Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-89-2014
ДЕЛО №1-89-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 06 марта 2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
подсудимого ЗАИКИНА В.В.,
защитника ШАПОВАЛОВОЙ И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №23 от 06.03.2014,
при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗАИКИНА В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПодсудимыйЗаикин В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, 27 ноября 2013 г. около 18 часов 00 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, незаконно изготовил <данные изъяты> оборот которого запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список № 1)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, постоянной массой высушенного остатка 0,755 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое поместил в 4 шприца и 2 стеклянных флакона.
Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил 27 ноября 2013 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 50 минут в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, <данные изъяты> оборот которого запрещен в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список № 1)», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, постоянной массой высушенного остатка 0,755 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, когда в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОМВД России по г.Новошахтинску, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Шаповаловой И.В. подсудимый Заикин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заикин В.В., полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, совершил настоящее преступление в период условного осуждения, положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.195), принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в составе которой имеется малолетний ребенок, и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, но в минимально возможном размере, предусмотренном санкцией статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное, не применяя дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы.
Учитывая, что по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от 05.05.2012 <данные изъяты> осужден по ст.222 ч.1 УК РФ, ст.223 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 №92-ФЗ), ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года и в период испытательного срока совершил настоящее тяжкое преступление, суд полагает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАИКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ЗАИКИНУ В.В. условное осуждение по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от 05 мая 2012 г.
В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красносулинского районного суда Ростовской области от 05 мая 2012 г. в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно определить ЗАИКИНУ В.В. к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ЗАИКИНА В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному ЗАИКИНУ В.В. исчислять с 06 марта 2014 г.
Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья