <адрес> не видел. Если бы он или его друзья не выбивали бы у Щербинина Г.А. ножи из рук, то он смог бы кому-либо из них причинить телесные повреждения, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен. Угрозы со стороны Щербинина Г.А. в свой адрес он воспринял реально и испугался за свою жизнь и здоровье.
Свидетели ФИО18, ФИО20, ФИО4 в суде пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 час., они совместно со своими друзьями: ФИО24, ФИО5, её малолетним ребенком Андреем, 2009 года рождения, ФИО4, ФИО21, пришли на реку Тускарь, купаться. Они расположились на берегу реки недалеко от противотуберкулезного диспансера д. <адрес> и стали отдыхать. Недалеко от них, примерно на расстоянии 300 м располагался пляж, где купались другие отдыхающие. Примерно в 20 час. 50 мин. к ним подошел ранее неизвестный им мужчина. Позже от сотрудников полиции им стало известно, что им оказался Щербинин Г.А., который постоянно кашлял и вел себя вызывающе, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовала его шаткая походка и сильный запах алкоголя изо рта. Щербинин Г.А. подошел к ФИО15 и потребовал, чтобы тот дал ему сигарету. ФИО24 спокойно ответил, чтобы Щербинин Г.А. подождал немного, т.к. в это время ФИО24 наливал ребенку в стакан сок. Щербинин Г.А. начал на ФИО24, и на них ругаться матом и кричать, чтобы ФИО24 дал ему сигарету. ФИО24 спокойно ответил, что за агрессивное и непристойное поведение Щербинина Г.А. не даст последнему сигарету и попросил Щербинина Г.А. уйти от их компании. Отойдя в сторону от них на расстояние примерно 3 м Щербинин Г.А. из кармана брюк, достал нож с черной рукояткой, взял его в правую руку и побежал в сторону ФИО24 и малолетнего ребенка, который стоял около ФИО24. ФИО24 ногой выбил нож из рук Щербинина Г.А., который на тот момент уже приблизился к последнему. Нож упал на расстояние примерно 5 м от них. Щербинин, потеряв равновесие, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, упал рядом с ФИО25 на живот, лицом вниз. ФИО25 попросил Щербинина уйти и не трогать их компанию. Посидев на земле, примерно 1 минуту, Щербинин встал и, громко высказывая в адрес ФИО24, а также в адрес всей их компании, грубую нецензурную брань и угрозы убийством, пошел в сторону противотуберкулезного диспансера. Нож Щербинина Г.А. остался лежать в траве на расстоянии примерно 5 м от них. В это время девушки, находящиеся в их компании, а именно: ФИО5, ФИО4, ФИО21 и малолетний ребенок, ушли домой, т.к. испугались, что Щербинин Г.А. снова вернется и набросится на них. Они остались, чтобы убрать мусор и затушить костер. Примерно через 5 - 10 минут Щербинин Г.А. вернулся. В правой и левой руках, Щербинин Г.А. держал по ножу и быстрым шагом направился к ним, при этом выкрикивая в их адрес грубую нецензурную брань и угрозы убийством: «Убью, зарежу». Они, испугавшись за свою жизнь и здоровье, схватили в руки, лежащие на земле палки, в диаметре не более 2 см и длиной не более 50 см, и, защищаясь, не подпуская к себе близко Щербинина Г.А., попытались выбить у него из рук ножи. Щербинин Г.А. в этот момент размахивал ножами из стороны в сторону, находясь от них на расстоянии вытянутой руки, пытался подойти к ним ближе и нанести кому-нибудь из них удар ножом в лицо или в тело. Им удалось выбить у Щербинина Г.А. из рук ножи, которые упали на расстоянии примерно 2 м от Щербинина Г.А.. Затем они, испугавшись, что Щербинин Г.А. сможет причинить им какой-либо вред здоровью, вызвали сотрудников полиции и побежали в сторону деревни. Через некоторое время, находясь вблизи <адрес> они снова увидели, что в их сторону по улице с ножом в руке бежит Щербинин Г.А. и кричит: «Все равно убью!», замахиваясь ножом на молодых людей, стоящих на дороге вблизи <адрес>, выкрикивая угрозы убийством и грубую нецензурную брань на всех проходящих мимо него людей. В это время подъехали сотрудники полиции и, увидев происходящее, пресекли противоправные действия Щербинина Г.А., посадили его в автомобиль и отвезли в отдел полиции. Если бы они не выбили у Щербинина Г.А. ножи из рук, то последний смог бы кому-либо из них причинить телесные повреждения, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен, громко ругался в их адрес грубой нецензурной бранью.
Свидетель ФИО19 пояснила, что она работает врачом фтизиатром в ОБУЗ ОКТД с 2002 года, который расположен по адресу: д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в противотуберкулезный диспансер поступил на лечение Щербинин Г.А., с диагнозом: «диссеминированный туберкулез легких, фаза инфинтрация и распада, МБТ + МЛУ». ФИО1 может охарактеризовать как человека спокойного, уравновешенного. Щербинин Г.А. вел себя спокойно, при ней никогда не злоупотреблял спиртными напитками, режим не нарушал, по словам Щербинина Г.А. последний собирался лечиться долго, до улучшения состояния здоровья. 26.07.2012 года, в 16 час. окончив свой рабочий день, она уехала домой. В это время Щербинин Г.А. находился в отделении, вел себя спокойно, был в трезвом состоянии. Когда она пришла на следующий день на работу, то ей сообщила дежурная медсестра, что Щербинина Г.А. вечером забрали сотрудники полиции, за драку, в нетрезвом состоянии, которую он устроил на пляже, на реке Тускарь в д. <адрес>. Больные в ОБУЗ ОКТД имеют свободой выход с территории, т.к. здание диспансера не имеет ограждения по периметру. Больных лечится много и за всеми уследить не возможно. Поэтому Щербинин Г.А. мог свободно выйти за пределы тубдиспансера, купить себе спиртные напитки и пойти на пляж. Подробности случившегося знает, только со слов работающего в ту ночь персонала. Также от медицинского персонала ей стало известно, что с пляжа доносились крики, Щербинин Г.А. был с ножом. Других подробностей она не знает, т.к. в это время находилась дома. ДД.ММ.ГГГГ Щербинин Г.А. был выписан из ОБУЗ ОКТД за нарушение установленного режима и за отсутствие в диспансере на протяжении долгого времени.
Свидетель - несовершеннолетняя ФИО21 в суде пояснила, а также из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 (л.д.35-37), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 час., они совместно с друзьями: ФИО24, ФИО5, ее малолетним ребенком Андреем, 2009 года рождения, ФИО20, ФИО18, ФИО4 пришли на реку Тускарь, купаться. Расположились на берегу реки недалеко от противотуберкулезного диспансера в д. <адрес> и стали отдыхать. Недалеко от них, примерно на расстоянии 300 м располагался пляж, где купались другие отдыхающие. Примерно в 20 час. 50 мин., к ним подошел ранее неизвестный им мужчина, позже от сотрудников полиции им стало известно, что им оказался Щербинин Г.А., который постоянно кашлял, вел себя вызывающе, находился в состоянии алкогольного опьянения. Щербинин Г.А. подошел к ФИО15 и потребовал, чтобы тот дал ему сигарету. ФИО24 Щербинину Г.А. спокойно ответил, чтобы последний подождал немного, т.к. ФИО24 наливал ребенку в стакан сок. Щербинин Г.А. начал на ФИО24, и на них ругаться матом, кричать, чтобы ФИО24 дал ему сигарету. ФИО24 ответил, что за агрессивное и непристойное поведение не даст сигарету и попросил Щербинина Г.А. уйти от их компании. Отойдя в сторону от них, на расстояние примерно 3 м Щербинин Г.А. из кармана брюк, достал нож, взял его в руку и побежал в сторону ФИО25 и малолетнего ребенка, который стоял около ФИО24. ФИО24 ногой выбил нож из рук Щербинина Г.А., который на тот момент уже приблизился к нему. Нож упал на расстояние примерно 5 м от них. Щербинин, потеряв равновесие, упал рядом с ФИО25 на живот, лицом вниз. ФИО25 попросил Щербинина уйти и не трогать их компанию. Посидев на земле, примерно 1 минуту, Щербинин встал и, громко высказывая в адрес ФИО25, а также в адрес всей их компании грубую нецензурную брань и угрозы убийством, пошел в сторону противотуберкулезного диспансера. Нож остался лежать в траве, они его трогать не стали. В это время они поспешили уйти домой, т.к. испугались, что Щербинин снова вернется и набросится на них, а ребята остались, чтобы убрать, собрать одеяла и затушить костер. Что происходило дальше на поляне, на которой остались ребята им не известно. Если бы ФИО25 не выбил у Щербинина Г.А. нож из рук, то последний смог бы кому-либо из них причинить телесные повреждения, т.к. Щербинин находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен, громко ругался в их адрес грубой нецензурной бранью, а среди них был маленький ребенок, который сильно испугался происходящего, плакал.
Свидетель ФИО22 пояснил, что работает участковым уполномоченным полиции в ОМВД России по <адрес>. Административным участком, обслуживаемой им территории является Щетинский сельсовет. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час., он находился на своем рабочем месте, производил обход закрепленной за ним административной территории, совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО6. В это время на его мобильный телефон поступил звонок от оперативного дежурного ОМВД России по <адрес>, который сообщил, что в д. <адрес>, в районе реки <адрес>, неизвестный мужчина грубо нарушает общественный порядок, угрожает убийством ФИО15, применяя при этом нож. По приезду в д. <адрес>, они увидели, что напротив домовладения № стоят двое мужчин, один из которых держит в руке нож и размахивает им перед другим из стороны в сторону, пытаясь нанести удар. Они вышли из служебного автомобиля, и подошли к стоявшим мужчинам, как позже ему стало известно, им оказался Щербинин Г.А., у которого в руках был нож и ФИО15. Щербинин Г.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовала его шаткая и неуверенная походка и запах алкоголя изо рта. Кроме того, Щербинин Г.А. был зол и агрессивен. Он рукой выбил нож у Щербинина Г.А.. После чего, Щербинин набросился на него с кулаками, чтобы причинить телесные повреждения, хватал за форменную одежду, при этом, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Также Щербинин начал хватать его за кобуру, в которой находилось его табельное оружие. Опасаясь, что Щербинин Г.А. завладеет его табельным оружием, им и участковым уполномоченным ФИО6 было применено специальное средство, а именно БРС (наручники). После того, когда они надели на руки Щербинина Г.А. наручники, последний стал вести себя неадекватно: падал на землю, катался по асфальту и щебню, кричал на всех окружающих грубой нецензурной бранью, а также, что его избивают, кроме того, Щербинин говорил, что будет жаловаться в вышестоящие инстанции и что их всех «посадит в тюрьму». Ими было принято решение доставить Щербинина в ОМВД России по <адрес>, для этого они вызвали дежурный автомобиль. Когда автомобиль прибыл на указанное место, они подняли Щербинина Г.А. с земли, посадили его в дежурный автомобиль и доставили в ОМВД России по Курскому району. При доставлении Щербинин Г.А. кричал на них, выражался грубой нецензурной бранью, угрожал им, что будет жаловаться в вышестоящие инстанции, что его избили сотрудники полиции, бился частями тела о стены автомобиля, терся об решетки, отчего на его теле могли образоваться повреждения. Щербинин Г.А. несколько раз пытался выбить дверь в дежурном автомобиле.
Свидетель ФИО23 пояснила, что в конце июля 2012 года, она вышла на улицу в вечерний период времени, от кого-то из местных жителей, слышала, что несколько дней назад на улице д. Щетинка кто-то из больных из тубдиспансера кого-то избил, но кто это был, не знает. В указанный период времени, она находилась в <адрес> у своих родственников. Кроме того, в <адрес> проживает очень пожилая женщина, могла ли она видеть происходящее, не знает, она вообще редко выходит на улицу.
Также вина подсудимого Щербинина Г.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами, а именно:
- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое находясь в д. <адрес> угрожало убийством в его адрес;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19), согласно которого, объектом осмотра места происшествия является участок местности, размером 10х10 м, расположенный напротив <адрес>. На осматриваемом участке местности обнаружен металлический нож с пластмассовой черной рукояткой черного цвета. Также объектом осмотра места происшествия является участок местности, размером 15х15 м, расположенный на расстоянии 500 м от <адрес>, вблизи областного клинического противотуберкулезного диспансера и вблизи реки. На указанном участке обнаружен металлический нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, от которого на расстоянии трех метров расположен еще один металлический нож с пластмассовой рукояткой черного цвета. Обнаруженные ножи изъяты и упакованы;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-47), согласно которого, представленный на исследование нож № изготовлен заводским способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Представленные на исследование ножи № и № изготовлены самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являются;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.74-75), согласно которого, объектом осмотра является черный полиэтиленовый пакет. При вскрытии пакета из него извлечено 3 ножа: первый нож состоит из клинка и рукояти. Клинок ножа прямой, изготовлен из металла светло - серого цвета. Имеет одно лезвие с двухсторонней заточкой. Максимальная ширина заточки 3 мм. Длина клинка 185 мм. Максимальная ширина клинка 26,5 мм. Длина рукояти 109 мм. Второй нож состоит из клинка и рукояти. Нож общей длиной 236 мм. Клинок прямой, изготовлен из металла светло-серого цвета. Имеет одно лезвие с двухсторонней заточкой. Максимальная ширина заточки 5мм. Длина клика 130 мм. Длина рукоятки 106 мм. Третий нож состоит из клинка и рукояти. Нож общей длиной 196 мм. Клинок прямой, изготовлен из металла светло-серого цвета. Имеет одно лезвие с двухсторонней заточкой. Максимальная ширина заточки 2 мм. Длина клинка 117 мм. Длина рукояти 96 мм;
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Щербининым Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-101), согласно которого, потерпевший ФИО7 подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Щербинина Г.А. в совершении преступления;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-113), согласно которого, Щербинин Г.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он так же не страдал хроническим психическим расстройством, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством Щербинин Г.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он может участвовать в следственных действиях и в судебном заседании; другими материалами уголовного дела.
Оценивая заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-113), суд считает, что достоверность данного экспертного заключения сомнений не вызывает, поскольку экспертиза проведена квалифицированным экспертом в соответствии с уголовно-процессуальным законом, с учетом всех необходимых медицинских документов. Эксперт, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно и мотивированно обосновал свои выводы. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта и в обоснованности его выводов, которые не противоречат друг другу, а также и другим представленным суду стороной обвинения доказательствам и суд признает данное заключение допустимым и достоверным доказательством.
Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, установив их источники, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а все собранные доказательства в совокупности-достаточности, суд считает вину подсудимого Щербинина Г.А. в совершении преступления доказанной полностью.
На основании приведенных согласующихся между собой доказательств, суд считает установленными как сами события преступления, указанные в описательной части приговора, так и виновность подсудимого в его совершении.
Достоверность показаний допрошенных по делу потерпевшего и свидетелей у суда сомнений не вызывает, поскольку оснований для оговора Щербинина Г.А. у них не имеется, при этом, все их показания, согласуются между собой, и с материалами уголовного дела, дополняют друг друга и содержат исчерпывающие сведения относительно обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Доводы подсудимого Щербинина Г.А. о незаконных действиях сотрудников полиции, которые причинили ему телесные повреждения, опровергаются постановлением следователя следственного отдела по Центральному административному округу <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. ст.119, 285, 286 УК РФ в отношении участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> ФИО6, участкового уполномоченного полиции ОМВД России по <адрес> ФИО22, дознавателя ОМВД России по <адрес> ФИО8 и оперативного уполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО9, в связи с отсутствием в их действиях признаков составов указанных преступлений, а также представленной потерпевшим ФИО15 видеозаписью момента задержания подсудимого Щербинина Г.А..
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу, подтвержденных совокупностью представленных суду доказательств.
По смыслу уголовного закона, под уголовно-наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода.
Под грубым нарушением общественного порядка необходимо признавать такое нарушение общественного порядка, которое влечет причинение существенного вреда, в том числе нарушение спокойствия значительного круга лиц, которое является длительным, совершается несмотря на меры, предпринимаемые для прекращения таких действий.
Щербинин Г.А., который ранее не знал ни потерпевшего ФИО15, ни лиц, которые находились вместе с ФИО15, в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел к постоянному месту отдыха жителей д. <адрес> - пляжу вблизи <адрес>, где находились потерпевший ФИО15, свидетели ФИО18, ФИО4, ФИО20, ФИО4, ФИО5, в том числе несовершеннолетняя ФИО21 и малолетний ребенок - Бочаров Андрей, 2009 года рождения. Беспричинно, используя нож, свидетельствующий о намерении Щербинина Г.А. применить насилие в случае неподчинения, пренебрегая общепризнанными нормами и правилами поведения и морали, обеспечивающими обстановку общественного спокойствия и защищенности личности, проявляя грубую физическую силу, пытался нанести удары ножом потерпевшему ФИО15, в связи с чем, защищаясь от действий Щербинина Г.А. потерпевшему ФИО15 и свидетелям ФИО18, ФИО20, ФИО4, пришлось взять в руки палки, Щербинин Г.А. демонстративно, т.е. публично, открыто пытался противопоставить себя вышеуказанным лицам, желая показать им, что всё внимание должно быть уделено его персоне. Действия Щербинина Г.А. продолжались длительное время, потерпевший ФИО15 и свидетели ФИО18, ФИО20, ФИО4 вынуждены были не только прервать свой отдых, но и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаться от хулиганских действий Щербинина, а девушки - ФИО4, ФИО5, ФИО21 и малолетний ребенок сразу покинули место конфликта, опасаясь повторных преступных действий Щербинина Г.А..
По смыслу уголовного закона, «под применением предметов, используемых в качестве оружия», следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов, как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этих предметов, используемых в качестве оружия. Поэтому квалифицирующий признак «совершение хулиганства, с применением предметов, используемых в качестве оружия», нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый ранее с потерпевшим знаком не был, конфликта между ним и потерпевшим и свидетелями до момента исследуемых событий не было.
Отсутствие причин для совершения Щербининым Г.А. преступления в отношении ФИО15, указывает на то, что оно было совершено им из хулиганских побуждений.
Таким образом, содеянное подсудимым Щербининым Г.А. суд квалифицирует по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважении к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Шербинин Г.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учете у психиатра он не состоял, его поведение в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, на протяжении всего судебного заседания он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, хорошо в них ориентировался.
Исходя из обстоятельств дела, с учетом исследованных данных о личности, поведения подсудимого в момент и после совершения преступления, а также его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, психическая полноценность Щербинина Г.А. у суда сомнения не вызывает и суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, его удовлетворительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО15 по вопросу назначения наказания, настаивавшего на строгой мере наказания, и все обстоятельства по делу.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щербинину Г.А. суд признает то, что подсудимый является инвали<адрес> группы по заболеванию «диссеминированный туберкулез легких, фаза инфильтрации и распада, МБТ+МЛУ».
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, его отношения к содеянному, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного Щербининым Г.А. преступления против жизни и здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание Щербинина Г.А. возможно лишь в изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, в пределах санкций вышеуказанной статьи и не находит оснований для избрания ему альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи 213 УК РФ, как и не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
Поскольку Щербинин Г.А. на момент совершения настоящего умышленного преступления, за которое он осуждается к реальному лишению свободы имел непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление: по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за особо тяжкое преступление к лишению свободы, то его действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербинина Г.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В связи с наличием в действиях подсудимого Щербинина Г.А. отягчающего обстоятельства (рецидив преступлений) наказание ему подлежит назначить без учета положений ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым Щербининым Г.А. преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ суд, руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения на менее тяжкую категорию данного преступления.
Именно такое наказание, по мнению суда в соответствии со ст.43 УК РФ восстановит социальную справедливость, будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач, предусмотренных ст.2 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, вид исправительной колонии Щербинину Г.А. суд определяет колонию строгого режима, а с учетом назначения наказания, связанного с лишением свободы, суд считает, что мера пресечения в отношении Щербинина Г.А. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Защита обвиняемого Щербинина Г.А. осуществлялась на предварительном следствии адвокатами ФИО11 и ФИО16 по назначению, которым постановлением следователя произведена оплата в сумме 2925 руб., в силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2925 руб. подлежат взысканию с осужденного Щербинина Г.А. в доход федерального бюджета, однако, поскольку Щербинин Г.А. является инвали<адрес> группы, получает небольшую пенсию, на предварительном следствии просил предоставить ему бесплатного адвоката, суд считает возможным процессуальные издержки со Щербинина Г.А. не взыскивать.
В соответствии со ст.ст.81, 299 УПК РФ, вещественные доказательства: три ножа, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербинина Георгия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щербинина Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: три ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Щербининым Г.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Н.Н. Мясоедова
Копия верна.
Судья: ФИО13
Секретарь: ФИО14
Справка. Приговор Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: ФИО13
Секретарь: ФИО14