Приговор Петрозаводского городского суда от 01 февраля 2019 года №1-890/2018, 1-131/2019

Дата принятия: 01 февраля 2019г.
Номер документа: 1-890/2018, 1-131/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 1 февраля 2019 года Дело N 1-131/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Силкиной Н.А.,
защитника адвоката Шалаева А.П., предъявившего ордер N 853 от 09октября 2018 года, действующего по назначению,
подсудимого Козырева Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Козырева Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
Костомукшским городским судом 18 мая 2004 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда РК от 11 мая 2011 года и 22 ноября 2013 года) по пунктам "а,г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
тем же судом 02 июня 2004 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда РК от 11 мая 2011 года и 22 ноября 2013 года) по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
тем же судом 30 июня 2005 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда РК от 11 мая 2011 года и 22 ноября 2013 года) по части 2 статьи 159 УК РФ, пунктам "а,г" части 2 статьи 161 УК РФ, в силу части 3 статьи 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании части 5 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 18 мая 2004 года и 02 июня 2004 года к 5 годам лишения свободы. Освобожден 15 февраля 2008 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 12 февраля 2008 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 27 дней;
Петрозаводским городским судом РК 12 ноября 2010 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда РК от 11 мая 2011 года и 22 ноября 2013 года) по части 2 статьи 162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. В соответствии с пунктом "в" части 7 статьи 79 УК РФ, статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 30 июня 2005 года - к 5 годам 11 месяцам лишения свободы. Постановлением Сегежского городского суда РК от 17 марта 2014 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев 24 дня заменена ограничением свободы на срок 3 года 10 месяцев. Постановлением Петрозаводского городского суда от 30 июня 2016 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного суда РК от 26 января 2017 года) не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком 3 месяца 21 день заменена лишением свободы на срок 1 месяц 14 дней. Освобожден 26 января 2017 года по отбытии срока наказания;
судимого
Петрозаводским городским судом РК 07 декабря 2017 года по части 1 статьи 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
тем же судом 02 июля 2018 года по части 1 статьи 314.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 30 ноября 2018 года по отбытии срока наказания,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козырев Е.В. при рецидиве преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 18 УК РФ, незаконно хранил до 02 июля 2018 года без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Козырев Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,249 грамма до момента взятия под стражу в 15 часов 00 минут 02 июля 2018 года в помещении Петрозаводского городского суда РК, расположенного в доме N 33 по улице Красной в городе Петрозаводск, и изъятия там же сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного обыска.
В судебном заседании подсудимый Козырев Е.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Козыреву Е.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Козырева Е.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, о чем свидетельствует объяснение подсудимого, данное им непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что в свою очередь исключает основания для применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Козырев Е.В. по местам жительства, работы в ООО "Хозяюшка" и отбывания наказания удовлетворительно, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, в браке не состоит, детей не имеет.
<данные изъяты> (л.д. 181-182).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, преступление виновный совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности за содеянное.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления, при рецидиве преступлений, что определяет назначение наиболее строгого вида наказания, суд пришел к выводу, что для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 07 декабря 2017 года, оказавшееся неэффективным для подсудимого, подлежит отмене.
Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ.
Отменяя условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 07 декабря 2017 года, суд руководствуется положениями части 4 статьи 74 УК РФ и назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях виновного имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: наркотическое средство (л.д. 67), фрагмент фольгированной бумаги, пакет из полимерной пленки (л.д. 44).
Согласно пунктам 2 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козырева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Козыреву Е.В. условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 07 декабря 2017 года, и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказания по вышеуказанному приговору, окончательно определив к отбытию по совокупности приговоров 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля 2019 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, - оставить там же, в том числе и для уничтожения;
-фрагмент фольгированной бумаги, пакет из полимерной пленки - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка